Перлы наших заказчиков

tolika
На сайте с 13.03.2009
116
3199

Нередко в сети встречаются заказы, которыми так и хочется поделиться с коллегами-копирайтерами.

Конечно, смешными опечатками и копеечными заказами с непомерными требованиями уже никого не удивишь.

Да и заказчики, в основном, предпочитают оставлять короткие, шаблонные заявки.

Но иногда можно встретить и уникальные "авторские" послания...

Предлагаю выкладывать интересные предложения заказчиков (или цитаты из них) в этой теме. Разумеется, со ссылкой на первоисточник. Надеюсь, это не будет нарушением прав и правил.

Для начала вот:

Прелюдия. Часть первая. http://www.free-lancing.ru/project/289818/napolnenie_saytov_byuro_perevodov

=======================================================

Наполнение сайтов бюро переводов

Задание:

Приветствую! Сразу опишу технические моменты.

Главное:

Прошу прочесть, а не прокрутить в поисках слов, бросающихся в глаза. Не нравится, что рекрутер выставляет условия, можете сразу уйти с этой темы и не тратить время. Я рекрутер и условия диктую и выставляю я. Эта тема - это в чистом виде процесс рекрутинга, а не тема для обсуждения.

Просьба в теме не писать, не обсуждать, не отзываться, не делиться своими обсуждениями. Это рекрутинг, а не тема для разговора.

1. О коммуникации:

1.а. Все вопросы ТОЛЬКО на почту v.mazurov@yahoo.com и в скайп "v.mazurov". Почта для ТЗ и рассылок по проекту.

1.б. Голосовое общение обязательно хотя бы на начальном этапе. Нет микрофона? Купите. Не хотите, проект не для вас. Голосовое общение - это обязательное требование. Если вы глубоко уверены, что вы стоите того, я буду готов общаться в режиме "я говорю, вы пишите". Это крайне неудобно, но с уверенными в себе можно попробовать. (ЖЕНЩИНАМ МУСУЛЬМАНКАМ - КАМЕРА НЕ НУЖНА. Мне не нужно вас видеть! Мне только нужно слышать и чтобы слышали меня.)

1.в. Любой ответ тут, в теме, будет расценен как проявление невнимательности, и человек будет сразу исключен из конкурса. Извинения и пояснения типа "я не заметил" не принимаются в учет. Вы будете сразу удалены из списка претендентов.

Проект требует в первую очередь внимания.

2. Претендент обязан предоставить следующее:

---------------------------------------------------------------

ФИО

Образование

Город и страна проживания

Номера телефонов (я поясню, к чему это)

Опыт (желающих попробовать прошу не беспокоить. исключение сделаю только для лиц старше 32-35 лет)

Ссылки на портфолио не слать.

Напишите небольшое сочинение о себе как о копирайтере. Слов 150 хватит. О чем нравится писать, о чем нет?

Это познакомит с вами.

Далее, мне также будет получить ответы на следующие пункты:

1. Опишите уровень понимания поисковых роботов (пишем вольным стилем слов 50).

2. Опишите опыт копирайтинга для веба (письмо для журналов существенно отличается от письма для веба).

3. Насколько вы, птица вольная, готовы или способны писать по строгому

техническому заданию и соблюдать график сдачи, следить за отчетностью?

4. Готовы ли вы детально изучать ТЗ?

-----------------------------------------------------------------

3. Претендент обязан указать как часто он проверяет почту и есть ли оповещения о почте на мобильный телефон. Это важный фактор! Те, кто проверяют почту в режиме "иногда" или у кого нестабильный интернет, и посему они в сети раз в неделю на час, пожалуйста учтите, ваш шанс на получение работы ничтожен. Даже если получите, довольно быстро потеряете. Это уже проверено.

4. Оплата: на карту сбербанка, ВБ, ЯД. Предоплату плачу тем, с кем начну. Этот пункт поясню голосом.

5. Тестовый текст НЕ нужен. Модель другая. Поясню голосом.

6. Письма на почту ДОЛЖНЫ в обязательном порядке иметь тему "Фрилансер. Написание текстов для бюро." В письмо на почту или в одно сообщение сразу в скайп (Учтите, если написали на почту, также жду вас в скайпе, пусть и без письма. Скайп АБСОЛЮТНО ОБЯЗАТЕЛЕН. Оповещения о том, что вам скайп не нравится или что ваш комп не принимает ДАЖЕ НЕ ШЛИТЕ!).

7. Прошу быть внимательным. Убедительная просьба, проверить письмо перед отправкой. Оценка ваших действий начинается непосредственно с письма! В письмо должны быть сделаны все вложения и предоставлена информация по всем пунктам. Ссылки на ваш портфолио НЕ СЛАТЬ! Не забывайте проверить письмо, чтобы потом не пришлось досылать что-то с пометкой "ой, я забыл (-а)". Извинения и забывчивость выступят против вас.

8. Я получал письма типа "Я гатова папробывать." Если с русским языком проблема такого масштаба, или если вы позволяете себе так писать ввиду опечаток, вам лучше закрыть эту тему.

10. В случае, если появились вопросы, напишите и шлите. Все вопросы должны быть написаны в одном письме. Это же касается скайпа. Чат не приветствуется. Если хотите в скайпе, хорошо. Подготовьте все вопросы в ворде, а потом вставьте их в скайп в одно послание.

--------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я не ищу самого лучшего. Мне нужен тот, кто грамотно пишет. А лучший или нет - это субъективная аллегория и тут неуместна. тем не менее, я ОЧЕНЬ хорошо знаю что такое грамотная подача текста!

Для того, чтобы вы успешно писали, предлагая нужные услуги, вам нужно познакомиться с услугами. Я дам серию ссылок на страницы. Тексты придется прочесть. Речь пока даже не о задании. Речь о вашей подготовке. Готовы почитать внимательно и сделать выводы, сделать пометки для себя, составить список вопросов. Готовы почитать в режиме "внимательно" для получения заказов на сотни текстов?

Добавлю про оплату

Ответ: В моем лице вы получаете НЕ заказы на отдельные тексты, а заказчика с фактически неограниченными заказами. Вам не придется тусоваться на сайтах фриланса, потому что всегда будет что делать. Я не плачу дорого, но у меня всегда есть работа. Ставка НЕ будет повышена.

Ставка 30 за 1000. С оплатой никогда не будет задержек. Более того, я плачу предоплату. Прошу поверить. Если вы "живёте" исключительно с фриланса, я может не для вас (?). Если же у вас есть работа и копирайтинг является всего лишь дополнительной статьёй дохода, я буду идеальным заказчиком. Даю заказ сразу на 60-100 текстов по 4К-5К знаков и вы спокойно пишите неделю или две. Сделали, сдали и сразу получили еще один такой же заказ.

Возможно у вас уже опыт общения с заказчиками, и вы знаете, что это такое, когда за умеренную цену начинают возвращать тексты на переделку по 10 раз.

Поясню...

После того, как вы прошли стартовый этап, переделок не будет. Я получаю каркас, но хороший каркас. Всё остальное переписываю и дописываю сам. Я не принимаю только явную глупость и отсутствие грамотности. Это будет видно сразу на стартовом этапе. В остальном я прекрасно понимаю о ставке, её значимости, времени и так далее.

Признаюсь, для меня перепись - явление из области фантастики. Я не шлю на перепись.

Я пошлю набор материала для подготовки. Будете внимательно читать и поймете, что надо и как надо. Научитесь писать про лингвистику и для меня, - заказов будет поток. Также пишем по другим тематикам. Тем не менее, лингвистика - основное и, одновременно, стартовое занятие. Как только вы сдадите "мой тест", вы сможете писать по любой тематике.

К примеру, одно задание от меня - это в большинстве случаев пакет текстов на сайт целиком. То есть, минимум 150 тысяч знаков. Так что, поверьте, моя задача - выбрасывать сайты, а не заставлять вас переписывать, или, Боже упаси, уволить вас из-за мелочи. Человек уволен только ввиду явной глупости или шокирующей неграмотности.

Я постоянно летаю, и у меня нет времени на глупость.

Пишите грамотно. Пишите так, чтобы я очень скоро мог назвать вас "копирайтер в автономном режиме". Я хочу только менять деньги на контент и никогда с вами не общаться после того, как вы ушли на автономный режим. Это САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Пусть звучит немного резковато, но это правда и это честно.

Надеюсь, идея сотрудничества понятна? Как только прочли все тексты по указанным ссылкам, я сразу дам первое задание (на сайт

целиком), но проверю первые два текста досконально. Причем не сразу оба. Вы пошлете первый и я пошлю на него рецензию. Вы сами поймете, насколько вы подходите и насколько вы готовы учесть пожелания. Во втором тексте вы уже не будете делать ошибки, сделанные в первом.

Жду вас в скайпе. Мой скайп v.mazurov

Прошу тут не писать, не отвечать, не комментировать. Это тема для рекрутинга, а не для общения. Заранее благодарю за понимание и профессиональное отношение к требованиям потенциального заказчика.

Первый онлайн заём под 0% до 15 дней. До 15000 рублей. (https://vk.cc/avyWFG) ТЕКСТЫ для экономных SEO-мастеров и РАБОТА для начинающих копирайтеров. (http://www.etxt.ru/?r=anatol)
Эсминец
На сайте с 15.02.2012
105
tolika:
Ставка НЕ будет повышена.

Ну-ну. Как при таких условиях заказчики надеются на постоянное сотрудничество? И потом, цены в магазинах растут, расходы на воду, электроэнергию и газ тоже...

Тексты от 100 р за 1000 знаков, опыт работы - более 7 лет. Skype: slava_zotov (skype:slava_zotov?add), Telegram @zotov_va (https://t.me/zotov_va) Хостинг с бесплатными SSL-сертификатами, 30 дней бесплатно (https://clck.ru/Dhqrp)
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
65

А мне вот больше всего понравилось про копирайтера в "автономном режиме". Называется: "я не хочу работать, а вы должны прочесть мысли в моей голове, потому что я заказчик". Оно-то понятно, что заказчик, но желание не работать по статьям вместе с копирайтером сродни желанию маленькой и глупой королевы из сказки про двенадцать месяцев.

Чудес не бывает, и при такой позиции ничего, кроме взаимного разочарования, копирайтер с заказчиком не получат.

Поделюсь тоже. Требования к тексту в 5-9 тыс. символов про валютные вклады

"Ключи для статьи (это только для ознакомления – о чем конкретно писать в статье, какие темы раскрывать).

валютные вклады

валютные вклады в сбербанке

валютный вклад в сбербанке

сбербанк валютные вклады

валютные вклады в сбербанке для пенсионеров

проценты по валютным вкладам в сбербанке

проценты от вклада в сбербанке

валютные депозиты сбербанка

условия валютного вклада в сбербанке

как заработать денег в сбербанке на сегодня

сбербанк депозит валютный

валютные вклады в сбербанк

есть ли валютные вклады в сбербанке

А вот теперь сами требования по количеству вхождений тех или иных слов!!

Тема:

валютные вклады

Объем:

4900 - 9700

Точные вхождения:

валютные вклады (3)

Дополнительные слова, употребление которых необходимо:

сбербанк (минимум - 8)

депозит (минимум - 8)

заработать (минимум - 1)

денег (минимум - 5)

сегодня (минимум - 4)

условия (минимум - 7)

депозиты (минимум - 2)

проценты (минимум - 8)

пенсионеров (минимум - 3)

есть (минимум - 2)

валютные,валютным,валютный (минимум - 3)

сбербанка,сбербанке (минимум - 8)

вкладам,вклады,вклада (минимум - 8)

Разбавочные вхождения:

валютные вклады в сбербанк (1)

валютный вклад в сбербанке (2)

валютные вклады в сбербанке (1)

Ключи, употребление которых недопустимо:

сбербанк депозит валютный

как заработать денег в сбербанке на сегодня

условия валютного вклада в сбербанке

валютные депозиты сбербанка

проценты от вклада в сбербанке

проценты по валютным вкладам в сбербанке

валютные вклады в сбербанке для пенсионеров

сбербанк валютные вклады

есть ли валютные вклады в сбербанке

...

Главные показатели:

Классическая тошнота документа - должна быть в районе 3-3,5%

Академическая тошнота документа - должна быть в районе 7-9%"

Несомненно украшает это ТЗ обязанность соблюдать некую "должностную инструкцию автора" (до сих пор интересно, кто это сочинил, т.к. писала для перекупщика) по ссылке https://docs.google.com/document/d/1_3znyud1kH86NrZ00BIbI4f3dpOmIj-xKQLbgJ3ST3c/edit#

tolika
На сайте с 13.03.2009
116
nn165m:
а вы это фриланс?)

Да, мы это фриланс(еры). А конкретнее - копирайтеры.

Как нетрудно догадаться из названия раздела... (Для особо одарённых - никто никого не раздевал).

Konceptovskiy
На сайте с 31.01.2011
140

Нельзя с неадекватного копирайтера сделать адекватного копирайтера, но можно адекватного человека научить писать тексты :)

toltop
На сайте с 23.06.2013
45

ребят, странные у вас клиенты

ключи вставить не проблема

копирайтер нужен для того чтобы написать интересный осмысленный текст с добавочной ценностью

а не тупой набор ключей без смысла и логики

N3
На сайте с 28.04.2014
98

В букмарк добавил, буду показывать своим рабам по 30р, когда будут возбухать. Сразу ТСа предложу в качестве работодателя - на место встанут на раз.

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
65
ребят, странные у вас клиенты
ключи вставить не проблема
копирайтер нужен для того чтобы написать интересный осмысленный текст с добавочной ценностью
а не тупой набор ключей без смысла и логики

Чего сразу без логики? Я с логикой ему писала. Потом вставляла ключи и подгоняла тошнотность. Часов по 6-8 каждую статейку по 30 руб. за кило. Ссылок вот себе не сохранила, а искать напряжно, давно было. Вполне читаемый текст был, понятный, отвечал на вопросы потенциального вкладчика.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий