Что такое "плохой" CTR ?

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
880

Добрый день.

Узнал что есть понятие "плохого" CTR в несколько непривычном значении.

пример:

есть в объявлении "какая то фраза" - у нее наработался некий ЦТР, например 6.18 - стоимость входа в СП = 3 у.е.

добавляем новое объявление с этой же фразой - показатель ЦТР конечно же равен 0

и опа = стоимость входа в СП меньше!

т.е. у той фразы поучается наработался "плохой", или "негативный" ЦТР

как такое может быть?

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#1

Ваш ключ не вполне подходит к вашему сайту/объявлению.

Пример.

Ключ "купить феррари"

3 сайт рекламируются с заголовком "купить феррари" и на их сайте информация ТОЛЬКО по "купить феррари"

ваш сайт рекламируется с заголовком "купить красивую машину" и на вашем сайте не только феррари, но и другие машины

В этом случае ваш КТР по данному ключу будет в течение 30 дней ниже среднего и цена увеличится. После пересоздания объявления некоторое время он будет у вас прогнозный - цена будет меньше, но потом она опять увеличится (прогнозный ктр заменится реальным).

Что делать? Стараться использовать только релевантные ключи.

Если нужно использовать не совсем релевантные ключи, то делать выбор между "сколько я затрачу на пересоздание объявления времени" и "сколько я выиграю, если пересоздам объявление".

По опыту, если цена клика в спеце держится меньше доллара и ключ не ВЧ, то пересоздавать объявление не требуется. В любом случае всё решается индивидуально, зачастую на основе опыта.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#2
Mvk09:
как такое может быть?

Значит у конкурентов СТР лучше вашего.

Я уже писала неоднократно, что в разных тематиках понятие "плохой СТР" разное. В какой-то больше 20% может быть плохим, а в какой-то и 1% хороший СТР. Мало того, не только тематики, а и разные объявления с разными запросами, но в одной тематике могут различаться.

грубо говоря, есть у меня кампания, там две объявы по запросам: "слоны карликовые" и "слоны низкорослые". В одной объяве СТР 1,18 - и он просто замечательный, а у другого объявления СТР 6,52 - казалось бы, в несколько раз больше, значит вообще должно быть замечательно всё, а вот фиг! Для этого запроса - это отвратительный СТР.

В общем, стоит периодически проверять свои объявления и обнулять с плохим СТР, т.е. создавать новые с чистой историей и с меньшим входом в спецразмещение.

Но и увлекаться этим не стоит.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#3

Масяня, вы не совсем поняли вопрос. Вы ответили на вопрос "какой CTR считается низким"

scrivente, вы говоритие о "среднем CTR по ключу ", "прогнозном CTR" - а где можно выяснить эти значения в цифрах?

вашу мысль я понял, но тогда надо понимать, от какого "эталонного" CTR (для конкретной фразы) отталкиваться, чтобы понять - некачественный ли мой CTR

ps. я всегда думал что любое значение CTR лучше, чем нулевое

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4
Mvk09:
но тогда надо понимать, от какого "эталонного" CTR (для конкретной фразы) отталкиваться, чтобы понять - некачественный ли мой CTR

ИМХО, эталонный СТР для каждой фразы рассчитывается отдельно. Всё зависит от того, какой СТР по данной конкретной фразе у конкурентов.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#5

если вдруг кому интересно, вот что понял из общения с поддержкой:

добавляя новую фразу для нее подставляется прогнозируемый CTR. а он может отличаться (быть лучше) уже накопленного CTR более старой фразы (я так понял это происходит например если новое объявление отличается, и оно более релевантное. хотя такое может быть даже если объявления одинаковы. Просто лучше не верить всему свежедобавленному - оно должно устаканиться)

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#6

Тот ЦТР которые при нуле показов, называют априори. В нем Яндекс учитывает CTR конкурентов и релевантность вашего объявления ключевому слову.

Также учитывает карму домена, историю показов объявления по домену. Поэтому "пересоздание" (удаление ключа и добавление точно такого-же) не сильно хорошая идея. Это поможет, но на короткий срок. Лучше разобраться почему низкий CTR. По траффику или wordstat посмотрите уточнения.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#7
Mvk09:
scrivente, вы говоритие о "среднем CTR по ключу ", "прогнозном CTR" - а где можно выяснить эти значения в цифрах?

вашу мысль я понял, но тогда надо понимать, от какого "эталонного" CTR (для конкретной фразы) отталкиваться, чтобы понять - некачественный ли мой CTR

Создайте полную копию объявления - и тексты и ключевая фраза, поставьте минимальную ставку чтоб не показывалось, пусть пройдет модерацию.

Когда пройдет - будет вам эталон по цене (с поправкой на ветер, см. выше у HKey).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий