Запрет в robots.txt страниц которые редиректят на оригинальные

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
811

Приветствую!

В ап яндекса 9 января на 70% упали позиции. До этого 2 года только росло, никаких чёрных методов не использую.

В вебмастере увидел возросшее кол-во исключённых страниц с окончанием /feed/

До этого, в ноябре, я поставил редирект всех ссылок с окончанием /feed/ на оригинальную страницу, но не убрал Disallow: /feed/ из роботс.тхт

Вот и думаю: например, страница site.ru/content/feed запрещена к индексации и редиректит на site.ru/content

Может ПС посчитал что сама страница site.ru/content тоже запрещена к индексации??? Но страниц в поиске не уменьшилось, пока.

Что думаете?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
742
#1
alexey_jc:

Может ПС посчитал что сама страница site.ru/content тоже запрещена к индексации??? Но страниц в поиске не уменьшилось, пока.
Что думаете?

Если правила в robots.txt не прописано:

Disallow: /content/

То пс поймет, что это разрешено к индексации.

Редирект и запрет на индексацию - это перебор на мой взгляд, хватило бы только 301 редиректа.

У вас чем-то другим вызвано падение позиций.

ПФ не крутили часом?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#2

нет, никаких накруток не использовал.

JF
На сайте с 13.12.2006
Offline
62
#3

Сравните выдачу до и после апа, если кто-то, кто перед Вами стоял, тоже потерял позиции, значит в Яндексе по Вашей тематике "подкрутили" алгоритм ранжирования и проблема не в Ваших действиях. Если у конкурентов позиции после апа на месте, а у Вас в минусе, значит, что-то не так с внутренними или поведенческими факторами на Вашем сайте. Придётся тогда проанализировать, что не так.

Посещалка до апа росла или падала?

Процент отказов рос или уменьшался?

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#4

сайт до этого рос два года. по гугл аналитикс процент отказов заморозился ещё давно на 82-84%

Посмотрел посещалку парочки конкурентов - у них посещалка на месте. У одного - в два раза срезало, но я не знаю чё он там мутит, у него и раньше проблемы были.

Говорят, что яндекс чего-то намутил с ссылочным. Я ссылки никогда не покупал, но у меня стоит скрипт, который при копировании текста с сайта вставляет ссылку на источник. Так, мне каждую неделю приходит отчёт что новых 30-50 ссылок на сайт, сгенерированных этим скриптом.

Может в них дело...

JF
На сайте с 13.12.2006
Offline
62
#5
alexey_jc:
Говорят, что Яндекс чего-то намутил с ссылочным. Я ссылки никогда не покупал, но у меня стоит скрипт, который при копировании текста с сайта вставляет ссылку на источник. Так, мне каждую неделю приходит отчёт что новых 30-50 ссылок на сайт, сгенерированных этим скриптом.
Может в них дело...

Этот вопрос вообще отдельной темы заслуживает, самому интересно, не посчитают ли ПС за ссылочный спам, ибо ссылки выглядят, в таком случае, неестественно. Хотя так делают Консультант и Гарант и не плохо живут.

А конкурентов всех надо проанализировать, если Вы не на четвёртом месте в выдаче Яндекса.

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#6

теоретически, этот скрипт вставляет ссылку как текст, и станет ли она откытой ссылкой зависит от движка, который использует копипастер. На в отчёте tynt.com чётко сказано о новых SEO ссылках...

Вы имеете ввиду если мой сайт дальше чем на четвёртом месте, тогда анализировать конкурентов?

JF
На сайте с 13.12.2006
Offline
62
#7
alexey_jc:
...Посмотрел посещалку парочки конкурентов - у них посещалка на месте. У одного - в два раза срезало...

Я имел ввиду, что только троих конкурентов проанализировали, соответственно, если в выдаче перед Вами только они, то больше анализировать нечего, а если есть ещё кто-то перед Вами, тогда и их надо анализировать. Тут важно понять, почему упали позиции. Если из-за изменения алгоритма - подстроится под новый алгоритм, если из-за внутренних факторов - исправить ошибки.

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#8

ещё кто бы рассказал что за новый алгоритм

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий