Впорос по продвижению регионального сайта.

MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
76
778

Есть сайт - предоставляет услуги по аренде спецтехники, его необходимо продвинуть по всем городам одной области.

Офис компании находится только в областном центре, в других городах нет представительств, но есть партнёры, которые предоставляют такие же услуги.

Также компания осуществляет доставку техники во все города области, т.е. клиенты реально со всей области, звонят и заказывают (через оффлайновые каналы).

Вопрос - как такой сайт продвинуть по всем городам (всего их 23)?

Первое что пришло на ум - это присвоить сайту более общий регион, например - "Иркутская область", а сейчас стоит "Иркутск", или зарегистрировать его в ЯК и там присвоить два региона:

"Иркутская область"

"Иркутск"

Правда не знаю повлияет это на что-то или нет, но в таком случае хватит одного офиса, который есть в Иркутске.

Какие ещё могут быть варианты? На что стоит обратить внимание?

И нужно ли на сайте создавать отдельную страницу под каждый город или просто в информации о компании указать, что сайт работает по всей области?

timirov
На сайте с 15.11.2010
92
И нужно ли на сайте создавать отдельную страницу под каждый город или просто в информации о компании указать, что сайт работает по всей области?

Выведете блок на главной/контактах/страницах услуг "Мы работаем в следующих регионах" и перечисляйте в нем города области. С каждого города в блоке - ссылка на внутреннюю страницу "Аренда спецтехники в городе X". Естественно, по геозависимым запросам, как "Аренда спецтехники" вы врятле вылезете в данном регионе, но по геонезависимому "Аренда спецтехники в X" вполне возможно.

Мучатся с присвоением нескольких регионов - нет смысла. В Я.Каталоге могут залупиться и отказать в присвоении других регионов, т.к. ваших офисов там нет. Советую воспользоваться Я.Директом

alaev
На сайте с 18.11.2010
462
timirov:
Выведете блок на главной/контактах/страницах услуг "Мы работаем в следующих регионах" и перечисляйте в нем города области. С каждого города в блоке - ссылка на внутреннюю страницу "Аренда спецтехники в городе X". Естественно, по геозависимым запросам, как "Аренда спецтехники" вы врятле вылезете в данном регионе, но по геонезависимому "Аренда спецтехники в X" вполне возможно.

Мучатся с присвоением нескольких регионов - нет смысла. В Я.Каталоге могут залупиться и отказать в присвоении других регионов, т.к. ваших офисов там нет. Советую воспользоваться Я.Директом

Согласен, вот вам пример реализации: potolkiid.ru, смотрим страницу контакты. Оч. хорошо сайт продвинут по городам МО, учитывая, что на страницах много бредо-текстов.

Продвижение сайтов - https://alaev.net
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
76

timirov, alaev, спасибо за ответы.

Такой вариант как я понял даёт возможность продвижения по какому-то ВЧ ключу (в рамках тематики), например, как и было сказано - "Аренда спец техники в *"

где * название города (населённого пункта)

Это легко реализовать, при том что конкуренция по данному виду запросов не очень высокая.

Но вот как быть с остальными, например:

"Аренда бетононасоса"

"Услуги Ямобура"

"Аренда катка"

и д.р.

Такие запросы 99% семантического ядра, их очень много, и все они геозависимые, под каждый страницу не сделаешь (не естественно будет на сайте всё это выглядеть)

Получается нужно чтоб в каждом городе было представительство компании, только так? и то всего 7 регионов можно присвоить через ЯК.

Так а озвученный мной вариант - если присвоить сайту регион "Иркутская область" не подойдёт?

Я просто смотрю выдачу по Ангарску (это город в Иркутской области) и вижу что по запросу, аренда автобетононасоса, в выдаче как ангарские сайты так и иркутские (и у них нет представительств в этом городе), у них даже страница заточена под запрос "аренда автобетононасоса в Иркутске", тем не менее показывается он в Ангарске.

Может стоит как-то внешнюю оптимизацию задействовать, например с региональных площадок ставить ссылки на свой сайт с нужными анкорами? или ещё как-то?

timirov
На сайте с 15.11.2010
92
Но вот как быть с остальными, например:
"Аренда бетононасоса"
"Услуги Ямобура"
"Аренда катка"
и д.р.

Самый простой способ - Директ, Адвордс.

Такие запросы 99% семантического ядра, их очень много, и все они геозависимые, под каждый страницу не сделаешь (не естественно будет на сайте всё это выглядеть)

И не нужно - это просто бред получится)) Да и толку никакого, разве что страниц в индексе больше станет)))

По Иркутской области - честно скажу, не знаю. По этому вопросу, сейчас сам экспериментирую. Продвигаю сайт сервисного центра по ремонту ПК в Московской области, на данный момент указал регион "Москва и Московская область". Посмотрим, что из этого получиться.

Может стоит как-то внешнюю оптимизацию задействовать, например с региональных площадок ставить ссылки на свой сайт с нужными анкорами?

На своих проектах всегда использую региональные каталоги организаций, не могу со 100% уверенностью сказать - положительно они влияют или вообще не влияют, но пока никаких проблем не возникало, а разбавить ссылочную массу всегда полезно + порой, замечаю переходы с этих каталогов

ShumiL
На сайте с 07.11.2014
49

А какие сейчас позиции в указанных регионах? Может там не шибко большая конкуренция и нет смысла заморачиваться с поддоменами?

Кроме того, сейчас в Яндексе отдельная история с ГЗ запросами, почти по всем запросам кроме основного ключа "подсвечивается" регион, из которого идет поиск.

Возможно стоит попробовать сделать подразделы вида site.ru/angarsk/arenda-katka и эту страницу уже "оптимизировать", добавив упоминания региона в текст/титл.

ishimov
На сайте с 08.10.2010
141

Есть 3 сайта с подобной ситуацией, я везде присвоил регион "такая то область", + привязал сайты к соответствующим организациям в Яндекс справочнике. На самих сайтах явно указал что они оказывают услуги/продают по всей области. В принципе продвигается всё хорошо, основные запросы ТОП 3-10, как по областному центру так и по области.

Тематики: юр услуги, производство труб, глонасс

ИМХО делать под каждый город отдельную страницу не лучший вариант

Сопровождение тендеров (http://good-tender.ru) от Good-tender.Ru - обслуживание по всей России. А также кладезь полезной информации в сфере госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ
Artisan
На сайте с 04.03.2005
311
timirov:
Самый простой способ - Директ, Адвордс.

Можно еще доски объявлений использовать.

-
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
76

В общем решил пока просто изменить регион, на "Иркутская область" посмотрю как дела будут обстоять. Конкуренция там действительно невысокая на первый взгляд, в основном в топе доски объявлений и каталоги организаций по этим запросам, короче говоря буду пробовать.

Всем спасибо за ответы!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий