Кривые ручки программистов добавились к дуракам и дорогам

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#31
Оксиген:
Всегда удивляет: почему чтобы что-то улучшить/ухудшить сначала надо отключть работающее старое? Два крупнейших банка чудят. Один на несколько дней отключил доступ к счетам через интернет, другой отключил нужные функции.

Кстати... видовс тоже глючит блин...

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#32
Onna:
Если бы вся система лежала

Она не лежала, она просто была полностью отключена. Под предлогом, что её необходимо было обновить и якобы об этом предупреждали заранее на сайте. Предупреждать то предупреждали, но обычно они "предупреждают" о 3-х часовых отключениях (обычно ночью), а тут отключили на 2 дня. Предупреждение видел, но значения не придал т.к. "обычное 3-х часовое" мне пофигу - я не спешу.

Но речь опять же не о каком-то конкретом случае: ежа голой попой не напугать. Речь о том, что это в обществе считается нормальным. Повторю ещё раз: если ремонт дороги, надо, чтобы все поняли, что идёт РЕМОНТ ДОРОГИ. Сделать это незаметно - нельзя. И не потому, что технически невозможно, а потому, что так принято. А люди потерпят. Хотя убытков на миллион, а дел на копейку. Тоже самое касается и отключения горячей воды летом. Как будто они вот прямо непрерывно целый месяц эту несчастную трубу насилуют повышенным давлением. Нет ведь.

Klopopryg:
видовс тоже глючит

У меня не глючит. Что я делаю не так?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#33
Оксиген:
У меня не глючит. Что я делаю не так?

у меня тоже две карты, но работают, что я делаю так?

Не стоит нервничать, не самое страшное, главное чтобы со счета деньги не пропали, починят. Где наш Миша Скорпион, это как раз по его части.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#34
Klopopryg:
у меня тоже две карты, но работают

Карты то работают, а вот разная сопутствующая им байда - не всегда. При этом эта самая "байда" лично мне 100 лет не усралась, но всякие разные гос органы (как их правильно назвали!) её требуют.

Klopopryg:
Не стоит нервничать

Возразить также трудно, как и не нервничать. Во многих странах люди живут по-другому, но у нас всё только с боем. Это не может не печалить стареющего юношу в поисках кайфа.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#35

а техподдержка то что говорит?

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#36
_SP_:

С удовольствием послушаю как таких проблем избежать.
И да, база банков - это миллионы документов, не сотни тысяч.
И зачастую там вообще ничего поправить нельзя.

Как расшардить MyISAM/InnoDB таблицу в 100M записей

Просвещайтесь. 🍿

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#37

Ну и причем тут этот.... документ ?

Хотелось блеснуть эрудицией что-ли ? Незачот если честно.

Проблемы, которые возникают всегда носят нетехнический, а организационный характер.

Можно как угодно делить базы итп, но если в результате "доделок" решены не все задачи,

то проблемы будут. А все задачи или не все решены зачастую можно определить только

после того, как работа уже сделана. И только на живом пациенте.

Это плохо. Это печально. Но это факт.

Не существует никакой возможности "подготовиться к любому раскладу".

"Протестировать всё" итд итп. В реальной жизни можно откатать

только 99.9% сценариев, не больше.

Для некоторых систем (и особенно это касается документооборота) степень глючности

содержимого весьма велико. И легкому распрямлению это всё это обычно не поддается.

Разумеется, как правило это "чужие" базы и "чужой" софт для которых никогда не было

процедур проверки и тестирования к примеру. И их невозможно создать.

Если вы никогда не поддерживали сложных систем, которые "в ходу" более 10-15 лет,

вам не понять насколько интересные открытия вы можете обнаружить внутри :).

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#38
_SP_:
Ну и причем тут этот.... документ ?
Хотелось блеснуть эрудицией что-ли ? Незачот если честно.

Случай из жизни значит такой. Надо обработать базу большого предприятия.
Ваши действия ?
База такого размера, что её обработка занимает сутки-двое.
Любое движение - несколько часов.

Ну вы же тут рассказываете про базу где все работы на пару суток. А я вам рассказал как сделать базу где любые работы на 15 минут.

_SP_:
Проблемы, которые возникают всегда носят нетехнический, а организационный характер.
Можно как угодно делить базы итп, но если в результате "доделок" решены не все задачи,
то проблемы будут. А все задачи или не все решены зачастую можно определить только
после того, как работа уже сделана. И только на живом пациенте.

_SP_:
Ну и причем тут этот.... документ ?
Хотелось блеснуть эрудицией что-ли ? Незачот если честно.

Проблемы, которые возникают всегда носят нетехнический, а организационный характер.
Можно как угодно делить базы итп, но если в результате "доделок" решены не все задачи,
то проблемы будут. А все задачи или не все решены зачастую можно определить только
после того, как работа уже сделана. И только на живом пациенте.

А тут у вас технический характер:


Только к среде обнаружили, что ~0.1% документов от пятницы "забагованы".
Это всего-то порядка 1000 штук .
Причем тестирование в четверг ничего бы не дало. Испортились именно документы
обработанные неким образом в последний день, роковое стечение обстоятельств.
Они могли сколько угодно гонять тесты с базой от четверга и всё работало бы отлично.

Чему верить?

И да, если у вас на базе в 100кк записей портится только последняя тысяча это означает что вы внесли какие-то исправление в процесс именно на последней тысяче документов. Ну или из-за вспышки на Юпитере произошло резкое магнитное возмущение на Марсе из-за чего испортилась последняя 1000 записей. Ну как-то так.

Внимание вопрос! Зачем вносить изменения в обработку документов если вы знаете что завтра будут работы с базой и сейчас идёт тестирование? И почему вы начинаете по новому работать с документами без тестирования? Или таки это вспышки на Юпитере? Или Альфа-Центавра вошла в созвездие Козерога?

Мне вот кажется что любые изменения в процедурах работы с базой 100кк документов должны быть документированы. Если это не так у вас не только Альфа-Центавра войдёт в созвездие Козерога, но и созвездие Стрельца всем составом туда же наведается.

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#39

Мне кажется, что программисты это сверхчеловеки. Остальные просто не умеют думать. Надо их заменить роботами, которых в свою очередь запрограммировать под необходимые нужды.🍿

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#40
Killer:
И да, если у вас на базе в 100кк записей портится только последняя тысяча это означает что вы внесли какие-то исправление в процесс именно на последней тысяче документов.

Скорее всего, при смене/апдейте DSE не учли какое-то различие в работе с символьными данными.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий