Рассчитали стоимость, а теперь клиент хочет повременить. Кто как отвечает?

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#11
Klopopryg:
Нет, чтобы в этот раз сделать на поп.админке, снова самописка, причём кривая и собрана из кусочков.

Хорошие вещи делаются практически исключительно самописно, поэтому делать на популярной CMS скорее дешевый вариант, но далеко не всегда оптимальный. Т.к. overhead движков типа joomla, wp, скажем для большого портала будет в последствии сильно тормозить разработку. Возьмите крупные порталы и скажите кто из них сделан на популярной CMS, скорее всео никто, там как раз таки ROR, Django и пр. фреймворки, но не движки CMS.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#12
iqmaker:
Хорошие вещи делаются практически исключительно самописно

Это не значит что самописно делаются исключительно хорошие вещи.
😂

И да, крупные порталы делаются самописно по иным причинам. К топику отношения не имеет.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#13
Wadim:
Это не значит что самописно делаются исключительно хорошие вещи.

Не значит, но из предложения выше можно подумать, что самописно делается исключительно хрень, хотя более справедливо нечто обратное.

Wadim:
И да, крупные порталы делаются самописно по иным причинам. К топику отношения не имеет.

Мне только не рассказывайте на чем и почему делаются крупные порталы.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#14
iqmaker:
Хорошие вещи делаются практически исключительно самописно

Ну да, вместо того, чтобы пойти в автосалон и купить готовый авто, проверенный, с гарантией, сервисом и з/ч, лучше пойти к кулибину, который соберет самопал! А помрёт мастер, ищи, кто разберётся и починит.

Зачем для сайтов от 5 до 200 страниц со стандартным набором требований нужна самописная админка?

На WP, друпале, битриксе и Ко работает нормально. Пропал разработчик или не договорились по цене, тут же на фрилансе нашёл ему замену. Плюс профильные форумы, где помогут/подскажут.

Да и модули готовые можно сразу купить и установить, чем ставить ТЗ и платить раз так в 5 больше.

---------- Добавлено 12.01.2015 в 22:33 ----------

iqmaker:
Мне только не рассказывайте на чем и почему делаются крупные порталы.

пусть будет офтоп, но я бы посмотрел пример! ;)

Если задача нетривиальная, то согласен, а если стандартная, то зачем?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#15

Решили поспорить :)) спорить тут глупо, делайте на чем угодно. Естественно для сайта автосервиса нет смысла городить огород, но если это что-то с расчетом на будущее ( скажем свой функционал и высокая посещаемость ) то нужно и начинать совсем иначе. Если вы небоскреб решите построить на фундаменте сруба ничего хорошего из этого не выйдет. Крупный сайт на cms это скорее исключение, причем обычно неприятное.

Klopopryg:
Ну да, вместо того, чтобы пойти в автосалон и купить готовый авто, проверенный, с гарантией, сервисом и з/ч, лучше пойти к кулибину, который соберет самопал! А помрёт мастер, ищи, кто разберётся и починит.

Не очень пример, это как если бы вы пришли и заказали построить небоскреб, а вам предложили сделать его из ЛЕГО, ну или из дерева, потому, что из дерева/лего много шаблонных домов и они отлично служат и их много кто может делать, а небоскребы строить мало кто умеет. Спор ниочем, естественно все зависит от требований и будущих задач. Селяви.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#16

Пипец. Делая серьезную мину пытается убедить, что все сайты надо на самописе писать :)

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#17
Wadim:
Пипец. Делая серьезную мину пытается убедить, что все сайты надо на самописе писать
iqmaker:
Естественно для сайта автосервиса нет смысла городить огород
iqmaker:
Спор ниочем, естественно все зависит от требований и будущих задач.

кто-то или не умеет читать или видит только то, что хочет

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#18
iqmaker:
для сайта автосервиса нет смысла городить огород, но если это что-то с расчетом на будущее ( скажем свой функционал и высокая посещаемость ) то нужно и начинать совсем иначе.

у меня автосервис в клиентах уже лет 8, посещаемость его увеличилась, но не настолько, чтобы хоть как-то создать нагрузку на сервер. Он просто физически не может вырасти больше - не поедут люди с юга мск на в САО чинить машину (исключения не в счёт). Как котяру не корми, тигр из него не вырастет.

Я вообще всех уговариваю на html-ке с инклудами сделать и работает быстрее всех и фиг сломаешь. В прошлом месяце сделал программер сайт на джумле, работает, но клиенту показалось, что медленно грузиться. Я пересобрал на хтмл, разница в загрузке в 6 (ШЕСТЬ) раз быстрее.

Если нет необходимости страницы добавлять ежедневно, то вообще цмс-ка не нужна никакая. Я своим в рамках сео загружаю 3-10 страниц в месяц, заодно и правлю что надо.

iqmaker:
Если вы небоскреб решите построить на фундаменте сруба ничего хорошего из этого не выйдет.

согласен, только зачем фирме в 10-40 человек небоскрёб?

iqmaker:
пришли и заказали построить небоскреб, а вам предложили сделать его из ЛЕГО

Есть у меня сейчас проект "небоскрёб", его больше года программеры пишут, выхода нет - готового решения просто не существует, ною-хаю, так сказать. Но это один из всех, что есть. Остальные или цмс-ка стандарт или хтмл-ка.

п.с. в целом согласен, спорим ни о чём, да и офтопим.

п.с. клиенту решил предложить сесть на обслуживание с абоненткой, ежели откажется, пусть сам в своём клубке ковыряется, надоело!

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#19

Да, абонентская плата верное решение. Минималку определяет сам для себя, а сколько он закажет сверху это уже его проблемы. У меня есть те, которые платят абонетку в несколько раз больше, чем сам бюджет. Но что делать, я не виноват что у них нет денег, а за еду работать смысла нет.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#20
Klopopryg:
Есть клиент, постоянно то уходит от меня, то возвращается, причина - хочет всегда лучше и дешевле, поэтому находится в поиске.

У меня есть одно, но важное правило: если клиент ушел - я не беру его назад. Ни при каких условиях. Иначе он решит, что можно ходить туда/сюда и ставить свои условия, будет знать, что если что не так - можно уйти и потом вернуться.


Сижу, думаю, как бы ему корректно ответить...

Предложение ограничено по времени. Текущая стоимость действует до конца месяца/года/дня.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий