Хочу стать риелтором - стоит ли?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#41
humbert:
И вообще, не понимаю, как можно Выкать? Короче, забей.

Хорошо :))

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#42
texter:
рассуждает про профессию риэлтора на уровне идиота. Как тут реагировать? :(

Какое Ваше понимание работы риэлтора? Просто большинство, с кем приходилось сталкиваться (последние 15 лет), тупо обзванивали рекламные объявления в надежде вклиниться и что-то поиметь. Еще некоторые работали ногами на показах. Самый крутой риэлтор, которого знаю - бывший земельный чиновник, занимается выделением, переводом, выкупом, знает кому и сколько дать. Но в целом профессия паразитическая в РФ. Так думаю.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#43
acket:
Но в целом профессия паразитическая в РФ

работа очень нервная, звонят даже ночью, бегть ногами надо много, общаться с несамыми приличными личностями - от бандитов до наркоманов, от маразматичных бабушек до депутатов. в общем и целом текучка там ппц - не все выдерживают.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#44
acket:
Самый крутой риэлтор, которого знаю - бывший земельный чиновник, занимается выделением, переводом, выкупом, знает кому и сколько дать.

Что ж в нем крутого, если он закон нарушает и каким-то ворам-чиновникам взятки дает? :)

В моем представлении хороший риэлтор тот, который клиенту может выгодный вариант подобрать, если нужно снять или купить квартиру или дом.

Когда кому-то чего-то нужно "дать" это уже извращения.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#45

Я чёта пару объектов с полпинка продал, думаю - лафа. А теперь с десяток показов и тишина... Как они так работают?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#46
texter:
Что ж в нем крутого, если он закон нарушает и каким-то ворам-чиновникам взятки дает? :)
В моем представлении хороший риэлтор тот, который клиенту может выгодный вариант подобрать, если нужно снять или купить квартиру или дом.
Когда кому-то чего-то нужно "дать" это уже извращения.

Представьте кусок земли, одна часть у частника в аренде, другая у другого частника в собственности, между ними земля муниципалитета, а все три пересекает заброшенная жд ветка, земля под которой выделена РЖД. И все это надо собрать в один участок пром. назначения. Одному сделать выкуп, а если там ничего нет, то надо построить какую-нибудь хрень и сдать ее в эксплуатацию (без этого сейчас не переводят в собственность), муниципалитет по своей части устраивает аукцион, где уже пасутся свои да наши. От РЖД надо отказ от земли под веткой. Все это надо собрать в один участок, присвоить ему разрешенное использование и т.д. На многих этапах надо собирать местных депутатов, чтобы вынесли решение. Часто нужны и общественные слушания, а то вдруг какой местный алкаш против.

Вот это работа риэлтора. А то, что девочка сидит на телефоне, а потом просит за это месячную арендную плату, это детский сад. Говорите, она дом поможет выгодно купить? Интересно, как она будет его оценивать, не являясь специалистом. Да и не ищут они варианты, выгодные покупателю. Для них один критерий - сколько они сами на этой сделке поднимут.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#47
acket:
Все это надо собрать в один участок, присвоить ему разрешенное использование и т.д.

Это немного не работа риэлтора - решать проблемы по разделу земельных участков.

То, что вы описали, все эти разборки и судебные тяжбы вообще не относятся к риэлторству.

Риэлтор просто помощник в покупке или аренде недвижки. Когда ты не разбираешься, он приходит на помощь. Больше ничего.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#48

Я была риэлтором. Звонят натурально круглосуточно. И без выходных. Телефон выключала по ночам. Ещё появляется навык частичного слушать человека в фоновом режиме, т.е. внимание включается на нужных фразах. Если внимательно слушать всё, что говорят клиенты, можно тронуться головой.

Если риэлтор хороший, то деньги есть, а времени их тратить с толком и приятно нет. В этом случае они часто буквально утекают. Но у большинства постоянных и хороших денег не получается, но работа при этом не позволяет делать что-то ещё.

Когда я ушла из риэлторов (была менеджером, с хорошими правами и возможностями), то мне вообще не хотелось видеть людей. И говорить с ними. Почти год молчала, в основном общалась с мужем. Даже сейчас иногда напрягает желание кого-либо подсесть на ухо.

На праздниках, на шашлыках, на пляже в Тае будут спрашивать о квартирах и вариантах размера/продажи, ну или аренды. Часто считают, что риэлторам это интересно или просто хотят получить полезную информацию.

Самые крупные и профитные сделки могут сорваться не по вашей вине. У меня раз продавец упёрся, желал знать покупателя. А покупатель брал квартиру через посредника, готов был переплатить, но молчать. Речь шла о квартире в очень дорогом месте. Потолки почти 6 метров, окна на воду и убитое состояние. Ничем не кончилось, но на этих хоть времени ушло не сильно много. Потом квартира несколько лет так и стояла. Были и другие случаи.

Лучшие агенты - женщины. Ладят с клиентами, не так вспыльчивы. Внимательнее к деталям. Хотя к менеджерам это тоже относится. Если у риэлтора мягкий характер, то будут любить клиенты, но "сожрут" другие риэлторы. Если жёсткий - всё ровно наоборот, только будет сложно договариваться с другими.

В качестве клиентов лучше всего или очень богатые или очень бедные. Средний класс ну его нафиг. Денег мало, воду варят, нервы портят. Этих лучше отдавать собратьям по бизнесу под процент. Нельзя брать в клиенты родственников, друзей и близких знакомых. Этих тоже надо отдавать.

Сложно проговаривать с новым клиентом ваш процент (или фиксированную сумму оплаты работы), но это сильно облегчает работу. И надо проговаривать, что вам оплатят, если сделки не будет не по вашей вине.

P.S. Арендой не занималась - денег там мало, хлопот много.

---------- Добавлено 28.04.2014 в 19:45 ----------

texter:
Это немного не работа риэлтора - решать проблемы по разделу земельных участков.
То, что вы описали, все эти разборки и судебные тяжбы вообще не относятся к риэлторству.
Риэлтор просто помощник в покупке или аренде недвижки. Когда ты не разбираешься, он приходит на помощь. Больше ничего.


texter, категорично высказываться стоит тогда, когда вы хорошо знаете тему. А так это называется "я думаю" или "имею мнение"
Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#49
Фома:
Я чёта пару объектов с полпинка продал, думаю - лафа. А теперь с десяток показов и тишина... Как они так работают?

Они на эту пару объектов выставляют такую комиссию, что и сотня показов потом пустых не проблема.

Вы же вроде в испании покупали не так давно, у Вас там вариант вида "хата стоит 80к, из них 40к риэлтору и 40к хозяину"© почти что норма.

В россии тоже не сильно радует, 5-15% со сделки риэлтер так или иначе откусит. При чем реально "низачто", ибо как бы они не распинались про "проверки, гарантии, помощь и т.д." - в договоре этого всего не окажется никогда.

В общем профессия как таковая - надуманная и снайперская - выдумал свою необходимость для сделки - втер за это лоху - хапнул сколько смог.

Но это "типичный" риэлтор.

Немного в стороне стоят фирмы у которых в прайсе есть "сопровождение сделки". Цена вопроса порядка 1%, зато хэндлят сбор всех бумажек, подачу в учреждения, знают какие справки собирать и так далее. Но не втирают за "сложный поиск квартиры", поэтому стоят не 5-15%.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#50

edogs, не, там чётко 5% (те объекты которые я сам видел), но там реально проверка чистоты, помощь в получении NIE (как правило все иностранцы нуждаются), помощь в открытии счёта в банке, полное сопровождение сделки вплоть до переводчика у нотариуса, если надо помощь в получении ипотеки. И всё это входит в эти 5%, с которых кормится агент и компания. Переоформление коммунидада в будущем не помню входит сюда или нет, но делаем.

Вы считаете это слишком много за такой ряд услуг?

Ну и проспамлю компанию: www.century21.com.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий