Яндекс. Директ – подножка своим клиентам

1 234
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#21

Gray, как раз жалуются на CTR, вот же...

Dlinnoux:
Прейдя сегодня утром на работу….меня осенило, когда я увидел свои выдачи со спецразмещением и плашками маркета с адресами
Я начал судорожно просматривать личную статистику и о чудо…….я увидел, что CTR начал падать, при неизменности прочих условий, как раз в сентябре.
Стал копать дальше – нашел несколько тем, на этом сайте с принтскринами, где обсуждались плашки маркета и адресов, появившихся примерно в это время ( статистическая погрешность появления не учитывается)
Время не ждёт.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#22

Читайте

GMike:
Не смотря на то, что на все наши объявления мы ставим запрет показа на партнерских сайтах, и сохранение CTR на прежних уровнях, качество звонков ухудшилось катастрофически.

В действительности никакого ухудшения CTR в Директе не наблюдается. Сами понимаете, что уж за этим параметром следят очень пристально.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#23
Gray:
Читайте

В действительности никакого ухудшения CTR в Директе не наблюдается. Сами понимаете, что уж за этим параметром следят очень пристально.

CTR в Директе только растет. Охотно верю. На некоторых моих одноцентовых я 10% CTR уже добился. В результате они выше пятицентовых с малым CTR. И заказов стало больше с Директа. Спасибо Яндексу!

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#24
Gray:
Как же не доходят, если кликают? На падение CTR тут как раз никто не жалуется.

Если вы посмотрите внимательнее то увидите что проблема не в маленьком количестве кликов со спецразмещения, а с меньшего объёма продаж при схранении того же уровня трат на спецразмещение.

Кликать будут. Но будут кликать не только туда, но и открывая маркет, ибо вот он, прямо соседняя ссылка. Сравниваются товары. И не покупается у того, кто даёт спецразмещение, так как у него цена выше (издержки-то спецразмещения в себестоимость ложаться), а на маркете. Соответственно маркету лучше, вам лучше, а спецразмещению хуже.

Чем бы я не занимался - мне желательно чтобы рядом конкурентов не было. А вы ссылку на целый табун конкурентов поставили прямо рядом.

Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#25
Gray:
Фантастика. Вы в самом деле считаете, что в Яндексе спят и видят, как бы задавить один из самых дорогих рекламных форматов перекрестной рекламой своих проектов?

Нет. Они спят и видят как бы больше заработать, в том числе и на Маркете. И я не говорю что это плохо само по себе. На то она и коммерческая организация.

Но, видимо, забывают, что общее количество покупателей не изменится. И если часть пойдёт на маркет, то уйдёт со спецразмещения.

ЯТ
На сайте с 20.10.2006
Offline
55
#26

Общее количесвто как раз изменяется, над чем Яндекс тоже очень активно работает.

А по теме изменение отдачи возможно, оно всегда происходит как было указано ранее. Движение жизнь.

Вопрос к топикстартеру если бюджет со спецразмещения уменьшить на 500 баксов и попробоваться в директе? Цены можно подобрать по реальному предложению в том же директе.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#27
vii:
Кликать будут. Но будут кликать не только туда, но и открывая маркет, ибо вот он, прямо соседняя ссылка. Сравниваются товары. И не покупается у того, кто даёт спецразмещение, так как у него цена выше (издержки-то спецразмещения в себестоимость ложаться), а на маркете.

Если вы посмотрите внимательнее, то увидите то, что я писал про CTR колдунщика. Повторю еще раз, без умных слов - по факту число посетителей результатов поиска, кликающих и на спецразмещение, и на колдунщик, измеряется в лучшем случае процентом-двумя от общей аудитории этой страницы. А CTR спецразмещения редко опускается ниже 10%.

Поэтому вот это ваше "будут кликать" есть исключительно фантазией. И мне, признаться, надоело рассказывать "маркетологам" о необходимости судить о поведении целевой аудитории по поведению целевой аудитории, а не по поведению автора плюс компании его друзей.

А, извиняюсь, рассказы про себестоимость, которая за счет расходов на спецразмещение делает товар неконкурентноспособным на рынке, выглядят вообще по-детски. Вы не задумывались, каким образом выживают все те рекламодатели, которые крутятся в спецразмещении? Только тщательным уничтожением конкурентов вокруг себя?

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#28

Что-то я не видел особо рубрик, где те, кто в спецразмещении, уничтожили продвижение в серпе и на директе. Жить будут и те, и другие. Но во всём этом есть простая логика.

Скажите, по вашей внутренней статистике ведь переходы на Маркет увеличились, верно? Так как больше посетителей стало обращать на это внимание, верно?

Объявление в спецразмещении и с маркета опять-таки стоят рядом, верно?

Человека это провоцирует щёлкнуть по обоим, верно?

Клиент обращает внимание на разных продавцов, верно?

Он сравнивает предложения, верно?

Вывод - чисто теоретически без вариантов количество кликов сильно меняться не должно. Количестов покупателей у того кто в спецразмещении должно.

Очень интересно было бы глянуть или хотя бы узнать количество переходов на маркет ДО и ПОСЛЕ данного нововведения по тем запросам, где даётся спецразмещение. Тогда и станет ясно, какой процент людей стало сравнивать товары и цены.

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#29
по факту число посетителей результатов поиска, кликающих и на спецразмещение, и на колдунщик, измеряется в лучшем случае процентом-двумя от общей аудитории этой страницы.

1-2% от общего количества это уже 10-20% покупателей, если клкают условно 10%. Кроме того, процент покупателей, а не посетителей, кликающих и на маркет, скорее всего будет больше, так как это более целевая аудитория, которая не откажется от сравнения.

Часть может кликнуть только на переход на маркет. Это ещё по идее определённая часть покупателей.В итоге отдача от спецразмещения по идее должны уменьшиться. Но насколько - это уж можно прогнозировать только имея статистику... :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#30
vii:
Объявление в спецразмещении и с маркета опять-таки стоят рядом, верно?

Неверно. Во-первых, спецразмещение находится выше и намного. Во-вторых, вместе они показываются крайне редко. Разумеется, есть рекламодатели, размещающие рекламу по общим запросам, где целесообразно показывать подсказку про Маркет или Каталог, но таких мало.

vii:
Человека это провоцирует щёлкнуть по обоим, верно?
Клиент обращает внимание на разных продавцов, верно?
Он сравнивает предложения, верно?

Послушайте, психология и сама-то себе выглядит достаточно бездарно, а в смеси с маркетингом - тем более. За всеми этими предположениями не стоит и тени фактов - исключительно святая уверенность одного человека, что "я так делаю, значит, так делают все".

vii:
1-2% от общего количества это уже 10-20% покупателей, если клкают условно 10%. Кроме того, процент покупателей, а не посетителей, кликающих и на маркет, скорее всего будет больше, так как это более целевая аудитория, которая не откажется от сравнения.
Очередные фантазии. Что интересно - держаться они будут ровно до того момента, пока их автору не понадобится рассказать, что вообще-то с Маркета целевой аудитории вообще не приходит.

Засим не комментирую. Из сказок предпочитаю профессионально написанные.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий