Решил поучать....Возраст и статус позволяет...

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#301

Ну для меня-то лучший поэт всех времён и народов Йосиф Бродский. Это настоящий гений. Скульптор слова.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#302

Раньше читала у Бродского только "Письма к Римскому другу" и "Я входил вместо дикого зверя в клетку...". Понравилось, но почему-то больше ничего не пробовала. Сейчас попробовала и поняла, что Бродский какой-то очень разный и его нужно читать много, чтобы составить впечатление и найти произведения по душе. Буду знакомиться с ним дальше. :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#303

Стихи Бродского нужно читать как обычную прозу. В этом изначальный кайф.И читать нужно много. А когда начинаешь улавливать ритмику и рифму, которая во многих произведениях у него неявно выражена - то достигаешь понимания, что такое настоящая поэзия.

[Удален]
#304

Почему там (у Брюсова) нитями проходит смерть, война, пьянка? Может, поэт к этому подсознательно стремился?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#305
sasha_123:
Почему там (у Брюсова) нитями проходит смерть, война, пьянка? Может, поэт к этому подсознательно стремился?

Не надо поэтов оценивать по обычным меркам. Они напрямую общаются с богами.

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#306
sasha_123:
Почему там (у Брюсова) нитями проходит смерть, война, пьянка? Может, поэт к этому подсознательно стремился?

Вы знаете, Брюсов был не святой жизни человек. Так что какие-то моменты - далеко не подсознательно. Но места в русской культуре праведностью не заработаешь - скорее, художественной ценностью произведений.

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#307
Бардо:
Кинг хорош был сразу хе после перестройки, когда такие романы вообще в новинку были.

Нашла данную тему, хотела поинтересоваться, как Маэстро относится к Кингу. Всю тему не перечитывала, но в процессе наткнулась на вышепроцитированный пост.

И все же, Бардо, как вы относитесь к Кингу? Можете дать развернутый ответ?

Спрашиваю потому, что сама лично считаю его одним из величайших писателей современности. Воспринимать его только как хоррор-мастера категорически нельзя.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#308
И все же, Бардо, как вы относитесь к Кингу? Можете дать развернутый ответ?

Для меня это исключительно возрастной писатель. Кинга нельзя перечитывать с таким же удовольствием после, скажем, 30 лет. С тем же упоением как читал его лет в 20, хотя заявленные возрастные рамки индивидуальны и условны. Стивен Кинг - это, прежде всего, как мне кажется, гениальный сценарист. Хотя многие ( в основном, американцы и почему-то женщины) его воспринимают как достаточно серьёзного писателя психологического и философского жанра ( вспоминаем роман "Талисман" и "Мизери"). Но для меня это точно не так. Я его перерос где-то лет в 20, и больше возвращаться к нему нет желания. Но никакого отрицания - время собирать камни, а время уклоняться от объятий.

Почему там (у Брюсова) нитями проходит смерть, война, пьянка? Может, поэт к этому подсознательно стремился?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Время было такое. Первая мировая, всплеск декадентства и символизма, ломка ценностей, первые попытки поэтических оргий, обязательный кокаин, а затем одна и совершенно другая революция...Плюс Брюсов переметнулся к большевикам. Достаточно резко и не обоснованно. Практически из-за пайка. При этом Блок умирал от чахотки. Розанов, любитель курения, собирал папиросные бычки на дачных вокзалах перед мирной кончиной в страшной нищете. Гумилёв был расстрелян ЧК, Гиппиус уехала в эмиграцию, а Ахматова, жена Гумилёва, только начала попадать под кровавый пресс Совдепии... Брюсов однозначно перебежчик и даже предатель своего сословия, своего, как бы сейчас сказали. коммьюнити.... Но он безусловный талант. Не знаю, насколько второе оправдывает первое. Тем более, что лучшие произведения всё-таки были написаны до того как.

И ,вообще, первый совет тому, кто заинтересуется любой поэзией - обязательно обращайте внимание на даты написания конкретного произведения. И сопоставляйте с историко-политическими событиями. Или биографией поэта. Ибо поэты ( писатели - во вторую очередь) являются лакмусовой бумажкой окружающей обстановки. Они мгновенно реагируют на любые изменения в общественно-политическом и художественно-эстетическом климате. Что и придаёт высшую ценность этому жанру со времён Гомера. Писатели, всё-таки, во вторую очередь. Так как совокупность слов без рифмы и ритма - это, как ни крути, более низкий левел. Сегодня это понимают очень немногие. Ну, к сожалению.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#309
Мне больше у Блока про скифов нравится.

Ну это просто актуальнее....

И при хорошей интерпретации впечатляет...

Но это не извиняет....

Нельзя быть скифами навсегда. Без эволюции. Без отхода от богов, обычаев и кумиров своих. НЕЛЬЗЯ. Особенно нам. Ибо мы - исторические ГОПНИКИ. Мы - последыши. Мы - перениматели и подражатели, а не старатели. Мы всегда чуть позади, но с огромной спесью. Мы неплохо умеем воевать, но плохо живём в мире. Мы обожаем страдать, а когда вдруг хоть на мгновение нам становится хорошо - нам тут же страшно. И нам снова хочется врага - так как общий враг придаёт нашим страхам общий вектор. Этот образ нас объединяет в общем по сути коммунальном клозете, который имеет место с Петра Великого. Мы всегда готовы жить плохо, если сосед живёт из-за этого хуже. Сами не зная почему. Но всегда готовы. Мы всегда готовы есть дерьмо, если нам скажут, что это - не надолго. Мы всегда рады, чтобы кто-то нас боялся. Да потому что гопники мы....

Одним словом, мы - скифы. С азиатской рожей.

И когда мы все вместе это поймём - камень свалится с мировой истории. И все дела пойдут куда лучше. И у нас в том числе. Да будет так.

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#310

Для меня актуальность ни при чем. Александр Александрович со школы нравится. Есть поэты, которыми перестала интересоваться, но не Блок. Просто нравится, когда в стихотворении вместе с образами есть логика. Брюсов для меня - поток сознания. И ранний Гумилев тоже поток сознания (времен, когда у него сыпалось золото с кружев, с розоватых брабантских манжет). У Гумилева мое любимое "Память".

То есть, пусть там будет сколько угодно образов, но должна же быть идея. Вот Ваш любимый поэт: он не всегда пишет просто, но когда доходишь до конца стихотворения - бац! и понимаешь, что от начала до конца оно - стройная система.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий