В метрики яндекс отключили просмотр IP посетителя как теперь отслеживать роботов

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#31

Brand from Amber, может и Директу отрубить тогда статистику, будет просто РК отображаться и все, без детализации до объявления и ключа. Не? :)

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#32

Unlock, а в директе и так нет точной статистики по поисковому запросу. Есть только по ключевой фразе, которая, мягко выражаясь, далеко не запрос.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#33
Brand from Amber:
так нет точной статистики по поисковому запросу.

Ошибаетесь. Потом нередко ключевая фраз и есть запрос.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#34
Brand from Amber:
А точные поисковые запросы нужны только Дорвейщикам для сбора баз кеёв, или для слива трафика на партнёрки. Ну не представляю я ситуации когда оно так необходимо - не представляю.

Например, образовательный сайт - очень даже нужны. Позволяет выявлять "сопутствующие" интересы пользователей, которые неполно представлены на сайте и даже создавать разделы.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#35
burunduk:
Brand from Amber,
Цитата:
Мы твердо уверены в том, что текст поискового запроса не должен передаваться кому-либо еще, но мы готовы к диалогу и поиску компромисса. Например, реферер может содержать не точный текст запроса, а его тематику, позволяя узнать, с какой целью пользователь зашел на ваш сайт.
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/204886/

Это означает, что на поисковом ретаргетинге они смогут делать, что захотят, а другие рекламные системы - не смогут. И проверить и проанализировать ретаргетинг Яндекса не будет никакой возможности.

А еще владельцы сайтов не получат информации о реальных интересах посетителей, т.к. тематику Яндекс определяет мягко говоря, очень криво. Яндекс сейчас не может отличить грузоперевозки от игры Дальнобойщики, а перевозку фикуса на дачу от международной перевозки.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#36
Unlock:
Ошибаетесь.

Крайне редко и, похоже, что сейчас не этот случай.

Unlock:
Потом нередко ключевая фраз и есть запрос.

Если не использовать операторы фиксации словоформ, порядка слов и их количества, то пользуясь средствами Директа, Вы не сможете определить поисковый запрос. На данный момент это можно сделать только при помощи Метрики (и прочих онлайн или оффлайн систем). Но это только на данный момент, т.к. в скором времени Яндекс хочет эту возможность у нас отобрать.

---------- Добавлено 04.03.2014 в 12:59 ----------

alexspb:
Позволяет выявлять "сопутствующие" интересы пользователей, которые неполно представлены на сайте и даже создавать разделы

"Сопутствующие" интересы можно определить и без анализа нецелевых переходов. Причём с бОльшей эффективностью.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#37
Brand from Amber:
Крайне редко

Ничего не крайне редко. Это зависит от количества переходов по тому или иному запросу, но факт в том, что конкретные запросы видны. Что я прямо в данный момент и могу наблюдать.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#38
Unlock:
конкретные запросы видны

Всё понятно. О разном говорим. Я об отчётах в Директе, а Вы об отчётах в Метрике. Ваша фраза: "может и Директу отрубить тогда статистику" - ввела меня в заблуждение.

По теме, подозреваю, что они перестанут отображать в Метрике не только статистику по запросам на поиске, но и по Директу тоже.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#39

Brand from Amber, да, я о запросах Директа которые в Метрике видны. С учетом того, что у меня настроены данные для отчета "параметры интернет-магазинов" и я могу видеть куда выгоднее бюджет распределять, я не очень представляю, как сохранить эту эффективность, если отрубят запросы.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#40
Unlock:
как сохранить эту эффективность

Если честно, я так до конца и не понял - каким образом просматривая точные поисковые запросы можно повлиять на эффективность распределения бюджетов качественной РК? Как по мне, так распределять бюджеты нужно в зависимости от величины конверсий (в идеале от ROI) в той или иной группе. А на группы объявления бьются по тематике ключевых фраз.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий