В метрики яндекс отключили просмотр IP посетителя как теперь отслеживать роботов

1 234 5
[Удален]
#21
Brand from Amber:
Для правильного анализа, нужно не просто определять IP-адреса, а определять их в связке с прочими параметрами. В свете шифрования рефереров, часть этих параметров будет доступна только в метрике.

не будет, посмотрите га гугл

Brand from Amber:
Так что теперь, придётся снимать отчёт в метрике и сопоставлять его серверными логами по какому-либо общёму параметру

это только оффлайн, в момент захода пользователя этого будет сделать уже нельзя

Brand from Amber:
Также можно добавлять параметры в url

не можно - документ в серпе появляется из баз яши

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#22
burunduk:
не будет, посмотрите га гугл

Не понял. После шифрования рефов запросы по которым были совершены переходы будут известны только Яндексу и он их будет отдавать в Метрике. Собственно он запросы шифрует именно для того что бы подсадить на Метрику как можно больше вебмастеров.

burunduk:
это только оффлайн, в момент захода пользователя этого будет сделать уже нельзя

Ну я и говорил про аналитику. Для поиска Директовских ботов, этого будет достаточно, а вот с клоакингом придётся завязывать. Причём это справедливо только для серпа, т.к. в директе запросы можно будет отличать по уникальным URL, в том числе и по шаблонам в URL.

burunduk:
не можно - документ в серпе появляется из баз яши

Тут я больше про Директ писал, отвечая на вопрос человека про "...проблема очень актуальна, опять запустили ботов ".

Перенесём сюда:

это невозможно сделать в момент захода пользователя

А зачем пара IP-Запрос нужна в момент захода пользователя? Да и пока URL вроде не шифруют, и можно извлечь от туда. Или уже шифруют?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#23
Brand from Amber:
Также можно добавлять параметры в url

В чем идея?

Я правильно понимаю, что в момент входа на сайт сам сайт должен определить IP, перекинуть посетителя на url с параметром (к.-н. уникальный идентификатор), а этот параметр вместе с IP сохранить в БД сайта?

Тогда по этой записи в БД можно расшифровать запись вебвизора, т.к. в вебвизоре будет метка в урле, по которой можно определять IP.

Так?

Если в вебвизоре включить запись содержимого страниц, то можно обойтись и без переброса. Т.е. просто писать IP в код самой страницы, которая уже будет сохраняться в визоре. Например, в футере писать меленько "Ваш IP xx.xx.xx.xx"

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
[Удален]
#24
Brand from Amber:
а вот с клоакингом придётся завязывать

клоакинг здесь вообще не причём - это нужно для совершенно других целей ;)

Brand from Amber:
Не понял. После шифрования рефов запросы по которым были совершены переходы будут известны только Яндексу и он их будет отдавать в Метрике

в том-то и дело что нет, сейчас яша шифрует только 2%, а гугл в буржунете уже дошёл до 80% :(

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#25

Химик78, нет, я не это имел в виду, но ваш вариант тоже имеет право не реализацию. Я даже не удержался и попробовал. В качестве связующего звена заюзал метку "from" и ни какой БД не понадобилось:

Шаг 1 - давим на ссылку в СЕРПе:

Сразу видно, что Яндекс уже подготовил "прокладку" и редиректит через "200 ОК". т.е. готовится к отрубанию рефереров.

Шаг 2 - Яндекс передал нам посетителя:

Формируем метку "from" с IP посетителя и делаем 302 Редирект (хотя лучше 301)

Шаг 3 - Отдаём контент:

Шаг 4 - идём в метрику и любуемя IP-адресами в отчётах:

Шаг 5 - Вебвизор - как всегда тормозит с обновлением

Подозреваю, что IP должны будут появиться в столбце "Метки"

UPDATE: они там, как я и ожидал, появились, в виде from=127.0.0.1 :)


---------- Добавлено 03.03.2014 в 03:11 ----------

burunduk:
в том-то и дело что нет, сейчас яша шифрует только 2%, а гугл в буржунете уже дошёл до 80%

И ? Без рефа Вы не сможете на сервере получить поисковый запрос из СЕРПа. Поэтому, всё равно придётся идти за этими данными в Метрику. (по-моему, мы о чём-то разном говорим)

[Удален]
#26
Brand from Amber:
Поэтому, всё равно придётся идти за этими данными в Метрику

их там просто не будет!

как у гугла

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#27

burunduk, будут они там или нет, это только Яндексу известно. Не будет - значит не будет, и ничего тут не поделаешь.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#28
Brand from Amber:
Я даже не удержался и попробовал.

Отлично. Кому надо, тот будет иметь IP в отчетах.

[Удален]
#29

Brand from Amber,

Мы твердо уверены в том, что текст поискового запроса не должен передаваться кому-либо еще, но мы готовы к диалогу и поиску компромисса. Например, реферер может содержать не точный текст запроса, а его тематику, позволяя узнать, с какой целью пользователь зашел на ваш сайт.

http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/204886/

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#30

burunduk, отмена LINK и ANCHOR, всё равно была более весомой утратой. А точные поисковые запросы нужны только Дорвейщикам для сбора баз кеёв, или для слива трафика на партнёрки. Ну не представляю я ситуации когда оно так необходимо - не представляю.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий