Полное копирование статьи, вместе со ссылками - хорошо или плохо?

12
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
1174

С посещаемых ресурсов постоянно тырят статьи, причем не заморачиваются и тырят вместе со ссылками из текста и с картинками, которые тоже в виде ссылок. Делают это в основном авторы личных блогов (не особо популярных), юзеры форумов, пользователи порталов (выкладывают в свои блоги).

Для молодых сайтов - это проблема, так как даже при полном копировании вашего текста, ПС могут взять за источник более трастовый сайт и отдать предпочтение ему.

Мне больше интересно, когда с трастового и старого сайта (более 3-х лет) копируют примерно на такой же сайт. Будет ли бонус от скопированных ссылок или будет преобладать потеря уникальности и все же будет минус?

Я склонен считать, что всё же будет плюс. По крайней мере у меня при таких ситуациях сайт всё равно в выдаче выше по куску текста или по ключевому запросу.

Кто сталкивался, какие наблюдения?

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
tkulbaco
На сайте с 29.09.2010
Offline
43
#1

Сталкивалась. Ничего плохого не произошло. Наоборот позиции и посещалка росли. Воришка был намного ниже, чем копируемый сайт, если вообще в индекс попадал. Но я то свой контент по всем фронтам защищаю, может и это роль играет. (Имеется ввиду подтверждение авторства в вмт, в явм, ссылки с анкорами в виде кусков текста и т. д.)

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
[Удален]
#2

пусть тырят если их показатели ниже ваших да и нормальный сайт не когда тырить не будет так что для вас это только плюс.

Worthy jobs
На сайте с 29.04.2010
Offline
175
#3
UliyanaS22:
да и нормальный сайт не когда тырить не будет так что для вас это только плюс

Плюс, что НЕнормальный сайт ссылается? :)))

Самый отзывчивый хостинг (https://goo.gl/2zXp1e). У них есть 3 мин на ответ после создания тикета. Проверь! А цены... ммм.
Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#4
tkulbaco:
Сталкивалась. Ничего плохого не произошло. Наоборот позиции и посещалка росли. Воришка был намного ниже, чем копируемый сайт, если вообще в индекс попадал. Но я то свой контент по всем фронтам защищаю, может и это роль играет. (Имеется ввиду подтверждение авторства в вмт, в явм, ссылки с анкорами в виде кусков текста и т. д.)

А вы в курсе, что "тырить" чужой текст можно вполне законно. Есть такой сервис:

http://creativecommons.org/, где "тырящий" может себе выбрать любую подходящую себе лицензию. Например, есть лицензия: "тырю я, тырьте у меня" http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/.

Это, что касается буржуев. Смотрим у нас: Гражданский кодекс РФ:

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО Статья 1274 п.1 пп.2

Статья 1274. Свободное использование произведения в ИНФОРМАЦИОННЫХ, научных, учебных или

культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,

но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника

заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве

иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, на сайтах, в звуко- и видеозаписях

учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 🤪

P.S. Так как многие тут работают в буржуйном секторе, ставьте себе лицензии на сайте от creativecommons.org (они бесплатные) и спите спокойно!

Да, я злой, а люди другого и не заслуживают. Психолога не нужно, все нормалек. И еще: ссылочников не считаю за Сеошников.
Worthy jobs
На сайте с 29.04.2010
Offline
175
#5

Сразу видно человек давно и профессионально пиз*** контент! :D

Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#6

Я даже могу рассказать, как его находить с помощью Гугла! Сайты, которые еще в Яндексе не проиндексировались из-за его заторможенности, уже видны в Гугле. Самое время тырить! 🍿

Worthy jobs
На сайте с 29.04.2010
Offline
175
#7

Как? 🍿

10 символов.

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#8

Neamailer, вы что-то путаете. Creative Commons - это открытая лицензия, которую добровольно принимает автор, если не желает ограничивать распространение своего контента. Т.е. лицензия - это некий правовой режим по отношению к объекту права. Контент - это объект права. Автор - субъект права. Поэтому вор не может принять никакую лицензию, если только это не лицензия на кражу контента. Но, насколько я слышал, такой лицензии нет.

Поэтому если автор хочет защитить свой контент, то он не должен ставить лицензию Creative Commons. В таком случае, пусть вор хоть 10 раз на нее сошлется, он будет, эммм... не прав.

По поводу ГК и некоммерческого использования: такой момент есть. Но если на сайте стоит реклама (контекст или вы продаете ссылки), то это уже коммерческое использование, которое можно доказать. Практика по четвертой части ГК постепенно складывается. По текстам я пока видел только одно решение, в отличие от фотографий. Но риски нужно понимать и не вводить других (и себя) в заблуждение.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#9

В отношении буржуев, я пока промолчу, не зря же я Молчун. Пусть другие еще заглянут и попереводят http://creativecommons.org/ 🤪

---------- Добавлено 30.05.2014 в 17:18 ----------

vkusnoserver:
NeamailerНо если на сайте стоит реклама (контекст или вы продаете ссылки), то это уже коммерческое использование, которое можно доказать.

Ага докажите, вчера реклама стояла, а сегодня нет. Особенно в наших судах. Да на вас как истца, судья будет смотреть как на идиота. :p

А, вообще, vkusnoserver, чего мне с вами церемониться, дайте ссылку на судебное решение, где какого-либо вебмастера наказали за воровство текстового контента в РФ.

---------- Добавлено 30.05.2014 в 18:13 ----------

Worthy jobs:
Как? 🍿

10 символов.

Да я уже почти все рассказал, пробиваешь выдачу Яндекса и параллельно Гугла по запросам интересующей тебя тематики. Ищешь сайты, которые в Гугле, но которых нет в Яндексе (даже все равно по какой причине: молодой-не успел проиндексироваться, старый сайт, который Яшка выкинул). Ну и копипастишь контент на свой сайт. 🍻

Предвижу вопрос, если сайт был выкинут Яшкой за контент? Не факт, что за тот же контент, но на новом домене будет выкинут (поверьте-практика)!

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#10

Не церемоньтесь со мной. Ни в коем случае.

Решение по полному копированию сайта. И еще решение по копированию статей.

Это не говорит о том, что таких решений много и нет обратной практики (отказов). Но риски есть.

А про Creative Commons можно почитать и на русском.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий