Соображения о выдаче Яндекса.

12
K
На сайте с 31.10.2005
Offline
151
2209

Здравствуйте, коллеги.

Крайний апдейт натолкнул на мысль о том, что в Яндексе задумались о качестве выдачи и засилии агрегаторов. Конечно, я не буду говорить о том, что только по одному апдейту можно о чём-то судить, да и качество выборки у меня страдает (ну нет у меня собственных бирж и агрегаторов, чтобы проанализировать на большом корпусе), но вот что заметил:

1) снижение кол-ва агрегаторов в ТОПе. Сейчас по некоторым запросам в ТОПе только Авито, недавно было какое-то засилие агрегаторов по тем же запросам. Сразу скажу, запросы коммерческие и появление там Авито в принципе обосновано с точки зрения работы Спектра, ибо что можно предложить Яндексу в качестве альтернативы при запросе "товар + б/у" или "товар + с уценкой" и иже с ними. Авито чётко решает вопрос по этой сцепке коммерческих запросов в Спектре;

2) замечено выпадение или жёсткое обрушение ресурсов со свежеворованными текстами или даже структурами. Ради интереса я оставил один сайт, где копирайтер особо не заморачивалась с текстами и рерайтила их жёстко и без зазрения совести. Сайт долго болтался в ТОПе, и я грешным делом уже подумал что Яндекс стал таким политкорректным к этому злу и уже хотел было сам стукануть на свой же сайт с целью посмотреть, а что будет в этом случае. Слава Богу, не довели до греха и в этот АП сами его пофиксили (хотя фиг знает, что будет в следующий АП);

3) в некоторых тематиках повылазили в ТОП так называемые "нишевые" сайты, я так называю ресурсы, которые не аффилированны ни с какими крупными конторами, не саттелиты, а тупо сайты малого бизнеса, которые являются узкопрофильными в своей тематике.

Это не может не радовать, тем более о работе в этом направлении недавно намекал и Гугл (где-то недавно прочитал про алгоритм "Голубь"). Повторюсь, у меня маленькая выборка и один старческий маразматический мозг. Если Яндекс всё-таки пошёл по этому пути, то это конечно же плюс.

Вообще я за то, чтобы влияние на выдачу было как можно менее автоматизировано и массово. В любом деле должны рулить мозги, а не хитрожопость и ловкость рук, хотя за быстроту работы ума я подниму не только 2 руки и ноги (где моя Виагра ?).

Чтобы этот пост был не просто пшиком, а каким-то посылом к обсуждению, хотелось бы видеть какие-то примеры (желательно с запросами), где вышеприведённые выводы подтверждались или опровергались. Если будут ответы от владельцев агрегаторов с большой статистической выборкой, было бы вдвойне интереснее.

Спасибо за внимание )

Платон (Яндекс), конечно, мне друг, но истина дороже !
Remember
На сайте с 03.12.2011
Offline
114
#1

В последнее время Яндекс трудно анализировать. Каждый второй апдейт кардинальные изменения.

Georgyi
На сайте с 01.03.2009
Offline
135
#2

Дай Бог здоровья яндексоидам, хорошее дело делают. Новые сайты с хорошим текстом в выдачу лезут без ссылок и всяких ухищрений.

Столько лет языком мололи, мол, делайте хорошие сайты - справедливость восторжествует. Однако новые сайты в выдачу ставить не спешил алгоритм.

Сейчас - все как по маслу. Наверно пора делать "хорошие" сайты))

SEO-блог без воды: ZenPR.ru (http://zenpr.ru) --> Гугл сам говорит тебе, где ставить ссылки (http://zenpr.ru/gugl-sam-govorit-tebe-gde-stavit-ssyl/) – ты только ставь
exarh
На сайте с 28.03.2010
Offline
503
#3
Georgyi:
Дай Бог здоровья яндексоидам, хорошее дело делают. Новые сайты с хорошим текстом в выдачу лезут без ссылок и всяких ухищрений.

Столько лет языком мололи, мол, делайте хорошие сайты - справедливость восторжествует. Однако новые сайты в выдачу ставить не спешил алгоритм.

Сейчас - все как по маслу. Наверно пора делать "хорошие" сайты))

Вот вам оппонент /ru/forum/comment/13074690

Монетизируй (https://publishers.propellerads.com/#/pub/auth/signUp?ref_id=tnE) свой сайт с выгодой
yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#4

Наблюдаю противоположное. В автотематике в последний ап салоны задвинули, в топе всякие агрегаторы/поисковики/порталы.

Образец выдачи такой:

1. авто ру

2. карсгуру

3. дром

4. вики рус

5. клуб марки авто

6. ревью дром с обзорами модели

7. вики англ

8. куто

9. какойнить шлак по спектру аля теххарактеристики, мануал какойнить

10. еще один клуб

Места с 15 начинаются салоны. И это еще там, где конкуренция не очень большая.

Мысль такая - пошел в яндекс, нашел себе автопоисковик и там еще поискал и наконец нашел что тебе нужно. Оригинальный подход! Мелким всё тяжелее жить, автосалоны задвигают и задвигают.

FanToM 0T F_1M
На сайте с 18.03.2008
Offline
172
#5

А сейчас по любой тематике, половина топа это агрегаторы

Занимайтесь тем, что вам нравится, и тогда у вас все получится. (с) У вас есть реф система? Присылайте ссылку в личку!
[Удален]
#6
yerez:
Наблюдаю противоположное. В автотематике в последний ап салоны задвинули, в топе всякие агрегаторы/поисковики/порталы.

Образец выдачи такой:
1. авто ру
2. карсгуру
3. дром
4. вики
5. клуб марки авто
6. ревью дром с обзорами модели
7. вики
8. куто
9. какойнить шлак по спектру аля теххарактеристики, мануал какойнить
10. еще один клуб

Я бы еще добавил в список по три позиции Директа и карту от яши перед собственно выдачей. Хотя, конечно, она не в каждом запросе.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#7
yerez:
Образец выдачи такой:

Не совсем точный образец:

На "нулевых" местах, впереди планеты всей - Яндекс.Авто(auto.yandex.ru).

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#8
Shessmaster:
Не совсем точный образец:
На "нулевых" местах, впереди планеты всей - Яндекс.Авто(auto.yandex.ru).

Я только про оганику, а так то даа, еще и яндексовский авто, директ, карты какиенить плюс быстророботный шлак и могут влезть новости яндекса. Это еще хороший вариант я описал, так как 3 места может занимать витальный сайт. Мне в последнее время стали особо нравиться 2 википедии англ и рус (если марку запросил на англ). Просто жесть, как жить...

W
На сайте с 14.03.2011
Offline
111
wnt
#9

Последние тенденции Яндекса, как и говорится во втором посте, личном не анализировать очень сложно.

Вот пример по последним двум апам (назовем их 1 и 2, по порядку).

Сайт грузоперевозок, в апдейт 1 выпадает ряд ключей, за 30 позиции из топа, без смены релевантной страницы. В апдейт 2 - оба возвращаются в топ.

[Удален]
#10

яндекс конечно обдристаловка но и без него никуда. понять его не пытайтесь. слышал что о том как сейчас работает яндекс не знают даже его создатели

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий