Минимизация расходов на софт для сеошника

1 234
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
Присущ:
То что можно сделать на калькуляторе, только здесь это визуально понятнее и удобнее.

Ну так в опен офисе табличные формулы работают... если что-то посчитать для себя не хитрое - проблем нет...

Недавно обновил себе ноутбук, уже пол года отлично живу с openoffice (тут вообще проблем нет, хотя иногда пользуюсь облаками) и gimp 2 (тут существенные отличии от привычного фотошопа, но с учетом того, что я ни капли не художник, вроде тоже прокатывает).

Классический фотошоп нужен только дизайнерам (возможно еще верстальщикам, если не gimp не удобно совсем), остальное без проблем заменяется.

А если речь идет чисто о рабочих компах, без надобности мочить на них зомби холодными зимними вечерами - так можно и от винды отказаться.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#22

nikola32, Отказаться можно, и замены есть. Вот только когда придет чтото и откроется в опенофисе не так, это уже проблема. Когда надо консультацию, а все вокруг на классическом софте, тоже проблема. Это потеря времени, которая не стоит мифической экономии, мифической относительно бюджетов. Ситуация начинающий специалист, знаний и объем работ которого не позволяет, ну так это из другой темы. Только вход в любой бизнес это не халявное "я хочу" "я супер гуру" "я прочитал мануалы и все знаю" "я знаю и умею больше чем эти спецы с задранными ценами" и тд, но и: имею или не имею возможности.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
Присущ:
Вот только когда придет чтото и откроется в опенофисе не так, это уже проблема.

Глюки они вроде побороли.. на уровне обычных ексель-табличек и текстовых файлов неудобства уже нет.

Когда надо консультацию, а все вокруг на классическом софте, тоже проблема.

Чего? :) Тут же вроде про сайты разговор был...

Это потеря времени, которая не стоит мифической экономии, мифической относительно бюджетов.

Все эти опен-проекты растут. Я для себя время как раз съкономил - не понадобилось лазать по торрентам искать крекнутые офисы и фотошопы(ну или вызывать ИТ команду и платить им бабло за эти же самые кректнутые офисы и фотошопы). Тенденция скорее всего будет в этом направлении. Офис там уже на уровне, а с выходом какого-нить GIMP 3 можно будет и про фотошоп забыть окончательно...

Мне основная проблема видится в привычке. Не хотят люди потратить 20 минут, на то чтобы углубиться в новый продукт и понять где тут находятся ихние привычные инструменты. Ситуация усугубляется так же незнанием и основного продукта (того же екселя).

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#24
nikola32:
Глюки они вроде побороли..

Все возможно. Но как то все таки смысла не вижу. Офис последний обывателю не нужен, остальных полно и условно "бесплатных". Фотошоп не знаю - не работаю. Тот кто работает вроде не страдает.

То что этот сегмент будет развиваться не вопрос, но это учитывают и монстры, и рынок они не отдадут. Позволив укусить только то, что им не надо и не на что не влияет. Это как одни торгуют дорого и контролирует 80% рынка, другие дешево и не на что не влияют.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
Присущ:
но это учитывают и монстры, и рынок они не отдадут.

рынок мобильного софта микрософт умудрился отдать, рынок браузеров тоже... на очереди офис :)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#26
nikola32:
рынок мобильного софта микрософт умудрился отдать, рынок браузеров тоже... на очереди офис :)

Отдали по причине не удачной ставки на производителя кому симбиан был важней, и имхо отвоёвывают. С браузерами да, но тут звените, проиграли так проиграли, но тоже думаю маркетологи просчитались тогда же, и на сегодня выводы были сделаны. По крайне мере видно, что они не сливают рынок , а наоборот все больше привязывают его к себе. Появились дешевые варианты, появилась бесплатная раздача, появилось сотрудничество с государством, в общем поступательной столбление территории.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#27

Ну, мне напрочь не подходит ничего, кроме экселя, причем версии не старше 2003.

1. Привычка (самое главное)

2. Условное форматирование (от 1 до 10 раскрашиваем одним цветом, от 10 до 50 - другим, от 50 до 100 - третьим, как простейший пример)

3. Макросы, сводные таблицы.

Но вообще я так прикинула - мы обсуждаем экономию какой-то совершенно незначительной разовой суммой в сравнении с годовыми расходами на сотрудника, который в этот офис будет ходить работать. Рабочее время директора, пока он об этом думает, дороже стоит :D

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
Lisa:
Но вообще я так прикинула - мы обсуждаем экономию какой-то совершенно незначительной разовой суммой в сравнении с годовыми расходами на сотрудника, который в этот офис будет ходить работать. Рабочее время директора, пока он об этом думает, дороже стоит :D

ну вот, все в бабло уперлось... а как же продвижение бесплатного опен-сурс софта в мировом масштабе? Если это будут делать не директора и знатные манагеры, то кто? Времени освоиться иногда надо совсем не много.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#29
nikola32:
Времени освоиться иногда надо совсем не много.

А за это платят? ;)

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
Присущ:
А за это платят? ;)

Не все так просто.

Каждый владелец бизнеса \ топовый манагер \ директор \ крутой ИПшник может многое менять в жизни планеты :) да любой человек может, надо только в это поверить.

Вот например я выбирал ноутбук по техническим параметрам, и все модели почему-то шли с ОС Windows 8. Купил я это чудо и понял что .... вообщем словами не передать. Все сложности с переходом на openoffice (аналог микрософт офиса) и GIMP 2 (аналог фотошопа) были ничтожны по сравнению с тем, чем меня заставил заниматься микрософт со своей новой операционкой...

я НЕ хотел этого, идиотская идея совместить планшетный интерфейс и компьютерный, меня заставили лазать в поисках и искать решения как все это дело вернуть обратно... да еще и ждать обновления + разбираться с ним.

После подобного задумаешься - какого хрена платить упырям, издевающимся над тобой? Какие деньги этого стоят? Ну и после размышлений можно перевести конторские компны на openoffice по мере надобности (обновления систем). Навсегда. Holy war.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий