Как оценить стоимость интернет магазина?

123 4
LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
2434

Народ, кто как оценивает стоимость интернет магазина?

Я вот в прошлом году занялся интернет магазином впервые, сделал на конструкторе. Продавать не планирую, но просто интересно имеет ли какую то ценность.

В общем чистая прибыль сейчас зимой в несезон, в среднем около 50-60 тыс рублей в месяц. Народ привлекается через сео, группу вк, авито. На рекламу денег не трачу.

Доставка либо осуществляется самовывозом от моего подъезда, если из моего города, либо курьеркой.

Товара в обороте находится на сумму от 100 до 400 тысяч.

Интересно это стоит что нить, и как вообще оцениваются инет магазины?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#1

В вашем случае имеет смысл оценивать комлекс - магазин, группа вк и технология привлечения клиентов с авито и сео. Судя по приведенной прибыли - конечно стоимость это все имеет. А вообще, Наибольшую ценность всегда представляет ядро постоянных клиентов, как мне кажется. Т.е. если выключить сео, рекламу, группы и т.д. - будут заказы? Если нет, лично я бы такой магазин не купил

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#2
сделал на конструкторе

Я думаю этот факт сразу на пару пунктов стоимость занизит! Переходите на независимую платформу!

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#3
dmitrii_trof:
Я думаю этот факт сразу на пару пунктов стоимость занизит! Переходите на независимую платформу!

я бы перешел, только думаю это плохо на сео повлияет, на позиции в поиске. оттуда основной поток покупателей.

---------- Добавлено 22.02.2015 в 12:19 ----------

Barlog:
В вашем случае имеет смысл оценивать комлекс - магазин, группа вк и технология привлечения клиентов с авито и сео. Судя по приведенной прибыли - конечно стоимость это все имеет. А вообще, Наибольшую ценность всегда представляет ядро постоянных клиентов, как мне кажется. Т.е. если выключить сео, рекламу, группы и т.д. - будут заказы? Если нет, лично я бы такой магазин не купил

Некоторые покупатели, потом покупают повторно знакомым в подарок, либо запчасти к основной покупке.

У меня реклама итак не включена платная, группы веду сам, на сео денег не трачу. Но если все вырубить , сайт пессемизировать , чтобы в поиске упал, группы удалить, авито объявления - думаю все загнется скоро, это очевидно.

thebirds
На сайте с 31.01.2012
Offline
80
#4

Думаю ценность онлайн магазина будет измеряться годовой прибылью умноженной 2-3года.

Статья 100к на рефералах в месяц ( https://cpa-rating.ru/stati/zarabotok-na-referalah ) | Пасьянс косынка - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.BirdsGame.Solitaire
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
thebirds:
Думаю ценность онлайн магазина будет измеряться годовой прибылью умноженной 2-3года.

За эти деньги проще создать с нуля еще лучше прежнего. Со слов ТС прибыль минимум 720000 в год, за три года, это 2 ляма с лишним. Не стоит считать людей с такими деньгами идиотами.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#6
thebirds:
Думаю ценность онлайн магазина будет измеряться годовой прибылью умноженной 2-3года.

я кстати тоже так считаю)

сейчас вспомнил, как будучи студентом спорил с однокурсником заучкой, утверждал что магазин без чистой прибыли ничего не стоит и именно по ней надо оценивать, а он что магазин приносящий убыток может иметь положительную стоимость.

до сих пор своего мнения не изменил, и думаю что все по прибыли надо оценивать, а не так как российские крупные онлайн магазины, многие в минусе почему то.

---------- Добавлено 22.02.2015 в 15:02 ----------

Присущ:
За эти деньги проще создать с нуля еще лучше прежнего. Со слов ТС прибыль минимум 720000 в год, за три года, это 2 ляма с лишним. Не стоит считать людей с такими деньгами идиотами.

мне кажется это непростое дело стабильно прибыль иметь. думаю не всякий сможет

KE
На сайте с 29.12.2008
Offline
58
#7

Вы продаете не интернет-магазин (набор скриптов и контента), а полноценный бизнес. Поэтому и оценка должна быть соответствующей:

Sum = (P+S+Po-R-Ro-F)*m

P - прибыль в месяц

S - сумма складских остатков

Po - наличие прямых контрактов с поставщиками (оцениваете сами ценность и условия в рублях)

R - расходы в месяц (офис, склад, зарплата, реклама, хостинг и т.д.)

Ro - непридвиденные расходы (Ro=R*0.3)

F - негативные факторы, уменьшающие стоимость (сайт на конструкторе, и т.д.)

m - месяцы (кол-во месяцев). Показатель зависит от вашей жадности :)

Как-то так.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
le cost:
мне кажется это непростое дело стабильно прибыль иметь. думаю не всякий сможет

Если не сможет, то купив темболее.

LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#9
K_E_V_in:

m - месяцы (кол-во месяцев). Показатель зависит от вашей жадности :)
Как-то так.

ну я ничего не продаю. интересно как оценивать инет магазины.

а на сколько месяцев помножать по сути следует по вашему?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
le cost:
ну я ничего не продаю. интересно как оценивать инет магазины.
а на сколько месяцев помножать по сути следует по вашему?

прибыль за квартал/полгода + выкуп всех тмц

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий