"Продюсирование" в сфере контент-услуг: норма?

12 3
Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
98
1415

Неоднократно сталкиваюсь с тем, что топикстартер тем с предложением услуг по написанию статей не является их автором, а "продвигает" кого-либо - помогает. это может выясниться как в ходе обсуждения так и по факту, но сами темы пишутся неприменно от первого лица. Как вы относитесь к такого рода "продюсированию" в деловой сфере?

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
98

Выскажу свою точку зрения. Мне все равно с кем я работаю - с студией, посредником или самим копирайтером, если цена и качество работы меня устраивает. И я прекрасно понимаю взаимную выгоду работы контент-райтера с студией. Понимаю и когда кто-то хочет помочь человеку выдти на рынок с предложением своих услуг - его пост будет уже первой рекомендацией, а уж контакты в теме-подопечного. Но сотрудничество через третье лицо, попытка продвигать услуги типо "скромного, неопытного, далекого от интернета" КАК СВОИ -это меня коробит, я такого не понимаю и не одобряю.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
104

Лично я считаю, что такое "продюсирование" приемлемо, если

а) исполнитель работает на топикстартера, то есть получает зарплату, но вот работы для него не хватает. Вполне логично, что работодатель хочет получать прибыль, а не платить зарплату просто так.

б) исполнитель и топикстартер друзья или просто знают друг друга. Лично я тоже могу порекомендовать знакомых, которые пишут хорошие тексты, причём желания погреть на этом руки у меня вообще нет.

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Dervish
На сайте с 11.05.2005
186

Katrin Baukina, а что Вас удивляет собственно?

Директор студии продает от первого лица, но дизайн делает дизайнер, к\тексты - копирайтер и тд

Когда я предлагаю клиентам услуги, я не говорю им, что регистрировать в каталогах будет Вася Пупкин, сидящий за соседним компьютером, которого я продюссирую, а писать контент - Маша Хрупкина и тд

И если Вы обратитесь в любую веб студию в предложением "а давайте Ваш дизайнер поработает с мной напрямую", это воспримут как неадекватность

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
AlexKats
На сайте с 12.04.2004
72

"Продюсирование" само по себе факт, который неоспорим ... кто-то делает, а кто-то продает, при этом каждый берет на себя долю деятельности, в данном случае "продюсер" берет на себя контакты, сдачу-приемку "товара", реально оценивает объемы, качество и цены (эсли это так) ... то есть освобождает время писателю для творчества, по моему очень даже правильный подход

"Победы - не окончательны, поражения - не смертельны, вопрос в том - достанет ли воли продолжать" - Уинстон Черчиль
Piligrim
На сайте с 10.04.2005
145

Если человек говорит "я предлагаю услугу", значит и за качество работы отвечает именно этот человек, а не его штатный и незасвеченный на форуме (читайте: безымянный) копирайтер Маша Хрупкина. Спрос с Маши стремится к нулю, спрос с человека с именем, хоть каким, всё же больше и, соответственно, для клиента так надёждее. Моё мнение.

PS: Сам не сталкивался с ситуацией, когда говорят "я напишу текст", а на самом деле пишет другой человек. Как правило говорят "я предлагаю услугу", а это совсем другое дело и другая формулировка

Директив (http://directiv.ru) - поисковый маркетинг Адвербо (http://adverbo.ru) - продвижение с ежедневными списаниями за топ или трафик
Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
98

Dervish, выше написала, что мне понятно и это НОРМАЛЬНО, при работе с вебстудией. скажем так, если я сорудничаю с контент провайдером, я отдаю себе отчет что одну статью мне может написать маша, а вторую валя, а вот отвечает за все Ваня -потому что он руководитель студии.

Речь идет о том, что в самой теме услуг не пишется, мы контент студия предлагаем услуги по написанию рекламных текстов, а как раз "пишУ тексты".

кто отвечает? кто гарантирует? как насчет этической стороны?

продюсировать - представить человека, поручиться - норма, а вот предлогать чужие услуги от себя как от частного лица... тут возможны варианты.

Piligrim
На сайте с 10.04.2005
145
Katrin Baukina:
а вот предлогать чужие услуги от себя как от частного лица...

- это некорректно вовсе, имхо

Dervish
На сайте с 11.05.2005
186

Katrin Baukina, отвечает тот, кто предлагает.

Я вот тоже не говорю о себе как о веб студии и тд

Почему это? Причины этого, конечно, имеются.

Но отвечаю тоже я. Без отмазок.

Что Вы тут видите неэтичного? То, что я эксплуатирую труд других людей? :)

[Удален]

Dervish, ну я тебе попробую обьяснить.

Я предлагаю услуги от своего лица. Но заказчик всегда знает, буду писать я, или же Ваня/Маша/Петя. Ну и денег беру соответственно :)

PM
На сайте с 15.07.2005
272
PPM

Абсолютно нормально. Есть 2 человека - кто может найцти клиента в силу склада характера и кто делает работу. Если говорить что мол вот я передам информацию, я попрошу исправить текст и т.д., то у заказчика возникает жесткое желание или работать напрямик с "тем, кто" или уйти к кому-то другому. Тут вопрос не в качестве, а в общем впечатлении.

Была тут история (не со мной). Человек жалуется на гендиректора мелкого хостинга, который сам позиционируется как спец по настройке и поддержке пользователей. Звонит и спрашивает -как у вас собран PHP. Ответ - подождите, сейчас спрошу. Т.е. человек не в теме по, в общем-то, основополагающим вопросам в своих услугах. И тут уже неважно - шарит ли конечный спец. Мнение о компании уже испорчено.

Если бы был ответ - сейчас посмотрю - ужа подзабыл, секундочку. Тогда другое дело, даже если смотрел бы не он сам.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий