Хочу стать риелтором - стоит ли?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#61
edogs:
В россии тоже не сильно радует, 5-15% со сделки риэлтер так или иначе откусит.

2-3% на покупку или продажу во всех крупных агентствах Спб.

edogs:
В общем профессия как таковая - надуманная и снайперская - выдумал свою необходимость для сделки - втер за это лоху - хапнул сколько смог.
Но это "типичный" риэлтор.

я сейчас квартиру продаю - дал ключи агенту и сижу дома, чай пью. получаю инфу о просмотрах и тд. полгода такой беготни 2-3 раза в месяц. оно мне надо?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
#62
Ну и проспамлю компанию: www.century21.com.

Супер. Первая же нужная ссылка "Find a home" выдаёт

We're Sorry...
The page you requested cannot be displayed

Кстати, не из праздного любопытства. В конце июля вылетаем в Испанию, присмотреть, прицениться. Правда мы на материк, а так бы , уважаемый Фома, первым делом бы к Вас обратились))) Именно Вы сподвигли нас на такое решение (правда пока присматриваемся)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#63

Nassa, зато на русскоязычных сайтах всё чётко и понятно. На том и живут риелторы-соотечественники за рубежом. :D

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#64
Фома:
На том и живут риелторы-соотечественники за рубежом.

Ну а зачем вы разрешаете так жить всяким мошенникам в Испании? :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#65
Евген:
2-3% на покупку или продажу во всех крупных агентствах Спб.

Бекар, адвекс, итака, петербургская недвижимость, экотон, александрН - мелкие? Ниже 5 никто не просил. Выше 12 правда тоже. Плюс самое смешное - зависит от агента.

У кого-то из этих агентств вообще не сотрудники, а ИП-шники на договоре, по сути помесь франчайзи и вывески. Зато "крупные".

Особенно смешно если подаешь объявление как частник, выставляешь за 100 тысяч и через 1-2 недели видишь как висят объявы от разных агентств ценой от 105 до 120 тысяч. Примеры подобного кстати нетрудно найти, берешь почти любое появившееся частное объявление и через неделю офигеваешь на листинг вот с О_О добавками.

Мы в 2013 покупали и продавали - наелись только так 🤣

Евген:
я сейчас квартиру продаю - дал ключи агенту и сижу дома, чай пью. получаю инфу о просмотрах и тд. полгода такой беготни 2-3 раза в месяц. оно мне надо?

Видимо надо.

Вам же не интересно скинуть цену на агентские комиссионные и продать после 2-3 просмотра, Вам интереснее полгода беготню устраивать:) При этом отдав ключи человеку который вряд ли по договору материально ответственен за происшествия, не так ли?.

Иначе прикинули бы цены, выставили бы ниже на цену комиссии и продали бы с 2-3 раза напрямую на своих условиях (если цена изначально адекватная). Но Вам удобнее полгода пить чай отдав ключи непонятно кому (читай - без договора мат. ответственности за квартиру к которой есть доступ).

---------- Добавлено 29.04.2014 в 19:21 ----------

Фома:
edogs, не, там чётко 5% (те объекты которые я сам видел), но там реально проверка чистоты, помощь в получении NIE (как правило все иностранцы нуждаются), помощь в открытии счёта в банке, полное сопровождение сделки вплоть до переводчика у нотариуса, если надо помощь в получении ипотеки. И всё это входит в эти 5%, с которых кормится агент и компания. Переоформление коммунидада в будущем не помню входит сюда или нет, но делаем.

Вы считаете это слишком много за такой ряд услуг?

Ну и проспамлю компанию: www.century21.com.
Сопровождение сделки и проверка чистоты? А агентство материально отвечает за ошибку перевода документов? Например, если переводчик забудет перевести что квартира в залоге?

И в чем конкретно проверка чистоты состоит, если там нет таких проблем как в россии? Если сделка нотариально заверена, то ее уже не развернешь. Прописка, несовершеннолетние, ушедшие в армию, приватизация - там же всех этих проблем нет.

Плюс те агентства что мы говорили (про Ваше не знаем, спасибо за ссылку, может быть пригодится) - у них официально тоже 5%, только вот когда видишь по соседству вариант сильно лучше по всем параметрам и дешевле процентов на 30, то начинаешь понимать что не все так просто.

5%, если они честные, и если агентство материально ответственно за любые ошибки, это безусловно хорошо. Просто мы не видели еще ни одного договора агентства, где оно в случае проблем по сделке - несло бы ответственность на всю сумму сделки. А реклама про "проверки" и "сопровождение" этих 5% не стоит.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#66
edogs:
Иначе прикинули бы цены, выставили бы ниже на цену комиссии и продали бы с 2-3 раза напрямую на своих условиях (если цена изначально адекватная). Но Вам удобнее полгода пить чай отдав ключи непонятно кому (читай - без договора мат. ответственности за квартиру к которой есть доступ).

да, именно так. я этим агентом я уже 5 лет работаю. знаю, что в квартире ничего не будет, хотя договоров не заключал об ответственности, это да.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#67
edogs:
только вот когда видишь по соседству вариант сильно лучше по всем параметрам и дешевле процентов на 30, то начинаешь понимать что не все так просто

У меня так жена тоже раньше помидоры сравнивала в супермаркете и на рынке.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#68
AH Risha:
при этом в возрасте 40+ очень проигрывают амбициозной молодежи

Я риэлторов видела очень много, т.к. была им сама. В основном лучшими агентами на вторичке были женщины около 50 лет. Им больше верят и у них хватает терпения на клиентов. На первичном рынке лидировали женщины 28+

Я была самым молодым менеджером в агентстве (в большом) и не могу сказать, что возраст тут шёл мне на пользу в первые годы.

---------- Добавлено 30.04.2014 в 09:12 ----------

AH Risha:
Расскажу по опыту моей мамы, которая проработала в сфере недвижимости более 20-ти лет.

За 20 лет база клиентская будет такая, что их можно отдавать за проценты другим, т.к. сам не справишься. Даже в худшее время для недвижимости что-то будет. У хорошего риэлтора сделки должны идти параллельно. Что-то заканчивается, что-то начали.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
AH Risha
На сайте с 07.04.2014
Offline
43
#69
Blondingo:
Я риэлторов видела очень много, т.к. была им сама. В основном лучшими агентами на вторичке были женщины около 50 лет. Им больше верят и у них хватает терпения на клиентов. На первичном рынке лидировали женщины 28+

Я была самым молодым менеджером в агентстве (в большом) и не могу сказать, что возраст тут шёл мне на пользу в первые годы.

---------- Добавлено 30.04.2014 в 09:12 ----------



За 20 лет база клиентская будет такая, что их можно отдавать за проценты другим, т.к. сам не справишься. Даже в худшее время для недвижимости что-то будет. У хорошего риэлтора сделки должны идти параллельно. Что-то заканчивается, что-то начали.

Так база клиентская есть, и работа соответственно..вот только здоровья не хватает уже по просмотрам бегать(((

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#70
edogs:
5% если агентство материально ответственно за любые ошибки

где б такое найти. в лучшем случае на сумму комиссии и то за вычетом накладных.

edogs:
реклама про "проверки" и "сопровождение" этих 5% не стоит.

выписка от 450 руб. стоит, нет смысла отдавать несколько сотен тысяч руб.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий