Продающие фишки интернет-магазина - разбор полетов

123 4
R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
11446

Хочу поделиться своим опытом по повышению продаж с помощью "продающих фишек". Много экспериментирую с ними и стараюсь попробовать все, что удается подсмотреть у лидеров рынка и аутсайдеров. Может быть совместными усилиями удастся сделать такой справочник - фишкопедию, который поможет предсказать эффект от внедрения.

Фишка первая. Подарок в корзине.

Реализация: один из товаров магазина - какая-нибудь мелочь но обязательно полезная или прикольная объявляется подарком. На любой странице магазина мигает надпись "+подарок" на плашке корзины. Мигает несколько раз для привлечения внимания, затем надпись становится статичной. Также в корзине пишется "1 товар на сумму 0руб.". При входе в корзину пишется пояснение что данный товар добавляется к любому заказу бесплатно.

Эффект. Рост числа заказов на 30% с одновременным проседанием среднего чека на 20%. Влияние на итоговую прибыль незначительное.

Однако положительный эффект есть:

Во-первых магазин оживляется, растет число отзывов о товарах и о самом магазине, и во-вторых быстрее наполняется база клинтов. В третьих персонал не скучает и не привыкает лениться :).

Для себя решил использовать фишку только во время сезонных заранее известных спадов.

Что ты заешь о социальных сетях (http://www.social-networking.ru/)? Tелескопы и аксессуары Astrogator.ru (http://www.astrogator.ru).
A
На сайте с 16.03.2014
Offline
1
#1

Не густая фишкопедия получилась

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#2
READactor:
с одновременным проседанием среднего чека на 20%.

возможно подарок воспринимается как элемент манипуляции и принуждения к покупке

R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#3
domen7:
возможно подарок воспринимается как элемент манипуляции и принуждения к покупке

Небольшая часть заказов была сделана явно из-за подарка, покупалось дешевые вещи за 150-200 руб по 1 шт. К счастью таких заказов с нулевой маржей было не много, около 10%. Остальные заказы давали прибыль. В целом подарок как оказалось НЕ стимулировал покупки основных товаров, зато продавалась лучше сопутствующая мелочевка.

Кстати, вторая фишка, спорная и буду рад услышать мнения на этот счет. У меня в магазине часть товаров продается с маржей 5-10%, практически ничего не давая в плане прибыли, т.е. "в ноль". Но я продолжаю сохранять эти товары в ассортименте, предоставляя покупателю более широкий выбор, и взамен пользуюсь их брендами для рекламы своего магазина. Экономический эффект посчитать не могу, но думаю что он есть.

L
На сайте с 25.12.2013
Online
316
#4
READactor:
Хочу поделиться своим опытом по повышению продаж с помощью "продающих фишек". Много экспериментирую с ними и стараюсь попробовать все, что удается подсмотреть у лидеров рынка и аутсайдеров. Может быть совместными усилиями удастся сделать такой справочник - фишкопедию, который поможет предсказать эффект от внедрения.
Фишка первая. Подарок в корзине.
Реализация: один из товаров магазина - какая-нибудь мелочь но обязательно полезная или прикольная объявляется подарком. На любой странице магазина мигает надпись "+подарок" на плашке корзины. Мигает несколько раз для привлечения внимания, затем надпись становится статичной. Также в корзине пишется "1 товар на сумму 0руб.". При входе в корзину пишется пояснение что данный товар добавляется к любому заказу бесплатно.
Эффект. Рост числа заказов на 30% с одновременным проседанием среднего чека на 20%. Влияние на итоговую прибыль незначительное.
Однако положительный эффект есть:
Во-первых магазин оживляется, растет число отзывов о товарах и о самом магазине, и во-вторых быстрее наполняется база клинтов. В третьих персонал не скучает и не привыкает лениться :).
Для себя решил использовать фишку только во время сезонных заранее известных спадов.

Более грамотно стимулировать спрос - делать подарки за какой-то объем покупок, то есть купил на 5000 руб. товара, получил брелок за 500 руб. в подарок или что-то еще на выбор. Так делают многие крупные торговые сети, а они, видимо знают в этом толк!

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#5
Lastwarrior:
Более грамотно стимулировать спрос - делать подарки за какой-то объем покупок, то есть купил на 5000 руб. товара, получил брелок за 500 руб. в подарок или что-то еще на выбор. Так делают многие крупные торговые сети, а они, видимо знают в этом толк!

Это не стимулирование спроса как у "Подарок в корзине", наоборот, это способ повысить средний чек, при котором количество продаж не увеличивается или увеличивается незначительно. Т.е. этот инструмент применяется с другой целью.

---------- Добавлено 19.03.2014 в 10:54 ----------

Фишка третья. Товары - опционалы.

Реализация. Товары объединяются в группы по принципу один и тот-же товар разной комплектации, либо одна линейка товаров одного бренда и одной модели но с разными характеристиками от "хуже" к "лучше". На карточке товара опционалы выводятся в виде блока "Этот-же товар в других вариантах" где-то между названием товара и его описанием, обязательно выше описания (проверено экспериментально - так лучше работает).

Эффект. Увеличиваются продажи топовой, самой дорогой комплектации среди каждой группы опционалов (это хорошо заметно по изменениям в закупаемой у поставщиков номенклатуре), улучшается поведенческое покупателей - могут по нескольку раз, иногда по многу раз переключаться между товарами однйо группы, сравнивая их между собой. Еще один эффект - магазин, а именно карточка товара, выглядит более солидно.

Рекомендую не откладывать внедрение этой фишки и закладывать ее сразу в базовую версию магазина.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#6
READactor:

Эффект. Рост числа заказов на 30% с одновременным проседанием среднего чека на 20%. Влияние на итоговую прибыль незначительное.

Для того что бы опираться на подобные цифры нужно иметь достаточно большую выборку) Я так понимаю ее нет.

Сразу скажу, что данная так сказать "фишка" (отпечатал скрипя сердцем), работает строго в определенном (ных) сегменте. Цифры представленные ничего общего с реальностью не имеют и соответственно тема сольется в срез флудильни.

R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#7

Я сообщаю те сведения, которые показывают мои магазины. Если вам эти данные не нравятся, это не моя проблема :)

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#8
READactor:
Если вам эти данные не нравятся, это не моя проблема :)

Я вам больше скажу....Подарок в корзине - признак не удачного бизнеса) Типа как бы еще кому подлизать что бы у тебя что то купили😂

Ну, ну)

R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#9
komdir:
Я вам больше скажу....Подарок в корзине - признак не удачного бизнеса) Типа как бы еще кому подлизать что бы у тебя что то купили😂

Ну, ну)

Отчасти согласен, я его попробовал и вижу что подарок в корзине не повышает прибыль. Рассматирваю его как инструмент, которому есть свое время и место. В моей области продажи сильно проседают в сентябре и феврале, так с подарком хоть какой-то оборот идет.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#10
komdir:

Сразу скажу, что данная так сказать "фишка" (отпечатал скрипя сердцем), работает строго в определенном (ных) сегменте.

+1

Какие нафиг подарки в конкурентных нишах могут быть? Если 100 продавцов продает одинаковый товар, то в профите будет тот, кто продает дешевле. Разумнее просто скинуть цену на сумму этого подарка, эффект будет лучше.

Подарки в принципе могут хорошо работать там где есть МРЦ/РРЦ - но это частный случай, а не общий.

Дарить подарки всем подряд без разбора - это не фишка, а тупизм!

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий