Отстал от технологий или жесткий OverReselling?

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
2881

Здравствуйте.

22 марта был взят VDS на базе KVM с параметрами 4 cores и 400 power (?).

Как я понимал при заказе, 4 ядра по 100% каждое (я думаю, а как иначе? в KVM ведь вроде нельзя ядро делить для VDS).

Настроил я данный VDS, прошло вот больше недели. Смотрю, а значение STEAL в top'e доходит до 30%. Думаю, что-то не ладное, не получает мой VDS положенные ресурсы... Напишу я в поддержку.

Поддержка отвечает, что power это не по 100% каждое, а приоритет выделения ресурсов процессора и 30% STEAL это вполне нормально... Но я человек принципиальный, стал отстаивать своё... В итоге меня назвали мошенником и пообещали отправить мои данные в "fraud services like maxmind" :)

Я отстал от всего и теперь можно на KVM делить ядро на несколько частей? Когда-то читал об использовании cgroups, о нём ли мне пытались доказывать в поддержке? Но нормально ли при этом 30% STEAL?

В добавок, я так и не добился от провайдера страницы с описанием принципа выделения ресурсов процессора...

Почта для домена ( https://lite.host/pochta/dlya-domena ) с безлимитными пользователями и доменами / Хостинг ( https://lite.host/hosting/dlya-blogov ) от 99 рублей / поддержка Let's Encrypt / PHP от 5.2 до 8.3 / SSH / бесплатный перенос,
ddeineka
На сайте с 12.03.2011
Offline
91
#1

Приветствую!

Евгений Русаченко:

был взят VDS на базе KVM с параметрами 4 cores и 400 power (?).
Как я понимал при заказе, 4 ядра по 100% каждое (я думаю, а как иначе? в KVM ведь вроде нельзя ядро делить для VDS).

В KVM, как и во многих других средах виртуализации, для виртуальной машины выделяются ядра "виртуального" процессора, с выставленным приоритетом или нет - не важно. Тип виртуального CPU может совпадать с тем, что установлен в хост-машине, а может быть установлен в какой-нибудь "Common KVM processor".

Ядра физического процессора при этом, конечно, используются совместно.

Я бы не назвал то, что у Вас приключилось, жестким оверселлом - VDS всегда является компромиссом между стоимостью и производительностью. Если нужны гарантированные ресурсы в полном объеме - следует выбрать выделенный сервер.

ITL DC - (отзывы ()). Новые SSD VDS в EU, US и UA: EUR3,49 за KVM VDS c 1Gb памяти, скоростными SSD и могучим интернетом :) (http://itldc.com/vds/).
MS
На сайте с 06.09.2010
Offline
135
#2

Попробуйте протестировать VDS на базе esxi vmware - система куда более гибкая и совершенная чем KVM

Хостинг сайтов от 89 руб/мес ( https://iqhost.ru/services/hosting/ ) icq 69526342
FairyHosting.com
На сайте с 23.09.2010
Offline
185
#3

MaximSukhomlin, ну да, а на VMWare одно и тоже ядро назначить нескольким виртуалкам нельзя?

Виртуализация и придумана как более экономичное расходование ресурсов. Вы посмотрите на тарифы провайдеров, у всех, я подчеркивая абсолютно у всех оверселл процессора минимум 300-400% и это нормально.

Иначе ни кто бы Вам не предложил низкие цены.

Если проект будет грузить CPU больше чем другие, рано или поздно провайдер предложит покинуть ноду, поскольку на его место можно посадить нескольку других клиентов со средним потреблением CPU.

Аренда виртуальных и выделенных серверов в Эстонии. (http://fairyhosting.com/) Профессионально, конфиденциально, надёжно.
Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#4
ddeineka:
Приветствую!



В KVM, как и во многих других средах виртуализации, для виртуальной машины выделяются ядра "виртуального" процессора, с выставленным приоритетом или нет - не важно. Тип виртуального CPU может совпадать с тем, что установлен в хост-машине, а может быть установлен в какой-нибудь "Common KVM processor".

Ядра физического процессора при этом, конечно, используются совместно.

Я бы не назвал то, что у Вас приключилось, жестким оверселлом - VDS всегда является компромиссом между стоимостью и производительностью. Если нужны гарантированные ресурсы в полном объеме - следует выбрать выделенный сервер.

Да, это всё понятно. Конкретно в данном случае на хост машине стоял Xeon L5520, если не ошибаюсь у него как раз всего 4 физических ядра.

Я просто достаточно давно уже выбираю VDS исключительно на KVM, часто у разных провайдеров, наблюдал значения в среднем 1-3%, в пиках до 10% параметр steal в top'e, но так, чтобы среднее значение steal было 20% и доходило до 36% в пиках - впервые.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 09:24 ----------

FairyHosting.com:
Если проект будет грузить CPU больше чем другие, рано или поздно провайдер предложит покинуть ноду, поскольку на его место можно посадить нескольку других клиентов со средним потреблением CPU.

Это смотря какой процент оверреселлинга CPU идет :) Есть проект, VDS на базе KVM с одним ядром, в часы пик нагрузка от 60 до 90%, но в потолок (100%) никогда не упираемся. Где-то полтора-два года работает так, пока не выгнали. И да, что приятно, как раз на этой машине steal равен нулю.

X7
На сайте с 08.08.2012
Offline
79
#5
Евгений Русаченко:
Да, это всё понятно. Конкретно в данном случае на хост машине стоял Xeon L5520, если не ошибаюсь у него как раз всего 4 физических ядра.

Я просто достаточно давно уже выбираю VDS исключительно на KVM, часто у разных провайдеров, наблюдал значения в среднем 1-3%, в пиках до 10% параметр steal в top'e, но так, чтобы среднее значение steal было 20% и доходило до 36% в пиках - впервые.

Подскажите, у Вас это влияет на работоспособность или Вам просто не приятно, что кто-то использует простаивающий процессор?

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#6
xexe77:
Подскажите, у Вас это влияет на работоспособность или Вам просто не приятно, что кто-то использует простаивающий процессор?

Если бы сервер работал корректно, то я бы может даже не заметил этого. Но вчера, команда "yum upgrade" выполнялась достаточно долго (обновлялось где-то до 10 мелких пакетов) с сопутствующим зависанием консоли и поднятием LA до 3.

Первое, что бросилось в глаза это steal в том, а до тестирования дисковой системы дойти не успел, сервер заблокировали обвинив меня в мошенничестве 😕

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#7

Вряд ли на ноде всего один процессор, скорее всего нода просто сильно перегружена.

И в каком таком мошенничестве? :D Брать VPS для задач, использующих процессор, это теперь мошенничество?

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
ddeineka
На сайте с 12.03.2011
Offline
91
#8

Приветствую!

Евгений Русаченко:
Конкретно в данном случае на хост машине стоял Xeon L5520, если не ошибаюсь у него как раз всего 4 физических ядра.

Конечно, это Ваше дело, но L5520 - достаточно древний камень, да и медленный. Есть же предложения гораздо интереснее :)

Что же касается загрузок CPU в целом - по доступной мне статистике нагрузка на процессор физической, полностью загруженной ноды редко превышает 50-55%, то есть запас всегда есть. В Вашем же случае просто не повезло - действительно нода сильно подгружена.

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#9
Ilya74:
Вряд ли на ноде всего один процессор, скорее всего нода просто сильно перегружена.

И в каком таком мошенничестве? :D Брать VPS для задач, использующих процессор, это теперь мошенничество?

Мошенником они меня стали называть после того, как они отказались решать проблему, а я пообещал открыть спор в PayPal, в принципе, что и сделал. После этого VDS сразу отправили в утиль, даже не дожидаясь решения PayPal, при этом спор перевели в отдел жалоб.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 09:53 ----------

ddeineka:
Приветствую!



Конечно, это Ваше дело, но L5520 - достаточно древний камень, да и медленный. Есть же предложения гораздо интереснее :)

Что же касается загрузок CPU в целом - по доступной мне статистике нагрузка на процессор физической, полностью загруженной ноды редко превышает 50-55%, то есть запас всегда есть. В Вашем же случае просто не повезло - действительно нода сильно подгружена.

Спасибо за информацию. 50-55% это в идеальном случае, наверное. Просто меня поразило то, что они отрицают наличие проблемы и решать её отказались.

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#10

50-55% это слишком много, CPU перегружено на ноде. В реальности глянул нагрузку на одном ВПС, там steal дошел до 15% максимум, в среднем 3%.

8 лет на рынке услуг хостинга - https://agho.st (https://agho.st)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий