Пессимизация сайта

123 4
Б
На сайте с 09.06.2014
Offline
8
2496

Вы продвигали клиенту сайт. Достигли определенного результата. Через пару тройку месяцев, не дождавшись сроков продвижения, он отказывается с вами работать и уходит к другим подрядчикам.

Вопрос:

Стали бы вы делать пессимизацию сайта? Стали бы возвращать все мета-теги, тексты, менять роботс и т.д., чтобы позиции вернулись к начальному уровню? Ведь он отказался от ваших услуг, а вы гарантировали результат в указанные сроки. По своему это создает видимость работы, дает понять клиенту, что вы не бездельничали и что, если отказаться от ваших услуг, позиции сильно просядут. Деньги вы взяли за работу. Работа не завершена, необходимо вернуть все как было.

Или вы не стали бы делать указанные выше "пакости"?

Ответы прошу мотивировать.

P.S. Про снятие ссылок я не говорю. Понятно, что снимать.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#1
Баракудас:
Вы продвигали клиенту сайт

Клиент за продвижение что-нибудь платил?

A
На сайте с 18.02.2014
Offline
66
#2

Сделал гадость — сердцу радость?

EndSeo.ru ( http://endseo.ru/ ) — блог доброго дедушки сеошника
V
На сайте с 24.04.2013
Offline
10
#3

Баракудас, Если Вы занимались продвижением, неплохо было бы иметь грамотный договор с клиентом.

Только вот не все продвиженцы этого хотят. Как же? Отвечать за "недополученный результат"?

А потому, если та работа, которая выполнена уже оплачена, с какого рожна пакостничать? Это все равно, что ты поймал такси и попросил тебя довезти из точки "а" в точку "с", но проезжая точку "в" попросил остановить машину, расплатился с таксистом и вышел. Он же, гадёныш, тебя догнал, усадил в машину и отвез обратно в точку "а" (что бы не повадно было). БРЕД.

Другое дело, если комплекс работ рассчитан на 6 месяцев, при этом основная работа выполняется в первые три, а потом - только деньги на обслуживание ссылок и т.д., а в бюджете все разбито равномерно... но тогда см.выше - надо заключать правильный договор.

i-сapitalist
На сайте с 23.03.2009
Offline
53
#4
Баракудас:
гарантировали результат в указанные сроки.

Ну Вы же сами не прочь бесплатно поработать. Вам должны платить за услуги, стимулировать к их заказу должна репутация, а "пакостями" её не поднять

K
На сайте с 27.05.2014
Offline
104
#5

зачем делать людям гадости? Вы лучше постарайтесь ему объяснить что позиции зависят не от вас, и что вы делали все возможно чтобы поднять позиции но это дело не одного дня, нужно терпение. А если он уйдет к другим, то не факт что его позиции поднимутся. А ходить от одного к другому это не дело.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#6

Если работы оплачивались в процессе - не важно, "завершены" они или нет.

Вы что-то делали, вам за это заплатили, знач это уже "не ваше", а клиента.

Вообще если клиент ушёл не из-за ваших косяков, а из-за своих, то и пусть с ним мучаются другие, нет смысла вдогонку портить отношения ещё больше.

А если из-за ваших - тем более.

Б
На сайте с 09.06.2014
Offline
8
#7

Shessmaster, конечно, платил.

Vientophoto, пример хороший, но, чтобы провести точную аналогию - тогда клиент хочет пересесть в другое такси. И платит он за отрезки расстояния, а не за всю дорогу.

Все мы прекрасно понимаем, что после нескольких месяцев продвижения, вкладываться в сайт особо не нужно. И что основная работа это как раз первые месяцы. Потом идет больше поддержание.

Если уже и дальше проводить аналогию, то ближе к концу пути таксист как бы выключает мотор и машина едет сама.

Итак, клиент оплатил услуги до определенного километра и собирается выходить. Он выходит и на этом аналогия с сайтом заканчивается. Потому что никакой таксист, действительно, не будет вести обратно клиента. Но приехать обратно на свое место, приедет.

Важный аргумент: почему новый подрядчик должен работать с тем, что сделали вы, почему он прокатит клиента с выключенным мотором сэкономив себе кучу времени и денег? Почему можно другому вот так вот пожить на результатах вашего труда?

Приведу как мне кажется более удачный пример для этого случая. Вы подключили интернет телевидение. Вам принесли оборудование для подключения. Вы отказались от услуг, оборудование забрали.

Kayrat, я как бы гадостями это не считаю, если честно. Считаю это просто действием. Рассуждаю по поводу целесообразности этих действий. Слушаю ваше мнение.

Товарищи, сразу оговорюсь, я так никогда не делал и делать не собираюсь. На работе всплыл похожий вопрос и мне стало интересно ваше мнение по этому вопросу.

+ На одной из первых работ в какие-то там времена Яши при мне начальник возвращал все изменения. Это было 1 раз и после этого клиент в скором времени вернулся, потому что все у него стало плохо.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#8

А цель-то какая? Чтоб клиент вернулся?

Он не вернётся, он просто поторопит другое агентство.

Чтоб все знали, что с в работе с вами есть риск внезапно всё потерять?

Остальным будет пофиг на предысторию, сам факт "всё удалили" говорит против агентства.

В итоге двойная работа (убирать же ещё, за это не заплатят), клиент навряд ли вернётся, а репутация ухудшилась.

dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
161
#9
Деньги вы взяли за работу. Работа не завершена, необходимо вернуть все как было.

Может тогда стоит ему и деньги вернуть, если сайт окажется в изначальном положении?

и после этого клиент в скором времени вернулся, потому что все у него стало плохо.

И по новой стричь с него бабло?

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#10
Баракудас:
конечно, платил.

Если клиент оплатил работу, зачем ее удалять, логика не понятна, тогда и часть денег нужно вернуть...

Баракудас:
Приведу как мне кажется более удачный пример для этого случая. Вы подключили интернет телевидение. Вам принесли оборудование для подключения. Вы отказались от услуг, оборудование забрали.

Так вы и так оборудование ссылочное забрали.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий