Один запрос - одно объявление. Визуализация

12
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
2256

Я тут подумал с утра пока ехал в метро на работу.

Вошло в привычку работать минус-словами, а не точным вхождением. Однако в чём минус -- ставишь "один ключ, одно объявление", обвешиваешь минусами, а точную цену по входящим в запрос вариантам особо не посмотришь. Можно примерно прикидывать, сколько она там есть, можно смотреть в статистику, но это долго и не всегда есть на это время.

Подумываю над тем, чтобы на объявление первым ключом вешать нужный ключ, без точных вхождений, а дальше накидывать запросы с точным вхождением -- но ставить им цену в 1 цент.

Со всех сторон вроде как удобство получается.

Не заметил никаких подвоходов в такой схеме. А вы?

W
На сайте с 13.10.2007
Offline
83
#1

q_metainfo, здравствуйте.

Все зависит от поставленных задач и конкуренции. К примеру по автоломбарду, где высокая конкуренция деление происходит:

- по точному вхождению ""

- без точного, с минус словами

- по геотаргентингу Москва и отдельно Московская область

За плохие ключевые слова Яндекс снижает карму РК, поэтому что не видно и тяжело отслеживается может принести пользу или вред.

Только за чем ставить строго ставку 1 цент за точное вхождение, тогда какая ставка у неточного?

aTrends.ru - сервис по анализу качества рекламы и конкурентов в Яндекс.Директ (http://atrends.ru)
MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#2

Не понял проблемы и идеи.

Если не сложно, на примере объясните.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Пример. РК по, допустим, продаже жилеток из меха. Все ключи в РК без кавычек, один из ключей - "меховая жилетка енот". Показывает цену допустим 5 рублей.

Ставка выставлена с запасом, допустим 6 рублей (я всё очень условно).

А показывается по ключу "меховая жилетка из енота", средняя цена клика (если смотреть по статистике) семь рублей.

Чтобы не лазить постоянно в статистику и смотреть что почём -- к объявлению начинаем добавлять те точные запросы, которые хотим видеть цену. И добавляем их со ставкой в копейку.

Стоило ли разделять объявления на два (одно с предлогом, другое - без) объявления, стоило ли нарушать принцип "один ключ - одно объявление" -- это уже несколько другой вопрос.

I
На сайте с 14.08.2013
Offline
68
#4

q_metainfo, сам в кампаниях с недавних пор такой принцип использую - пока, вроде, всё удобно и хорошо. Тьфу*3.

А вообще, строго говоря, принцип "один ключ - одно объявление" не совсем верен. Доп. слова + точные и неточные вхождения основного ключевика - это уже не один ключ...

Более 2000 сайтов под размещение вечных ссылок. Бесплатное написание текстов! Более 250 площадок под сквозные ссылки.
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#5

Я так понимаю, что вы на одно объявление вешаете два ключа с ценами, которые выше входа в спец. Это я легко понимаю: одно с минусами, второе - в кавычках, под разный тип трафика. Тоже так делаю, но предпочитаю разносить сразу по разным объявлениям.

А я говорю именно про вариант, когда штук пять разных запросов в точной форме просто используются, чтобы посмотреть цены.

Вот wmleadtek правильно напоминает - про директ не любит, когда в рк фразы без кликов и показов.

---------- Добавлено 17.10.2014 в 00:59 ----------

Хотя это момент ещё спорный. Насколько я разбирался в вопросе: особо плохого ничего в этом случае не будет, кроме повышения цен именно на эти пустые запросы.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6

q_metainfo, если запрос "меховая жилетка из енота" часто спрашивают, то он и так и так будет висеть у Вас отдельным объявлением.

А если редко, то, ИМХО, не будет он на карму домена влиять. Вообще, что-то осеннее обострение какое-то с этой кармой домена.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
I
На сайте с 14.08.2013
Offline
68
#7
q_metainfo:
Я так понимаю, что вы на одно объявление вешаете два ключа с ценами, которые выше входа в спец.

Немного не так. Пример фраз в одном из объявлений: http://prntscr.com/4wyeak. Цены для всех фраз минимальны для показа в СР. Стратегия работает: CTR растёт, цена, соответственно, падает. Я говорил, что в общем случае не 1 ключ = 1 объявление, а следует применять формулу А+Б+В, где А - основа, Б и В - дополнения ключа. А отсутствия показов и кликов, всё же, надо всячески избегать, имхо.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#8

q_metainfo, понял - хорошая идея. Интересующие фразы и правда могут быть "далеко" от текущей.

Масяня, заметил у вас подпись изменилась, почитал. Весело и креативно)

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#9

Идея может и хорошая, но во-первых, я ещё сижу и выискиваю подводные камни такой стратегии, а во-вторых, Масяня верно говорит, что кейсов, когда нужны такие "индикаторные фразы" не так уж и много:

если фраза содержит достаточно большое число показов -- то весьма скоро из него так и так отпочкуются ключи.

Но я достаточно часто работаю с очень низкочастотными ключами, там наоборот стараешься их укрупнить, чтобы нарастить число показов -- и вот тогда очень хочется видеть ценник на составляющие фразы.

Короче, как и для любого другого инструмента -- важно понимать сферу его применимости: когда стоит применять, когда не стоит.

---------- Добавлено 17.10.2014 в 22:39 ----------

inkon:
Немного не так. Пример фраз в одном из объявлений: http://prntscr.com/4wyeak. Цены для всех фраз минимальны для показа в СР. Стратегия работает: CTR растёт, цена, соответственно, падает. Я говорил, что в общем случае не 1 ключ = 1 объявление, а следует применять формулу А+Б+В, где А - основа, Б и В - дополнения ключа. А отсутствия показов и кликов, всё же, надо всячески избегать, имхо.

Ну вот как раз в эту сторону я и не хотел уводить тему.

Если вешать на одно объявления более двух дополнений (я использую термин "ударение") -- то вы окажетесь в ситуации, когда будет сложно придумать заголовок и текст, который для всех трёх ударений будет хорош: правильно будет разнести

Если продолжить пример с жилетками, то на одно объявление нехорошо вешать после ключа меховые жилетки ещё и следующие ключи:

меховые жилетки недорого

меховые жилетки распродажа

меховые жилетки купить

меховые жилетки цена

меховые жилетки москва

меховые жилетки в москве

и так далее. Лучше сразу "один ключ - одно объявление", потом проще будет управлять кампанией, проще модифицировать.

PS А ещё я не понимаю, в чём смысл прибивать гвоздями запросы (у вас второй и третий запрос практически полностью идентичны), с трудом могу понять смысл так сильно уточнять словоформы.

Неужели есть огромная разница между "дизайн интерьера спальни" и "дизайны интерьеров спален"?? С трудом верится. А запросов (в default city, по крайней мере, лень было смотреть всю Россию) лишь 23 в месяц -- тем более сложно понять необходимость прибивать словоформы.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#10
q_metainfo:
PS А ещё я не понимаю, в чём смысл прибивать гвоздями запросы (у вас второй и третий запрос практически полностью идентичны), с трудом могу понять смысл так сильно уточнять словоформы.
Неужели есть огромная разница между "дизайн интерьера спальни" и "дизайны интерьеров спален"?? С трудом верится. А запросов (в default city, по крайней мере, лень было смотреть всю Россию) лишь 23 в месяц -- тем более сложно понять необходимость прибивать словоформы.

Вот тут я могу пояснить, иногда по словоформам различается цена за клик, в несколько раз может различаться.

Не знаю какова уместность и целесообразность прибивания именно этого запроса - дизайн интерьера спальни - но в дорогих тематиках можно и такой способ опробовать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий