Крупнейшие издатели Германии требуют от Google 11% дохода за индексацию их контента

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#41
foxi:
потому что noname парсеры это не гугл

почему это ? ведь траф-то приходит потом на ваши статьи, и ссылки с них продаются =) но только статьи не на вашем сайте. Видите ли, если я напишу книгу, и Google проиндексирует ее, и будет показывать у себя, и крутить на ней Адсенс, вряд ли мне это понравится. В то же время справедливо и это:

vkusnoserver:
Поэтому записываться в одну кодлу с мейджорами - недальновидно, потому что цели с ними не совпадают. Там совсем другая лодка. И на развитие интернета им далеко начхать, как и конкретно на выдачу поисковика и его заработок с контекста. Тут очень шкурный интерес - еще один способ поиметь профит с бренда.
vkusnoserver:
они могут кошмарить и вебмастеров, контент которых тоже далеко не всегда лицензирован

и пусть кошмарят.

Почему-то ПС отказываются понимать, что закон "создавали бы вы сайты, если бы не было поисковиков" имеет и обратную силу. Ибо без поиска ПС ничто -- такой же сайт, почтовый сервис, слаборазвитая социалка. Да, мощный СДЛ, но по сравнению с поиском ничто. Поэтому, как ответил когда-то уважаемый Грей на почти аналогичное мое сообщение, симбиоз ПС и вебмастеров это то, что нам бы хотелось. А монополия это то, что есть в дейстивительности.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
P1
На сайте с 24.01.2014
Offline
16
#42
юни:
О каком именно развитии речь? Что плохого в регулировании аппетитов монополиста?

Google стал тем, что он есть, благодаря использованию чужого контента. Теперь кому-то не дает покоя его сверхприбыль. Социальное значение и правда не при чем. Элементарная зависть и желание откусить от чужих денег.

Вы не находите, что это немного странная позиция - требовать за индексацию своего контента денег, но при этом обязывать его индексировать? И индексировать бесплатно нельзя, и выкинуть из индекса тоже нельзя.

Копирайтинг: стройка, авто и другие темы (http://danilov-text.ru) Примеры текстов (http://danilov-text.ru/portfolio.php)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#43
pretender11:
Вы не находите, что это немного странная позиция - требовать за индексацию своего контента денег, но при этом обязывать его индексировать? И индексировать бесплатно нельзя, и выкинуть из индекса тоже нельзя.

А обсуждаемые издатели именно требуют индексации своего контента? 😕

Я что-то не увидел, что оный контент нельзя выкинуть из индекса.

Наше дело правое - не мешать левому!
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#44

Всецело поддерживаю начинание немецких издателей. Рано или поздно, но ворам-поисковикам придется делиться уведенной, в том числе и у нас, создателей небольших сайтов, прибылью.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#45
pretender11:
требовать за индексацию своего контента денег, но при этом обязывать его индексировать?

Где Вы увидели слово "обязывать"?

pretender11:
Теперь кому-то не дает покоя его сверхприбыль.

Это всего лишь законы бизнеса, "ничего личного".

Поисковик индексирует контент, который изначально является причиной его популярности, а затем получает за него деньги, заменяя значительную часть выдачи рекламой. На основании чего, собственно, вебмастер должен стесняться потребовать свою часть этих денег?

pretender11:
Элементарная зависть и желание откусить от чужих денег.

О чём речь - не завидуйте и не кусайте. Остальным больше достанется.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#46
pretender11:
Google - частная компания и озабочена только прибылью. Это нормально. Он что мало отдает в виде налогов? Плюс социальное значение поиска.

Давайте я вынесу из вашей квартиры компьютер и скажу что это не воровство, т.к. дверь у Вас не сейфовая и вообще я Ваш комп собираюсь давать попользоваться всему городу, любому желающему человеку, бесплатно. Когда желающих будет достаточно, я повешу сверху на монитор пару рекламных стикеров фирм, к примеру по продаже компов или их ремонту, а с вырученных за эту рекламу тоже буду платить налоги. Будет всё чудесно и плюс иметь социальное значение... не у всех же в городе свои компы.

P1
На сайте с 24.01.2014
Offline
16
#47
87793:
А обсуждаемые издатели именно требуют индексации своего контента? 😕
Я что-то не увидел, что оный контент нельзя выкинуть из индекса.

Если хотели бы исключиться из индекса, то запретили бы индексацию.

september:
Выкинуть они не могут так как это очередной иск
Filtrator
На сайте с 17.07.2010
Offline
169
#48
Элементарная зависть и желание откусить от чужих денег.

с точки зрения ПС это их деньги, с точки зрения контентопроизводителей (особенно маленьких) это тоже их деньги.

классический пример который уже сто раз приводили когда речь заходит о контентной политике Корпорации Зла - изменение выдачи гугл.картинок зимой '13 года, которое обвалило трафик картиночных сайтов на 70%, среди которых были например всякие там профессиональные фотографы, потерявшие заказы, а не только фишки со смешными картинками.

вобщем те кто на стороне контентопроизводителей исходят из сути дела, а те кто за гугл - настаивают что формально всё чисто: гугл не копирует себе весь мировой текстовый контент, который остаётся в кеше даже если автор его удалил с сайта (и я ещё должен заполнять специальную форму чтобы Его Величество Гугл удалил текст из кеша), гугл не крадёт трафик сайтов хитрой выдачей, ютуб не отвечает за то что загружают пользователи, видео-блоггеры-летсплейщики спокойно заливают игры на ютуб которые уже не нужно покупать и получают с этого бабло. всего этого нет и никто не виноват - всё хорошо. коммунизм в отдельно взятом интернете с которого гугол получает триллиардную капитализацию. то есть все дураки а гугл самый умный.

призывы запретить в роботс гуглобот это что то типа не нравится коррупция в государстве - иди живи в тайге в хижине с медведями, питайся корешками.

тенденция большого бизнеса к монополизации вполне естественна, но сила действия должна же рождать силу противодействия по тем же естественным законам, не?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#49
Джо Саратини:
Почему-то ПС отказываются понимать, что закон "создавали бы вы сайты, если бы не было поисковиков" имеет и обратную силу.

С моей позиции, обратная сила этого "закона" более велика, нежели "прямая".

Потому что на вопрос "создавали бы вы сайты, если бы не было поисковых систем?" - лично я отвечу: да, я бы создал ровно те же сайты, что создал при их наличии :p.

А вот поисковые системы Интернета без сайтов мне представить как-то фантазии не хватает :o...

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#50

А все из-за того, что индексация и попадание проектов к пользователю на глаза зависит от нескольких монополистов. Я бы тоже может создала бы сайт, да только кому он нужен был бы кроме меня?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий