Посоветуйте как улучшить конверсию формы заказа

12
WI
На сайте с 27.07.2014
Offline
2
2245

Здравствуйте. Проблема такая - довольно много людей жмут на кнопку "Оформить заказ" и уходят со страницы оформления. Вот статистика за эту неделю в Метрике:

Как видите, довольно печально все. Вот ссылка на саму карточку товара: http://mirdho.ru/kia-kia/cerato/dxo-dlya-kia-cerato-8-diodov.html

Там же можно нажать на эту кнопку и посмотреть саму форму. Итак, поле email не обязательно, т. к. аудитория в основном 40-60 лет и у многих нету почты. Очень много звонков поступало "Нет почты, что туда писать..." и т.д. Следовательно уровень компьютерных знаний тоже нужно учитывать.

Прошу советов именно по форме - какие поля оставить, какие убрать, может попробовать оставить только телефон и звонить?

Есть идея убрать оттуда информацию о корзине, т.к. она отвлекает и может отпугивать. Представим сценарий:

1. Человек жмет "Оформить заказ"

2. Видит форму, решает посмотреть еще и закрывает ее.

3. Смотрит фото товара, "думает"

4. Снова жмет и видит в корзине уже товар в кол-ве - 2 и следовательно удвоенную цену и отказывается от заказа.

P. S. Довольно много людей даже с такой явной карточкой товара звонят и спрашивают "Как заказать?" Так что представьте уровень аудитории) Спасибо за советы!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1

Сделайте а-б тестирование с такими изменениями: кнопку сделайте "белый текст на зеленом", кнопку перенесите в центр и сделайте более свободной (больше отступы от краев кнопки до центра, больше места от кнопки до низа формы), все банктики сделайте человеческими ("Бесплатная доставка" и "гарантия 6 месяцев" текстом в столбик под названием)

Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#2
WhatIs:

Итак, поле email не обязательно, т. к. аудитория в основном 40-60 лет и у многих нету почты. Очень много звонков поступало "Нет почты, что туда писать..." и т.д. Следовательно уровень компьютерных знаний тоже нужно учитывать.

Зачем вам вообще в таком случае это поле? Если не ведете клиентскую базу и не делаете рассылку - уберите его вовсе.

Поле "адрес" тоже сомнительно. Вы уточняете еще какую то информацию после совершения заказа по телефону?? если да, то его тоже можно убирать, уточняя адрес по телефону.

WhatIs:

Проблема такая - довольно много людей жмут на кнопку "Оформить заказ" и уходят со страницы оформления.

Вообще процент потерь здесь всегда большой. Средний процент потерь в ИМ (что мне попадались) при переходе от корзины к следующему шагу - 60-70% .

Это связано зачастую с тем, что люди просто ознакомительно жмут эту кнопку, чтобы выяснить, что нужно, чтобы заказать и это вовсе не значит что они готовы к покупке + консультант на себя заказы забирает + телефон. Однако конечно стоит поработать с формами, я бы порекомендовал все-таки убрать предложенные поля и замерить результат на приемлемой выборке.

Блог о повышении конверсии и продаж Ваших сайтов (http://shubin.guru/)
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3

Сделаю замечание не по форме. Вы уверены, что все ваши клиенты знают что означает аббревиатура ДХО? Лично мне пришлось гуглить для того чтобы понять что вы вообще продаете.

WI
На сайте с 27.07.2014
Offline
2
#4
Yuriy_Sh:
Зачем вам вообще в таком случае это поле? Если не ведете клиентскую базу и не делаете рассылку - уберите его вовсе.

Поле "адрес" тоже сомнительно. Вы уточняете еще какую то информацию после совершения заказа по телефону?? если да, то его тоже можно убирать, уточняя адрес по телефону.


Вообще процент потерь здесь всегда большой. Средний процент потерь в ИМ (что мне попадались) при переходе от корзины к следующему шагу - 60-70% .

Это связано зачастую с тем, что люди просто ознакомительно жмут эту кнопку, чтобы выяснить, что нужно, чтобы заказать и это вовсе не значит что они готовы к покупке + консультант на себя заказы забирает + телефон. Однако конечно стоит поработать с формами, я бы порекомендовал все-таки убрать предложенные поля и замерить результат на приемлемой выборке.

Email нужен для рассылок и для общения с клиентами. Технические вопросы типа отправки трекинг кода и проч. Мы уточняем информацию, если человек не написал ее. К примеру почтовый индекс часто не пишут.

Хорошо, адрес попробуем убрать. Эта идея возникала уже, даже пробовали, но особых изменений не было.

Сделаю замечание не по форме. Вы уверены, что все ваши клиенты знают что означает аббревиатура ДХО? Лично мне пришлось гуглить для того чтобы понять что вы вообще продаете.

Да, разумеется, все клиенты знают что это такое.

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#5

WhatIs, а почему форма заказа открывается в новом окне? На странице как раз есть место для размещения этих полей. Имхо, лишний клик, к тому же пользователь возвращаются для просмотра фото, т.е. наверное, ему удобней видеть товар и форму заказа.

Указал бы образец заполнения полей, а то иногда теряешься, особенно с адресом.

WI
На сайте с 27.07.2014
Offline
2
#6
Zick:
WhatIs, а почему форма заказа открывается в новом окне? На странице как раз есть место для размещения этих полей. Имхо, лишний клик, к тому же пользователь возвращаются для просмотра фото, т.е. наверное, ему удобней видеть товар и форму заказа.

Указал бы образец заполнения полей, а то иногда теряешься, особенно с адресом.

Спасибо, хороший совет. Надо подумать - возможно ли реализовать это на OpenCart.

По поводу примера - так-же спасибо, подумаю, как это реализовать.

J
На сайте с 19.08.2014
Offline
43
#7

Я бы:

1. Вместо ФИО - написал бы "Имя"

2. Адрес лучше сделат не обязательным. Его можно узнать по телефону. Мужики боятся писать. Женщины охотно пишут адрес но не пишут фамилию (не знаю почему но у меня так)

3. Адрес электронной почты нужен вам. Но люди не могут его давать. Давайте скидку за адрес или напишите для чего его надо ввести, типа "Мы вышлем вам каталог товаров со скидкой на электронную почту".

4. Многие используют корзину чтобы понять итоговую стоимость. У вас нет информации о доставке. Как вариант это пункт для АБ тестирования

5. Часть людей не понимают что заказывают и иногда надо в корзине отобразить информацию о товаре с картинкой и ценой. Итоговой ценой заказа.

WI
На сайте с 27.07.2014
Offline
2
#8
Jazi:
Я бы:

1. Вместо ФИО - написал бы "Имя"
2. Адрес лучше сделат не обязательным. Его можно узнать по телефону. Мужики боятся писать. Женщины охотно пишут адрес но не пишут фамилию (не знаю почему но у меня так)
3. Адрес электронной почты нужен вам. Но люди не могут его давать. Давайте скидку за адрес или напишите для чего его надо ввести, типа "Мы вышлем вам каталог товаров со скидкой на электронную почту".
4. Многие используют корзину чтобы понять итоговую стоимость. У вас нет информации о доставке. Как вариант это пункт для АБ тестирования
5. Часть людей не понимают что заказывают и иногда надо в корзине отобразить информацию о товаре с картинкой и ценой. Итоговой ценой заказа.

Информация с итоговой суммой есть, но в другом варианте. Мы тестируем это. На днях сообщу о результатах) Была так-же и миниатюра, ее тоже убрали в одном варианте.

По поводу упрощения - принято к сведению - обсуждаем.

---------- Добавлено 21.08.2014 в 17:39 ----------

Изменили форму - сильно упростили.

1. Убрали адрес

2. Убрали ФИО - оставили имя, однако в placeholder оставили ФИО - как вам такой вариант?

3. Сделали поля по центру - сильно все упростилось по виду.

Вот скриншот, как вам?

L
На сайте с 22.05.2014
Offline
2
#9

Здравствуйте, предлагаю разнообразить вашу форму различными триггерами, например добавить какой-то бонус или таймер обратного отсчета поставить. Еще неплохим приемом будет добавления иконок сервисов оплаты под кнопкой. Тоже положительно влияет на конверсию, сам не раз тестировал. А вообще можете ознакомиться со статьей на моем блоге, там я подробно описал этот момент: http://business-stimulator.ru/sozdanie-sajtov/triggeri.html

WI
На сайте с 27.07.2014
Offline
2
#10
leonidkulikov:
Здравствуйте, предлагаю разнообразить вашу форму различными триггерами, например добавить какой-то бонус или таймер обратного отсчета поставить. Еще неплохим приемом будет добавления иконок сервисов оплаты под кнопкой. Тоже положительно влияет на конверсию, сам не раз тестировал. А вообще можете ознакомиться со статьей на моем блоге, там я подробно описал этот момент: http://business-stimulator.ru/sozdanie-sajtov/triggeri.html

Положительно влияет на конверсию при определенной ЦА. Ставить повсюду таймеры не считаю правильным - это не всегда работает. Да и кстати, почти нигде уже не работает. Таймер обратного отчета аля "БМ 2012 года" давно уже канул в лету. А вообще-то триггеров так называемых не существует вовсе.

Вы когда делаете лендинг, вы просто все триггеры туда вставляете? Наибольший эффект достигается точным попаданием в ЦА и грамотным прототипированием страницы. Определением потребностей и закрытием возражений вашей Целевой Аудитории или даже конкретного Портрета персонажа.

Ваша статья, если честно, актуальна для 2011-2012 года, но рынок не на 2014. Да и не красиво это - всякие таймеры... Вот именно они и подрывают доверие к лендингам и снижают конверсию в целом для всего рынка. Нужно бить преимуществами, а не сравнениями "У них так", а "У нас так". Да посетитель везде видит эти блоки, разве его удивишь очередным таймером, который даже после обновления страницы начинает идти заново. Это, извините, *******во (обман), а обманывать не хорошо :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий