Что может запретить использовать в урле правообладатель ТЗ?

12
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#11

superlaminat.com - вот в таком направлении надо думать, а не о том, кто когда за что и где может закрыть.

Заходят - все домены закроют (в том числе, и поддомен).

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
AS
На сайте с 10.03.2014
Offline
67
#12

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.

То, что при желании владелец ТЗ может закрыть сайт через суд, ясно. А какие-то еще взыскания могут быть? Допустим,я создам сайт, посвященный определенному продукту компании, со статьями про данный продукт, естественно повесив контекст. Например сайт посвященный автомобилю Audi a4 с адресом AudiA4.com. Возможно ли, что компания Audi в данном случае выставит иск и потребует денег за использование своего ТЗ? Или максимум что грозит в данном случае - потеря сайта?

[Удален]
#13

обычно автоконцерны "фансайты" не трогают. Если дотком регистрировали через зарубежного регистратора, то в худшем случае - пришлют абузу хостеру и регистратору. Те, в свою очередь, попросят как-то отреагировать, в зависимости от их политики.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#14

postavkin, Сначала надо задать себе вопрос: Что есть использование ТЗ?

Для чего используется ТЗ? ТЗ используется для маркировки продукции.

Поэтому очевидно, что если вы обозначаете ламинат etic ихним же ТЗ, то это не вы используете ТЗ, а компания etic. Т.е. если под обозначением etic у вас на сайте публикуется исключительно легальная продукция etic, то я не вижу здесь нарушения прав на ТЗ. Но если под этим именем на сайте публикуется продукция иных производителей, то тогда вероятно будет нарушение.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#15
borisd:
ТЗ используется для маркировки продукции.

Это неправильное определение.

ТЗ служит для защиты интеллектуальной собственности.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#16
SAlex:
Это неправильное определение.

ТЗ используется для индивидуализации товаров и услуг. Статья 1484 ГК РФ. И именно на это распространяется исключительное право. Хотя авторские права на изображение ТЗ как художественное произведение тоже никто не отменял.

Но я про то речь веду, что имхо я свободно могу публиковать фото и/или описание товара с обозначением ТЗ и в этом случае не я буду использовать ТЗ, а производитель, т.к. именно он использовал ТЗ для индивидуализации своего товара и я публикацией фото/названия/описания оригинального товара с ТЗ этот порядок не меняю. В общем имхо не запрещено назвать оригинальные телефоны Panasonic словом Panasonic.

Поэтому в хвосте урла я бы спокойно использовал тз, если под этим урлом будут фотки товара именно этого производителя, но в самом доменном имени я бы не использовал тз, если бы не был официальным дистрибьютером, да и в этом случае не стал бы, т.к. такое имя ограничивало бы меня только одним производителем.

B8
На сайте с 28.05.2014
Offline
0
#17

У меня подобное:

- сайт болтается в топе, ТЗ - нет, конкуренты с такими же названиями - есть в других городах, делают такую же продукцию, оказывают те же услуги. Названия типа "avtosound", установка звука в машину.

Вчера через метрику увидел заход с роспатента: зашел, мышью поводил по названию, зашел в контакты и нажал ctrl+p (распечатал).

Я понимаю, что отжать обратным захватом домен - раз плюнуть, да и ладно, пусь падавятся, отдам.. но ведь и компенсацию могут потребовать... крупную...а проект хоть и коммерческий, но копеечный 5-10 т.р./мес.

Всё, что у меня есть - это не вскрытые почтовые конверты с распечаткой моего сайта, которые я отправил себе, когда сайт только залил. Но как понимаю - это меня не спасёт в случае чего.

Так что ж получается: если сайт без ТЗ - делай ТЗ на те же товары/услуги с именем домена и стриги крупные компенсации? т.е. если любой твой коммерческий сайт без ТЗ - нужно на готове 5 лямов держать?

Подскажите дураку - что делать? (на уме новый домен, host, редирект - но это будут те же яйца, только в профиль)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий