Деградация смекалки.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#41
HappySoftX:
Раньше русский/советский народ славился смекалкой. Сейчас же такое ощущение, что лоботомия сплошь и рядом.

Пример сегодня на работе. У человека приора, на каждую свечу своя катушка и своя форсунка, полчаса объяснял как выяснить что неисправно. так до него и не дошло.

Во первых, причем здесь смекалка? Ну нет у человека пониманият ехники, может он в исскустве разбирается, в балете там, например (мне объясняй, не объясняй, не пойму).

С другой стороны. Ну например, могу штукатурить, класть плитку, сантехнику, электрику, корочь, лудить, паять, точить ножи. Но, когда то мог выскочив на обеденный перерыв спокойно поменять колодки на жигулях. А щас меня не заставишь, проще заплатить.

С третьей стороны.

Бардо:
Тут не смекалка деградирует - деградирует человечество. Зачем запоминать какой-то факт, если под рукой айфон с гуглем? Посему в мозгах, выпуская зловонные пузыри откровенной тупости, разлагается только телевизионное, журнальное или игровое дерьмо. Соответственно механизм соображения и анализирования атрофируется за ненадобностью.

Соглашусь полностью с Бардо. По себе замечаю, что уже таблицу умножения на калькуляторе набиваешь. А ведь опять, когда то в уме помещались десятки, если не сотни телефонных номеров, и ведь помнил же. Элемент деградации есть. Но опять же, помню на юрфаке нам один профессор грил - главное не знать законы, главное знать, где, что и как искать и как применять. Т.е с одной строны, больше возможностей в получении информации, с другой - изза ее обилия отключается возможность ее удержания в себе (да и необходимость - зачем).

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#42
Arsh:
Кстати, отсутствие смекалки - необходимое условие для точного воспроизведения технологии. Имхо.

Не сказал бы.

Для точного воспроизведения технологии нужно не отсутствие смекалки, а присутствие дисциплины.

Которое с наличием или отсутствием смекалки не связано.

Наше дело правое - не мешать левому!
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#43
Каширин:
Если человек действительно умнеет, то он скорее себя начинает тупее считать, чем считал раньше.

Ну да ... а еще поумнев, он уже и не скрывает свою глупость.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#44
87793:
Для точного воспроизведения технологии нужно не отсутствие смекалки, а присутствие дисциплины.

Там не дисциплина - иначе айфоны в Северной Корее выпускали бы.

Там - культура.

И культура со смекалкой связана: "с помощью лома и какой-то матери"😂

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#45

Знания в голове надо носить, а не на смартфоне. Но без постоянных мозговых упражнений даже самая умная голова покроется плесенью..

простой пример. Научился кататься на велосипеде - будешь уметь всю жизнь. А вот в шахматы без практики играть станешь хуже. Мозги как никакая другая часть тела требуют тренировки.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#46
HappySoftX:
Где нафиг кулибины? Раньше чем более золотые руки, тем больше пьет.

А нафиг они нужны? Я "кулибину" с трясущимися руками предпочту профессионала.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#47
anser06:
Вы про разделение труда что-нибудь в школе слышали? Или до сих пор шьете себе рубашки, выращиваете пшеницу и строгаете мебель? 🍿

Вот я тоже слышал.

Однако "хочешь сделать что-то не через жопу - сделай сам". В этой стране по крайней мере.

Более того, чтобы пользоваться услугами т.н. специалистов надо более 10к$ ежемесячно

получать на блюдечке с голубой каемочкой.

Из последних "перлов":

- подключение плиты - 2200руб (10, еще раз подчеркну ДЕСЯТЬ минут работы в случае,

если 9 из них надо потратить на поиск отвертки, т.к. само подключение -

соединение трех перемычек и трех проводов).

- подключение смесителя... строители хотели тоже более 2000руб.

Всех делов - собрать из конструктора канализационных "выхлоп" за 10 минут,

и на вход привернуть три гайки подмотав ниткой или фумлентой.

- сколько взяли бы за подключение измельчителя не знаю, думаю 3000руб +,

там же инструкцию читать надо.

Первое, второе и третье было сделано в общей сложности часа за 2-3.

Итого 100$/час.

При 136 рабочих часах в месяц это 13600$.

И после этого мне обычно рассказывают, что в уплотнениях "всегда течет",

холодная вода из красного крана идет "это быстро привыкните" и прочую хню

несут. Эти-же 2-3 часа мне пришлось бы работать прорабом стоя над душой

и проверяя чем подмотали резьбу и как её затянули.

Вы все еще верите в разделение труда :) ?

Я нет... точнее верю... после того как буду получать хотя бы полмиллиона баксов в год.

***

ЗЫ. Доверил тут людям "с производства" насверлить отверстий. За бабло.

В уголке. Металлическом. Стальном. Уголок с полкой 30мм. В середине отверстие 6мм.

И так приблизительно 1000 раз.

Нет ни одного уголка при взгляде на который не было бы видно, что отверстия просверлены

с точностью +-2мм. Сразу. Без измериловки.

Да, именно 6мм отверстия убегают в стороны на 2 мм, легко.

В этой стране разделение труда невозможно, пока не обяжут в договор писать

о суровых телесных наказаниях в случае если после монтажа кран течет, а отверстия

на 35% своего диаметра "вбок" убегают.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#48

К нашей соседке наверху пришёл сантехник заменить фильтр грубой очистки. Оторвал в итоге всю конструкцию от центральной трубы и у нас с потолка вода лилась хуже, чем в тропическом лесу в ливень. Хорошо мы дома были. Это же насколько руки кривые у профессионала! А мне теперь надо тянуть в квартиру мастера для составления акта про испорченный потолок. Мастер идти не хочет, говорит, если ремонт был более 3-х лет назад, то и претензии предъявлять бесполезно.

У меня муж прекрасно делает сам такие вещи. И быстро и никого не заливаем. И не надо вызывать странно пахнущих сантехников, которые у меня лично вызывают только раздражение. Батареи меняла давно ещё, хотела купить больше секций, т.к. окна большие. Сказали купить меньше, мол хватит. В итоге не хватает. Меньше то сделать температуру можно, а больше как?) Надо в итоге подбирать похожие секции и наращивать.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#49
burunduk:
вы удивитесь, умею пользоваться, но не имею и это принципиально - я не хочу ни чего больше делать руками :)

хм а по мне лучше бы вы не умели, но на всякий случай инструмент бы лежал. Ну раз дело принципа... От кухонного инструмента из принципа избавились? Ну чтоб с женой на равных? 🍿

---------- Добавлено 09.06.2014 в 10:35 ----------

KGB:
Во первых, причем здесь смекалка? Ну нет у человека пониманият ехники,

эт конечно можь и неправильно, но я рос в обществе где нет понимания в технике це хуже бабы. И нафиг сдался мужик который не может розетку починить.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#50

ЗЫ. Для сравнения: среднему французу не придет в голову самостоятельно менять на трассе пробитое колесо.

1. Это небезопасно

2. Моментально приедут люди, которые "спасут и оттащут туда, где поменяют", причем чуть-ли не бесплатно.

Многие даже не знают где у них домкрат.

Для сравнения. Человек родившийся и 30 лет проживший в ЮАР не отпускал

свою жену одну с детьми на машине, пока она не продемонстрировала, как

она(50кг) снимает с крыши джипа (!) здоровое колесо, ставит его на место итп.

Потому как "если чё", то надо мочь. Никто не спасет.

Разная потребность в самостоятельных действиях.

Хорошо это или плохо - вопрос сложный.

Яб предпочем за 20-30$/час вызвать специалиста с ..... динамометрическим

ключом хотя-бы, который собрал бы нормально плиту, канализацию итп.

И дал гарантию "навсегда". Но гдеж такого в москве взять-то :) ?

Всерьез приходят мысли переквалифицироваться в строителя :),

как посмотрю в сметы, волосы дыбом.

ЗЫЫ. И да... гарантия - это не когда "мы устраним течь", это когда

"если пломба из зуба выпала, и проблема в пломбе, мы будем лечить ваши

зубы бесплатно всегда... пока не помрете :)".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий