Дата-центр в Москве: размещение и аренда серверов, широкие каналы, защита от DDoS

C
На сайте с 18.03.2008
Offline
107
#61
Ivan Lungov:
у нас стойки питаются от 6 автоматов по 16А. 5 на сервера и 1 на коммутатор.

Сколько сейчас вам обходится стойка с 6 автоматами по 16А питания? Всё питание дата-центр разрешает вам выбрать или же реально потом упрётесь в 32А автомат? По моим совсем скромным подсчётам (ну очень скромным) на оплату электропитания этой стойки дата-центр тратит около 73000 рублей в месяц, если дата-центр в Москве. Если стойка стоит дешевле, то дайте мне контакт дата-центра - у меня есть что туда поставить!

Ivan Lungov:
Просто, пока, я вижу что реально, в одной стойке у меня заработает только 16 серверов.

Потребности у всех разные. Не ровняйте всех под себя. Кто-то забивает стойку однопроцессорными серверами и ему мало места, хотя питание остаётся. У вас обратная ситуация.

sladkydze:

1. Когда сами стравят на коло, то считают электричество по фактическому потреблению и максимально трамбуют стойки без задела на отказоустойчивость по линиям питания.
2. Когда калькулируют ценообразование для клиента, начинается разговор о цифрах на БП, не зря же производитель написал, и теориях максимального потребления...

1. Приезжайте в гости. Покажем "утрамбованные по питанию стойки". Не вижу смысла трамбовать стойки, когда места достаточно. Так же не вижу смысла ставить 100500кВт в одну стойку, когда место позволяет всё расположить равномерно по разным стойкам - об этом я уже писал выше. Расскажите мне как реализовать отказоустойчивость сервера клиента с 1 БП. Система параллельных ИБП, АВР, запас мощности на PDU есть. Что ещё сделать для клиента, который сам не позаботился о втором БП в своём сервере и считает одного БП достаточным? Что бы сделали вы? Это не риторический вопрос.

2. Всё верно. Реальное потребление меняется каждую минуту. Его стоимость пересчитывать каждую минуту для клиента?

mnogobyte.ru (https://mnogobyte.ru) - Colocation, dedicated, толстые каналы ZeroCDN.com (http://zerocdn.com) - 78 000 за 10Гбит/сек
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#62
comrunet:
...Что ещё сделать для клиента, который сам не позаботился о втором БП в своём сервере и считает одного БП достаточным? Что бы сделали вы? Это не риторический вопрос....

Лично я бы за сервера с более чем 1 БП брал бы как за (Мощность 1 БП*Количество БП/2). Ибо в решениях с более чем 1 БП их больше 1 не по причине высокого энергопотребления, а по причине отказоустойчивости.

Иными словами, 2 сервера с одинаковой начинкой с 1 и с 2 БП в реальности будут кушать одинаково. Однако за размещение их у вас, придется платить совсем разные деньги. Я не говорю, что это плохо. Это ваша особенность. Вполне можете просить еще деньги за массу серверов, или за их цвет. Имеете полное право, как коммерческая организация.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
Cybr
На сайте с 10.01.2013
Offline
28
#63
sladkydze:
В корне не соглашусь. 2 луча в стойке в первую очередь для РЕЗЕРВИРОВАНИЯ питания. То есть допустимую реальную нагрузку надо вешать исходя из возможности выхода из строя одного из лучей. (конечно, если мы заботимся о таком параметре, как отказоустойчивость и гарантированный аптайм)
Так что говорить в вашем случае о 5 кВт на стойку (а некоторые ДЦ даже 7кВт озвучивают) совершенно неправильно. Озвучивать стоит как 2 независимых луча питания по 3.5 кВт каждый. Будет и честно и понятно.

Я же не говорю, что это ваш минус или изъян. Это особенность. Ничего плохого тут нет.

Вернемся к РЕЗЕРВИРОВАННОМУ питанию стойки, у нас схема питания куда сложнее, чем вам может показаться. И она зарезервирована в нескольких местах, а не только автоматом на стойке. На стойку подается питание от 2 автоматов, чтобы избежать пропадания питания всей стойки из-за короткого замыкания, например, при неисправности БП какого-либо сервера в стойке.

На стойки подается чистое питание 230В от системы параллельных ИБП через 2 независимых кабеля (чтобы без обесточивания стоек можно было поменять любой из кабелей).

А перед системой параллельных ИБП начинается пирамида:

на шине собрано питание от 2 линий (опять же, 2 кабеля) от АВР «А», а также с шины ДГУ;

на шине ДГУ стоит АВР «Б», который снимает питание либо с одного ДГУ, либо со второго ДГУ (в зависимости от того какой ДГУ включился, схема N+1);

на АВР «А» приходит 2 луча питания 400В от собственных понижающих трансформаторов.

Нет разделения какой луч основной, а какой резервный – питаться можно с любого трансформатора. При пропадании питания где-либо (от ДГУ, от вводов, при выходе из строя одного из ИБП, повреждении кабеля от ИБП) все равно оба ваши автомата на стойке останутся запитаны.

---------- Добавлено 26.12.2014 в 12:55 ----------

sladkydze:
Лично я бы за сервера с более чем 1 БП брал бы как за (Мощность 1 БП*Количество БП/2). Ибо в решениях с более чем 1 БП их больше 1 не по причине высокого энергопотребления, а по причине отказоустойчивости.

Иными словами, 2 сервера с одинаковой начинкой с 1 и с 2 БП в реальности будут кушать одинаково. Однако за размещение их у вас, придется платить совсем разные деньги. Я не говорю, что это плохо. Это ваша особенность. Вполне можете просить еще деньги за массу серверов, или за их цвет. Имеете полное право, как коммерческая организация.

У нас стоит оборудование с 4 блоками питания. За сколько БП брать оплату?

У нас стоит оборудование с 6 блоками питания. Сколько реально резервные, а сколько используются? За сколько БП брать оплату?

У теперь десерт: есть оборудование с 3 блоками питания. За сколько БП брать оплату?

По вашей схеме следует, что дата-центр должен за вас оплатить резервирование питания, покупку PDU для этого резервирования и прочие расходы?

http://mnogobyte.ru/ (http://mnogobyte.ru/)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#64

Есть HP двухпроцессорный. Текущее потребление 98 Ватт.

Но нужно все таки рассчитывать по максимуму. Никому холостые сервера не нужны.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#65

У вас всё классно сделано с технической точки зрения, респект за это.

Как брать оплату за питание серверов - это ваша задача и ваше право. Я уже говорил неоднократно.

Могу лишь высказаться, как это делал бы я. Исходим из схемы проектной отказоустойчивости сервера/шасси и смотрим на количество БП:

1 БП - берем за него номинал

2 БП - берем за номинал одного

3 БП - берем за номинал двух

4 БП - берем за номинал трех (если клиент не докажет документально, что в данной схеме питания именно 2 БП являются резервными, а не 1).

Аналогично с большим количеством БП.

Банально, берем блейд-шасси от Dell или HP. Там в 8 юнитах 6 БП по 2500 Ватт. Если их просто просуммировать, то будет 15.000 Ватт. И если ставить это в вашу стойку, то стоимость коло будет 70.000р . В реальности же, работа данного устройства вполне может быть обеспечена 2 БП от одной линии, либо 4 от 2-х (для резервирования), что будет стоить 30 и 50 тысяч соответственно.

При этом реальное суммарное энергопотребление не будет превышать 3 кВт.

То есть такое количество БП продиктовано повышенной отказоустойчивостью.

Я пока не встречал еще ни одного ДЦ, где было бы так сложно договориться о стоимости питания при коло.

И да, мы уже обсудили с вами возможный вариант работы - брать не поюнитное коло, а целиком стойку, в пределах которой клиент может сам определяться с нагрузкой и количеством БП.

Cybr
На сайте с 10.01.2013
Offline
28
#66
sladkydze:
У вас всё классно сделано с технической точки зрения, респект за это.

Спасибо!

sladkydze:
Я пока не встречал еще ни одного ДЦ, где было бы так сложно договориться о стоимости питания при коло.

Придите в КРОК и поторгуйтесь с ними о питании ваших блейд-корзин. Или попробуйте согласовать их размещение на ММТС-9. Если вы не встречали таких ДЦ, это не значит что их нет.

Поймите мы берем деньги не только за возможность потребить это электропитание, но и за инфраструктуру, которую нужно все время поддерживать.

Да, наверное можно сделать дешево, брать за стойку, точнее за раму из дефема по 35 тыс в месяц, из этой суммы больше половины будет электричество, а охлаждение, сама стойка, пду, и прочее прочее не учитывается никак. Те кто так дешево продают либо строили "это" не за свой счет и им не надо окупать вложения и обслуживание (госкомпании) или у них просто нет такой инфраструктуры, нет резервирования, дизелей и ИБП. По другому быть не может.

Даже себестоимость всего комплекса ежемесячных/квартальных работ по обслуживанию правильного дата-центра это уже круглая сумма. А есть и другие капитальные затраты.

Поэтому скажу так, вы можете сделать свой ДЦ с блекджеком... ☝, тьфу с резервированием всего и продавать услуги по любой цене. Но наш опыт подсказывает, что вы так делать не будете 🚬

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#67
sladkydze:
Ivan Lungov , полагаю, тут нет смысла спорить.
Каждый поставщик услуг, как я уже говорил выше, имеет полное право на самоопределение по составу услуг, их техническим характеристикам, и их ценам.
В данном случае Многобайт определил для себя определенную позицию:
1. Когда сами стравят на коло, то считают электричество по фактическому потреблению и максимально трамбуют стойки без задела на отказоустойчивость по линиям питания.
2. Когда калькулируют ценообразование для клиента, начинается разговор о цифрах на БП, не зря же производитель написал, и теориях максимального потребления...

Да я уже это понял ). Видимо, будем прорабатывать другие варианты. А то, по 16 серваков в стойку, и платить за нее 100к... как то, пока не выходит каменный цветок.

comrunet:
Сколько сейчас вам обходится стойка с 6 автоматами по 16А питания? Всё питание дата-центр разрешает вам выбрать или же реально потом упрётесь в 32А автомат? По моим совсем скромным подсчётам (ну очень скромным) на оплату электропитания этой стойки дата-центр тратит около 73000 рублей в месяц, если дата-центр в Москве. Если стойка стоит дешевле, то дайте мне контакт дата-центра - у меня есть что туда поставить!

Контакт на нашем сайте ). Но мы, правда стойки не сдаем, даже на коло, пока не наш сегмент, все своими серверами забито по самый потолок. Для нас это обходится в стоимость аренды помещения и электричество по счетчику. У нас свой ДЦ. Просто, собственные резервы с недавних пор быстро пошли в расход. А новую площадку можем не успеть подготовить, вот и ищу потенциальные варианты, где можно будет перекантоваться на годик-другой.

comrunet:
Потребности у всех разные. Не ровняйте всех под себя. Кто-то забивает стойку однопроцессорными серверами и ему мало места, хотя питание остаётся. У вас обратная ситуация.

Да я и не ровняю никого под себя. Рассматриваю вопрос, исключительно исходя из своих потребностей.

comrunet:
Не вижу смысла трамбовать стойки, когда места достаточно. Так же не вижу смысла ставить 100500кВт в одну стойку, когда место позволяет всё расположить равномерно по разным стойкам - об этом я уже писал выше.

Ну это когда ДЦ пустой, то да. Но с другой стороны, не вижу смысла платить за аренду избыточной площади. При этом, ставить стойки на 42 юниты, зная, что их можно будет набить только на половину. Дешевле, тогда ставить на 22 юниты, все таки, разница существенная в цене будет. Но это, исключительно мое ИМХО. Это, имело бы смыл, если, у вас в планах стоит модернизация электрики, когда все стойки забьются на половину.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
C
На сайте с 18.03.2008
Offline
107
#68

Хорошая новость для провайдеров игровых серверов, да и для всех остальных!

Запущен прямой пиринговый канал до Белтелеком – ведущего оператора связи Республики Беларусь.

Благодаря вводу в эксплуатацию прямого канала между МногоБайт и Белтелеком существенно улучшилась связность до пользователей Сети Интернет в Республике Беларусь. Теперь жители РБ получают доступ к серверам, размещённым в дата-центрах МногоБайт, по кратчайшему маршруту, без транзитных операторов по пути и с минимальными задержками. Задержка от нас до Белтелекома через новый канал составляет всего 13-14ms.

На данный момент МногоБайт – единственный оператор коммерческих дата-центров в России, имеющий прямой пиринговый канал до Белтелеком. ☝

Напомню, что на нашем сайте доступны акционные конфигурации серверов, подходящие как для игр, так и для раздачи контента. Например, в наличии несколько десятков серверов SuperMicro на процессорах Xeon E5-1620v2 (4x3.7Ghz) и Dell на процессорах Xeon E3-1270v3 (4x3.5GHz). Серверы доступны моментально после оплаты.

[Удален]
#69
comrunet:
Хорошая новость для провайдеров игровых серверов, да и для всех остальных!

Запущен прямой пиринговый канал до Белтелеком – ведущего оператора связи Республики Беларусь.

Благодаря вводу в эксплуатацию прямого канала между МногоБайт и Белтелеком существенно улучшилась связность до пользователей Сети Интернет в Республике Беларусь. Теперь жители РБ получают доступ к серверам, размещённым в дата-центрах МногоБайт, по кратчайшему маршруту, без транзитных операторов по пути и с минимальными задержками. Задержка от нас до Белтелекома через новый канал составляет всего 13-14ms.

На данный момент МногоБайт – единственный оператор коммерческих дата-центров в России, имеющий прямой пиринговый канал до Белтелеком. ☝

Напомню, что на нашем сайте доступны акционные конфигурации серверов, подходящие как для игр, так и для раздачи контента. Например, в наличии несколько десятков серверов SuperMicro на процессорах Xeon E5-1620v2 (4x3.7Ghz) и Dell на процессорах Xeon E3-1270v3 (4x3.5GHz). Серверы доступны моментально после оплаты.

Можно узнать, почему hping не фильтруется?

Люди пишут что их сервера в вашем ДЦ лежат от этого дела, при этом они платят за анти ддос.

C
На сайте с 18.03.2008
Offline
107
#70
srvgame:
Можно узнать, почему hping не фильтруется?

Этот вопрос лучше адресовать на noc@. Думаю, они ответят в чём причина и есть ли проблема вообще.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий