Алгоритмы поиска Яндекс - почему всё так запущено?

[Удален]
4458

Задавая поисковые запросы, особенно специфические, вижу просто ужас в выдаче именно Яндекс-а.

Вот один из таких запросов:

"атрибуты файла unix".

Посмотрим, что нам даст поиск по этому запросу в:

Яндекс

Ремблер

Google

Очевидно, что выдача Яндекс, содержит 60% мусора (по крайней мере на первой странице), лидирует по точности и качеству Google, Ремблер на 2-м месте.

Под мусором подразумевается:

"К девушкам вполне применимы атрибуты файлов unix"

Интересно что все 3 поисковые системы ищут по одним и тем же страницам, для этого достаточно расширить запрос словом "девушки":

Google

В связи с чем возникают вопросы:

Неужели команда Яндекс, так увлеклась наложением санкций на сайты (бан), что решила забросить работу над алгоритмами поиска?

Интересно как Google настолько верно определил специфику запроса и разграничил unix и анекдоты (может используются данные DMOZ, что бы определить что unix это не столько анекдоты, сколько операционная система, так почему Яндекс не использует свой каталог для этого)?

Вряд ли такое положение в выдаче связано с плодами трудов оптимизаторов, так что это какой-то внутренний фактор поисковой, и здесь не уместно пояснение "под Яндекс больше оптимизируют" или "в Яндекс больше трафика ходит".

Если кто в курсе ситуации, то интересно было бы услышать что происходит с Яндекс?

Помню времена, когда его выдача была намного чище, времена когда Ремблер был забит поисковым спамом, откровенными дорами, а Яндекс позволял хоть и с трудом найти нужное. Сейчас труд в поиске по Яндекс остался на прежнем уровне, но Ремблер то стал менее "загаженным", я уж не говорю про выдачу Google.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#1

Vladimir_Rublin,

Ой и не говорите.

У меня такое чувство, что у него база раз в 20 меньше гугловкой. Ему имхо нужно собраться и начать работать над алгоритмом, а не маятся дурью и банить каталоги и прочее.

С низкочастотниками самый пипец, я забил уже искать там что-то, как выдаст кучу форумов древовидных и древних, где только вопрос и никто не ответил. Зато там диза нет в текст версии, заголовок и 200 символов текста по теме.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
[Удален]
#2

To: Segey

С объёмом базы, это всё конечно понятно, но объём то тут не причём. Тут вопрос именно о алгоритме. Гугл же как то определил приоритеты, значит технически это сделать как то можно. Понимаю, что это может и не просто, но что возможно - факт.

На счёт форумов - ну вот банят они эти форумы, пессимизируют, ссылки с них не учитывают, а толку не прибавляется.
Напоминает какое-то издевательство над веб-мастерами, как печень клевать орлом, орёл её днём клюёт, а печень за ночь восстанавливается. Боль, муки, и для веб-мастеров и видимо для модераторов Яндекс-а, а никому никакой пользы.

To: (Olinka)

Эх, если бы это было не во всех запросах так, я бы молчал, я и молчал, пока не начало буквально бить по глазам.

Скажу более, только по сильно рафинированным запросам, ситуация ещё как-то в норме.

Вы попробуйте задать запросы:

"ковка железа" - попробуйте найти сайт рассказывающий о кузнечном деле (а я знаю что он есть).

"назначение анальгина" - и попробуйте понять когда вам пить анальгин а когда нет.

"регистр символов javascript" - попробуйте найти описание "toUpperCase()" и "toLowerCase()".

Да примеров множество, просто отстранитесь от вопросов куплю/продам и тоже глаза начнёт резать.

[Удален]
#3

Не в тему, но дополняет:

Вот сейчас, прямо на форуме висит блок Яндекс.Директ, и в этом блоке объявление:

"Реклама на 6000 досках объявлений

Эффективная рассылка вашей рекламы на огромное количество досок Рунета!!!"

Что то я вообще не понимаю - левая рука Яндекс против заспамленных досок объяв, а правая рука пропускает объявления содействующих спаму в доски?

(С форумами, видимо картина аналогичная).

Они бы уж выбрали чёткую политику и всегда ей придерживались - если нет спамерам, то нет и баста, а если это нормально, то нормально (хотя это не нормально).

А кто страдает?
Страдают владельцы досок объявлений и такие как я - работающие в поддержке достаточно крупных досок объявлений, потому что мне на мозг то капают: делай что хочешь, но от спама избавляй, программист ты или почему... И приходится избавлять, и избавляю. Но это для весьма крупных досок, а мелким что делать? Вот они спам и огребают, и начинается круговорот спама в природе: Яндекс - Доски(форумы) - Яндекс. Только крайних почему-то всегда ищут на стороне. Наверно так затрат меньше.

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#4

Примерно та же аналогия была MS IE <=> Mozila FF

Сейчас, по крайней мере, в буржуинии люди переходят на FF. Програмистов (особенно веб) так уже больше половины не юзают ИЕ.

Так что ситуация имзенится в сторону гугля или рамблера, если до яндекса не дойдет, что надо улучшать свой продукт (выдачу), а не кивать на сторону, мол это спамеры во всем виноваты, что выдача некачественная.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5
mstar:
Так что ситуация имзенится в сторону гугля или рамблера, если до яндекса не дойдет, что надо улучшать свой продукт (выдачу), а не кивать на сторону, мол это спамеры во всем виноваты, что выдача некачественная.

Если бы вы следили за ситуацией - вы бы видели, что Яндекс улучшает свой продукт.

Предлагаю относиться к Яндексу как к бесплатному сервису, со своими "+" и "-" , которым можно пользоваться, а можно - не пользоваться. А не как к святому Франциску Азисскому.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#6

Каширин, слежу за выдачей уже много лет. Пока что вижу ситуацию прямо противоположную тому, что вы описываете: качество конечного продукта у Яндекса с каждым годом все ухудшается и ухудшается. Причем настолько, что пришлось перейти на Гугл где-то полгода назад. Можно, конечно, кивать на что угодно - на спамеров, на погоду, на плохое расположение звезд, но мне как пользователю поисковой системы это не интересно. Мне интересно найти нужную мне инфу, которая как правило не связана с вопросом "где купить супер-пупер холодильник". Да, забыла - если нужно будет что-то купить - пойду в Яндекс, в этом вопросе да, он лучший, только не благодаря стараниям яндексоидов, а благодаря героической борьбе оптимизаторов. Грустно.

pole
На сайте с 03.05.2005
Offline
53
#7

Ага. Я тут гос. экзамены в инсте недавно сдал. При подготовке пришлось искать очень много специфической информации, типа "теорема дуальности" и "стационарные системы и их передаточные функции" - это теория управления. Ощутил все прелести Яндекса в полной мере. В результате мне моя группа заявила, что половина вопросов не нашли (в Яндексе), а я их нашёл (большую часть в Гугле и меньшую в Рамблере). Кстати, оказалось, что Рамблер очень хорошо стал по pdf искать.

RU-CENTER - сила! (http://www.nic.ru/)
Icobbler
На сайте с 28.03.2006
Offline
20
#8

Напрашивается вывод: собираемся покупать - идем в Яндекс, ищем информацию - Google (ИМХО).

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#9

Я не спорю - поиск редкой, специфической информации не является сейчас сильной стороной Яндекса. У него есть другие сильные стороны.

pole
На сайте с 03.05.2005
Offline
53
#10
Каширин:
Я не спорю - поиск редкой, специфической информации не является сейчас сильной стороной Яндекса. У него есть другие сильные стороны.

А в чём он по вашему мнению сильнее Гугла? Мне у Яндекса только внешнее оформление поиска больше нравится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий