Google: сильно упал трафик после частичной недоступности сайта

I2
На сайте с 28.02.2015
Offline
19
1324

Всю осень 2014 г. мой сайт http://wc3.3dn.ru/ имел примерно одинаковую посещаемость как с Гугла, так и с Яндекса: с каждого их них приходило где то по 2500-3000 посетителей в день. Но 2 декабря робот гугла не смог подключиться к моему сайту потому что хостинг от юкоза в этот день глючил (см. рисунок). И после этого, не смотря на то, что функционирование сайта полностью восстановилось, резко упал трафик с гугла, почти до нуля (см. второй рисунок) и он не восстанавливается уже в течение 3-х месяцев. Ручных санкций гугл в отношении моего сайта не применял - я это проверил. В последние полгода никаких существенных изменений в SEO сайта не проводилось - просто добавлялись новые материалы на сайт и все. Ума не приложу, почему из-за этой недоступности сайта на один день так резко упало доверие гугла к моему сайту - никакой черной оптимизации на нем никогда не использовал, ссылки с него никогда не продавал. Может кто-нибудь подсказать в чем может быть проблема?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#1

infinit2, боюсь, что у вас пингвин, вы хрумаком сайт прогоняли по гостевым и чатам на юкозе? Вот типа такого? Много прямых вхождений ключа.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
I2
На сайте с 28.02.2015
Offline
19
#2

Нет, хрумаком никогда не пользовался. Оставил вручную сообщения в нескольких десятках гостевых книг и форумов по варкрафт 3 шесть лет назад. Почему все это время меня пингвин не трогал, а тронул только 3 месяца назад?

И как вы определили что у меня слишком много прямых вхождений ключа? Вы под прямым вхождением ключа применительно к моему сайту что понимаете?

P
На сайте с 12.03.2012
Offline
21
#3

Под "Ручными санкциями гугла" вы что подразумеваете? Количество страниц в индексе Гугла не уменьшилось?

Может вы как раз перед тем, как сайт был недоступен, сделали какое-то изменение на сайте и оно просто совпало с этой временной недоступностью? Исходящих ссылок с вашего сайта на другие ресурсы точно отсутствуют?

P.S. У меня из-за ссылок сайт с Яндекса вылетел, но Гугл держится.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#4

infinit2,

На сайте очень много страниц "анонсов" или кратких событий - состоящих из пары сотен символов. Я пока смотрел пару страниц пагинации - не нашел не 1 статьи, которая была бы длиннее "заметки" и имела бы какой-то толк для поисковой оптимизации.

Так же с декабря у вас идет падение ссылочной массы.

Довольно много однотипных страниц, в которых по сути мусолиться одно и то же, но с некоторыми добавлениями.

Проверьте изменение индексации и соберите позиции по ключевым словам, чтобы увидеть какую-то более полную картину.

P.S. Замечаю, что юкозовские сайты очень часто страдают последнее время.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
I2
На сайте с 28.02.2015
Offline
19
#5

а как вы без доступа к моей панели вебмастера на яндексе и гугле определили значительное уменьшение у меня ссылочной массы? С помощью какого сервиса?

Однотипных страниц с короткими описаниями много только в каталоге файлов, а вот новости сайта и статьи на сайте представляют значительный интерес для поисковиков, в них много уникального текста.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#6

infinit2,

анализировать ссылочную массу можно в сервисе Ahrefs.com

Насчет коротких статей-заметок. Следует просто посмотреть хотя бы последние 2 страницы, чем обновлялся сайт. Это какие-то краткие заметки (иногда даже на 2 предложения), статьи про приколы из жизни, статьи про фильмы "50 оттенков серого" и "восхождение юпитер", пост про "коллекционирование", пост про игры, пост про города, поздравление "с днем защитника отечества", пост про диабло 3 и т.д.

Т.е. вы пишите, просто чтобы писать. Это может ухудшать релевантность сайта в целом.

I2
На сайте с 28.02.2015
Offline
19
#7
- Romanus -:
infinit2,
анализировать ссылочную массу можно в сервисе Ahrefs.com

Насчет коротких статей-заметок. Следует просто посмотреть хотя бы последние 2 страницы, чем обновлялся сайт. Это какие-то краткие заметки (иногда даже на 2 предложения), статьи про приколы из жизни, статьи про фильмы "50 оттенков серого" и "восхождение юпитер", пост про "коллекционирование", пост про игры, пост про города, поздравление "с днем защитника отечества", пост про диабло 3 и т.д.

Т.е. вы пишите, просто чтобы писать. Это может ухудшать релевантность сайта в целом.

не назвал бы это уж такими короткими статьями, в большинстве из них более 1000 знаков текста - для Яндекса достаточно всего 500 знаков уникального текста, и он все эти страницы с такими новостями он отлично индексирует - они попадают в его индекс уже через час-два после их добавления на сайт, я это уже многократно наблюдал

падение ссылочной массы, я посмотрел, конечно присутствует, но мне кажется оно не фатальное. Мне кажется Гуглу не понравилось все таки в моем сайте что то другое. Но пока никак не могу понять что, ведь до этого падения мой сайт целый год у Гугла был на очень хорошем счету - трафик с него иногда даже превышал трафик с яндекса

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий