Чрезвычайно большое количество URL-адресов на вашем сайте

12
borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#11
Use robots.txt to prevent crawling of search results pages or other auto-generated pages that don't add much value for users coming from search engines.

https://support.google.com/webmasters/answer/35769?hl=en

все это чушь собачая
bodofix
На сайте с 29.08.2013
Offline
41
#12
Pavelcreative:
Фильтры могут быть в разном порядке?
К примеру [папка конверт на кнопке а5] и [папка а5 конверт на кнопке] -что будет в данном случае?
Как вариант закрывать все фильтры, с доп. параметрами.
К примеру site.ru/podrazdel/?id=1-212,2-1231,5-12312
Закрываем все, где есть запятая - Disallow: /*,
Robots.txt tester

Каждая запятая, я так понял, это разделитель выбранного фильтра. Если закрыть запятые то не будут индексироваться 2 и более параметра. Надо дать задание программисту, например чтоб убрать такие варианты -

Фильтры с одинаковыми значениями, нов разном порядке:

page 1: site.ua/filter=а,b,c

page 2: site.ua/filter=b,c,a <link rel="canonical" href="page 1">

page 3: site.ua/filter=c,a,b <link rel="canonical" href="page 1">

...и т.д

Закрывать не придется и правильней будет.

---------- Добавлено 19.08.2014 в 14:07 ----------

15hforz:
Что означает закрыть уровень фильтров более 3х, 4х? И как это можно реализовать?

Программист сделает. Делаете условие если фильтров выбрано больше 3х или 4х, то закрываем страницу.

1
На сайте с 08.10.2012
Offline
17
#13
bodofix:
Каждая запятая, я так понял, это разделитель выбранного фильтра. Если закрыть запятые то не будут индексироваться 2 и более параметра. Надо дать задание программисту, например чтоб убрать такие варианты -
Фильтры с одинаковыми значениями, нов разном порядке:
page 1: site.ua/filter=а,b,c
page 2: site.ua/filter=b,c,a <link rel="canonical" href="page 1">
page 3: site.ua/filter=c,a,b <link rel="canonical" href="page 1">
...и т.д
Закрывать не придется и правильней будет.

В том то и дело что такие страницы обрабатываются по другому - если выбран 1ый параметр, а потом 2ой - страница имеет вид site.ru/filter=1,2 и наоборот, если выбран сначала 2ой параметр, а затем 1ый - страница имеет такой же вид site.ru/filter=1,2. Как реализовано не знаю, но это реализовано.

bodofix:

Программист сделает. Делаете условие если фильтров выбрано больше 3х или 4х, то закрываем страницу.

Тоже вариант.

В каждом разделе есть фильтр со своими параметрами, может тогда еще закрыть параметры, которыми мало кто вообще будет пользоваться?

А если в дальнейшем когда "схаваются" нужные мне страницы - условие переделывать и "скармливать" по-тихоньку - появится такая же проблема или она возникает из-за массового разового индексирования страниц??

bodofix
На сайте с 29.08.2013
Offline
41
#14

Зачем вообще скармливать страницы с которых практически невозможно получить трафика? Я думаю достаточно сделать 3х вхождений в фильтр, остальное отсекать. И добавить еще фишку например если выбрали 3 фильтра во все фильтры добавляется тег rel="nofollow". Еще можно внедрить -

как тут на фильтрах сделана линковка http://jam.ua/portable_keyboards/digital_piano/grand_piano/price_ar_2 . Как организовать? В этом поможет ваш программист:)

1
На сайте с 08.10.2012
Offline
17
#15
bodofix:
Зачем вообще скармливать страницы с которых практически невозможно получить трафика?

Ну ведь никто не знает наперед и наверняка как будет пользователь вводить запрос в ПС, поэтому то и было принято такое решение 🤪

А ответ на вопрос я так и не услышал на тему:

"А если в дальнейшем когда "схаваются" нужные мне страницы - условие переделывать и "скармливать" по-тихоньку - появится такая же проблема или она возникает из-за массового разового индексирования страниц??"

+ ко всему, не все параметры пересекаются друг с другом, т.к. если у товара нет этого параметра - значит и в фильтре ссылка мертвая.

bodofix
На сайте с 29.08.2013
Offline
41
#16

Сделайте сначала 3 фильтра, а потом будете думать, стоит ли прыгать выше головы или нет. Если выйдете в топ 10 по всем комбинациям это уже будет большой профит:) Еще как вариант зайди в WM в раздел Сканирование -> параметры URL укажите вручную данные сортировки как то так.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий