B2B e-commerce. Оптовые продажи через интернет

12
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#11
vkusnoserver:
Вы процитировали первую версию моего сообщения, до того как я фактически перечитал сообщение ТС и понял, что он и предлагает решение в смысле организации дропшиппинга, просто не называет его этими словами.

По дропшиппингу - я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. И для любого ИМ было бы выгодно вынести логистику с себя на поставщика. Потому что это проблемный момент. По пику моды не понял вас, поясните.

Ну если говорят о чем то как о "прошлом веке" то должен быть и писк моды, предел современности :-). Единство и борьба противоположностей, инь и янь :-). Вот я и спрашиваю что вы имеете ввиду, когда говорите о прошлом веке :-). То, что каждый должен заниматься своим делом, это точно. Дропшипинг это не вынос логистики на поставщика. Дропшипинг это специфическая схема отношений продавца и товара. ТС предлагает именно систему управления взаимодействиями между продавцом и его дистрибуторами. К дропшипингу это не имеет отношения. Тем более что дропшипинг используется не столько в оптовой торговле, сколько в торговле очень дорогостоящим, единичным товаром.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#12

e_v_medvedev, может быть мы как-то по-разному понимаем дропшиппинг?

Я его понимаю как передачу заказов от ИМ напрямую к поставщику. С ИМ снимается нагрузка по логистике и необходимости изымать средства из оборота для предварительных закупок товара. В результате ИМ занимается по большей части маркетингом и продажами, делая больший оборот. Я считаю, что этим он и должен заниматься большую часть времени :)

ТС предлагает B2B сервис, как я понимаю, софт для закупок ИМ у поставщика. Почему его нельзя использовать как дропшиппинг и развивать в этом направлении? И почему вы считаете в целом направление дропшиппинга не перспективным?

Мне действительно интересно ваше мнение, а участвую я здесь, потому что не хостингом единым :) И тема достаточно любопытная, как и любая тема автоматизации бизнес-процессов и сокращения излишних звеньев. Я лично не сторонник всех этих оффлайн-встреч (в смысле закупок и их условий), т.к. это почти всегда трата моего времени без гарантии результата. Поэтому чем прозрачнее условия и процессы, тем лучше для рынка. И если будет какое-то активно используемое решение, в рамках того, что предлагает ТС, это будет хорошо.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#13
vkusnoserver:
e_v_medvedev, может быть мы как-то по-разному понимаем дропшиппинг?

Я его понимаю как передачу заказов от ИМ напрямую к поставщику. С ИМ снимается нагрузка по логистике и необходимости изымать средства из оборота для предварительных закупок товара. В результате ИМ занимается по большей части маркетингом и продажами, делая больший оборот. Я считаю, что этим он и должен заниматься большую часть времени :)

ТС предлагает B2B сервис, как я понимаю, софт для закупок ИМ у поставщика. Почему его нельзя использовать как дропшиппинг и развивать в этом направлении? И почему вы считаете в целом направление дропшиппинга не перспективным?

Мне действительно интересно ваше мнение, а участвую я здесь, потому что не хостингом единым :) И тема достаточно любопытная, как и любая тема автоматизации бизнес-процессов и сокращения излишних звеньев. Я лично не сторонник всех этих оффлайн-встреч (в смысле закупок и их условий), т.к. это почти всегда трата моего времени без гарантии результата. Поэтому чем прозрачнее условия и процессы, тем лучше для рынка. И если будет какое-то активно используемое решение, в рамках того, что предлагает ТС, это будет хорошо.

Совершенно верно. Мы по-разному понимаем дропшиппинг. Я его понимаю вот так http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0.

Это когда продавец по сути является всего лишь торговым агентом производителя и когда сделка купли продажи заключается в конечном итоге без посредника, который нашел клиента. Посредник получает только комиссию от продавца.

Такая специфическая схема торговли довольно редка, потому что эффективна в довольно специфических условиях, то есть когда создавать торговую сеть под продажи определенного товара не выгодно и самому производителю заниматься продажами невыгодно. Ну например если на продажу выставляется оборудование для нефтепереработки. Традиционная торговля это когда продавец сам сначала покупает товар и потом продает его от своего имени и сам несет ответственность по сделке. В дропшипинге это не та. Тот кто ищет покупателя не является самостоятельным продавцом. Он просто торговый представитель. Не более. А отсюда и разница в торговых процессах, как объектах автоматизации.

ТС все таки говорит именно об оптовой торговле, а не о дропшипинге. Это важно.

Hushh
На сайте с 15.12.2011
Offline
22
#14
Присущ:
Hushh, У крупных федеральных играков это все уже есть без сторонних сервисов. Врятли они согласятся допустить к информации сторонние ресурсы.

А мелкие типа оптовые, интересны только мелким покупателям и начинающим им. Можно ли на них заработать, сложный вопрос. С одной стороны деньги, с другой стороны у них денег мало и потому с такими сложно договариваться о правилах, все юлят. Такие покупатели не хотят получать стандартный процент и иметь лояльное отношение к косякам и тд, все ищут где дешевле, в итоге проигрывают, так как не интересны как покупатели, с которым надо постоянно чтото обсуждать и давать какие то мифические копеечные бонусы, особенно бесит, что вот это там дешевле, я это там куплю))). В следящий раз такой получает скидку на новый запрос еще меньше чем ранее и не понимает почему.

Я вообще не понял, о чем Вы пишете.

О каких сторонних ресурсах речь?

Тема о совершении оптовых закупок у поставщика через его личный кабинет.

Только у единиц крупных федеральных поставщиков есть эффективно работающие B2B-системы..

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#15
Hushh:
Тема о совершении оптовых закупок у поставщика через его личный кабинет.
Только у единиц крупных федеральных поставщиков есть эффективно работающие B2B-системы..

Вот именно , что мелким она не нужна на деле по факту, так как ее оплачивать не в состоянии, так как продают товар мелким и неперспективным клиентам (с кем федеральные сети связываться не хотят.), так как последние с другими не в состоянии договорится и потому сами копаются в дерьме и того гляди перестанут сводить концы с концами.

А у крупных это уже все есть, а если б не было, то стороннему сервису они платить не стали, а создали свою.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
V
На сайте с 29.09.2008
Offline
68
#16
Demotix:
как покупателю. Но у меня всего 3-4 поставщика по России.

Какая тематика?

---------- Добавлено 16.07.2014 в 19:12 ----------

Присущ:
Hushh, У крупных федеральных играков это все уже есть без сторонних сервисов. Врятли они согласятся допустить к информации сторонние ресурсы.

Это не так.

---------- Добавлено 16.07.2014 в 19:14 ----------

Super ZaZa:
Если смотреть глобально, то подобных систем не будет никогда.
Что значит поставщик? Это может быть поставщик китайских тапочек, бытовой техники, стройматериалов, инструмента, парфюмерии и т.д. Вы хотите их в одну кучу?

Ну существует Алибаба, вполне себе так успешно существует на китайском и не только рынке.

Подобные системы растут и сейчас на них тренд, потому что это удобно в первую очередь самим магазинам и они готовы за это платить, потому что у поставщиков в складском учете творится хаос.

И кучи не будет, мы, например, бьем по направлением товарным и Вы выбираете только свое направление. Никаких китайских тапочек у Вас не будет, если Вы ищете подгузники. Все, что Вы перечислили вполне решаемо.

---------- Добавлено 16.07.2014 в 19:16 ----------

vkusnoserver:
Я правильно понял, что подразумевается софт для организации дропшиппинга? И интересно ли это поставщикам и покупателям? Конечно интересно! Особенно, если с логистикой. Дропшиппинг в рунете вообще плохо развит.

Дропшиппинг не интересен нормальным поставщикам, им проще 5 фур отгрузить, чем отправить конечным покупателям 5000 товаров и потом еще разгребать 15% отказов. У нормальных поставщиков совсем другая бизнес-модель.

Аукционы от 1 рубля! (http://smallhorse.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий