Вопрос к владельцам и сотрудникам веб студий

123 4
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
1370

В сети уже есть довольно известные веб студии, такие как Текарт, ViPro, demis, ipservis, matik, bdbd, biplane и прочие им подобные...

Фактически все эти названия являются торговыми марками данных веб студий, потерять которые означало бы потерять имя, известность, а так же все время и деньги, вложенные в раскрутку бренда.

Вопрос: являются ли эти названия и логотипы зарегистрированными? И если нет, то насколько важно регистрировать название и лого веб студии как торговую марку?

Есть почему-то подозрения, что 99% компаний работают и не заморачиваются по регистрации торговых марок. Так ли это?

С уважением, Logistic
a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#1

Logistic, IMHO, мало кто из разовых клиентов помнит название студии в которую он обратился. Для клиентов важнее получить качественные услуги + по возможности сэкономить. Названия скорее запоминают конкуренты. Я думаю, что все-таки главным для студии является ее портфолио, название и логотип как-то второстепенее. Это все IMHO.

А вообще, если по хорошему и с дальнавидными планами, то лучше регистрировать сразу.

Профессиональный аудит интернет-магазинов ICQ: 366-240-630
ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#2
Logistic:
В сети уже есть довольно известные веб студии, такие как Текарт, ViPro, demis, ipservis, matik, bdbd, biplane и прочие им подобные...

Есть и такие...

Logistic:
Фактически все эти названия являются торговыми марками данных веб студий, потерять которые означало бы потерять имя, известность, а так же все время и деньги, вложенные в раскрутку бренда.
Логично.
Logistic:
Вопрос: являются ли эти названия и логотипы зарегистрированными?
Это могут сказать только представители каждой конкретной студии.
Logistic:
И если нет, то насколько важно регистрировать название и лого веб студии как торговую марку?
Я уже говорил, что важно, если фирма работает на рынке всерьез и надолго.
Logistic:
Есть почему-то подозрения, что 99% компаний работают и не заморачиваются по регистрации торговых марок. Так ли это?
Именно так. Многие от простого незнания, многие денег и времени жалеют, многие - просто однодневки. Причины разные.

P.S. Logistic, не очень понятно, почему тему в курилку поставили, это скорее в "Деловые вопросы".

С Уважением, Евгений
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#3
ewg:
P.S. Logistic, не очень понятно, почему тему в курилку поставили, это скорее в "Деловые вопросы".

если честно - в Курилке больше народу сидит ))

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#4
a1333:
Logistic, IMHO, мало кто из разовых клиентов помнит название студии в которую он обратился. Для клиентов важнее получить качественные услуги + по возможности сэкономить.

т.е. вы в корне отрицаете такие понятия как нейминг, брендинг?

ewg:
Я уже говорил, что важно, если фирма работает на рынке всерьез и надолго.

Да, говорили. Я вижу что вам интересно обсуждение подобных вопросов, и спасибо за участие в создаваемых мной темах по брендингу, доменам и праву.

Но позвольте спросить, разве каждая фирма, начинающая работать, не планирует работать "всерьез и надолго"? Сейчас перезжаю в новый офис. Там кроме нас сидит очень много контор, некоторые из которых я знаю лично. И точно знаю, что трейдмарк они НЕ регистрировали. И ничего - работают и зарабатывают не меньше нашего!

А вот у меня вопрос названия и брендинга вообще как бельмо на глазу - никак не могу успокоиться. Кажется, что нужно сразу создать шедевр и зарегистрировать его. Ну а смысл делать иначе? Поработать пару лет и потом сменить (или потерять) название - имхо, с точки зрения брендинга два года будут потрачены впустую...

ewg:
Именно так. Многие от простого незнания, многие денег и времени жалеют

а вообще насколько реальны истории типа "наехали владельцы ТМ и запретили использовать годами используемое название" и т.д.? Или это только интернешнл гигантов касается?

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#5
Logistic:
Да, говорили. Я вижу что вам интересно обсуждение подобных вопросов, и спасибо за участие в создаваемых мной темах по брендингу, доменам и праву.

Просто мы неоднократно работали и работаем с серьезными московскими юридическими фирмами, в том числе и патентными. Поэтому кое-что знаем в этой теме, хотя, конечно, мы не юристы.

Logistic:
Но позвольте спросить, разве каждая фирма, начинающая работать, не планирует работать "всерьез и надолго"?
Далеко не все. Многие собираются только чтобы заработать, а что будет дальше - будет видно.
Logistic:
Сейчас перезжаю в новый офис. Там кроме нас сидит очень много контор, некоторые из которых я знаю лично. И точно знаю, что трейдмарк они НЕ регистрировали. И ничего - работают и зарабатывают не меньше нашего!
Ну так размеры заработка далеко не всегда зависят от регистрации товарного знака. Грубо если сказать, некоторые миллиарды имеют без всяких товарных знаков. Так что сравнивать мягкое и зеленое - это странно.
Logistic:
А вот у меня вопрос названия и брендинга вообще как бельмо на глазу - никак не могу успокоиться. Кажется, что нужно сразу создать шедевр и зарегистрировать его. Ну а смысл делать иначе? Поработать пару лет и потом сменить (или потерять) название - имхо, с точки зрения брендинга два года будут потрачены впустую...
Каждый человек или фирма решает это самостоятельно. Если пришли к этому - тогда в чем вопрос - регистрируйте ТЗ.
Logistic:
а вообще насколько реальны истории типа "наехали владельцы ТМ и запретили использовать годами используемое название" и т.д.? Или это только интернешнл гигантов касается?
На Западе, насколько я знаю, таких историй много. У нас сам капитализм еще во младенчестве, так что не бойтесь, все еще впереди ;)
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#6
Logistic:
Есть почему-то подозрения, что 99% компаний работают и не заморачиваются по регистрации торговых марок. Так ли это?

Насколько я помню, просто так взять, зарегистрировать торговую марку и потом на её основе запретить уже работающей с данным названием компании работать - нельзя.

Если не согласны - просьба сослаться на закон. Я вспомнить где это написано не смог.

Во, нашёл: http://www.fips.ru/npdoc/law/TMLAW00.HTM#g2_1

По заявлению юридического или физического лица общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком может быть признан товарный знак... если такие товарные знаки или обозначение в результате их интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату в Российской Федерации широко известны среди соответствующих потребителей в отношении товаров этого лица.

Единственно что нужно доказать что товарный знак общеизвестен и получить после этого на него свидетельство.

Насчёт брэндинга - помнят у кого заказывали, ещё как помнят. Это интернет-магазины слабо запоминают.

a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#7
Logistic:
т.е. вы в корне отрицаете такие понятия как нейминг, брендинг?

С чего Вы взяли? Я имел ввиду то, что для меня, для Вас, для почти всех обитателей этого форума выше приведенные названия являются устоявшимися лидерами. А Ларисе Марфовне из ООО "Юнайтед Тряпка трейдинг" эти названия ни о чем не говорят. Она их слышать не слышала и знать не знает. Но придет делать сайт именно к ним, т.к. они в ТОПе. Так где тут нейминг? Где брендинг?

Вот если бы к примеру Матик развесил по всей Москве растяжки, расставил рекламные щиты, зарядил бы рекламу по ТВ, радио... тогда бы это был брендинг и нейминг :) Хотя я в этих определениях не специалист, но мне так подсказывает интуиция :)

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#8
PPM:
Насколько я помню, просто так взять, зарегистрировать торговую марку и потом на её основе запретить уже работающей с данным названием компании работать - нельзя.
Если не согласны - просьба сослаться на закон. Я вспомнить где это написано не смог.

Во, нашёл: http://www.fips.ru/npdoc/law/TMLAW00.HTM#g2_1

Мне кажется, Вы немного путаете. Общеизвестных товарных знаков очень немного, проще - совсем мало. Это такие бренды, про которые - выйди, спроси на улице у 100 человек и 90 скажут, что делает эта фирма. Здесь суть другая, возьмите из того же закона такие пункты, как статья 4 и статья 46:

Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.



Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

....

Статья 46. Ответственность за незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара

1. Использование товарного знака и наименования места происхождения товара или сходного с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначения, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 40 настоящего Закона, влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае невозможности удаления с них незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, за исключением случаев обращения этих контрафактных товаров, этикеток, упаковок в доход государства или их передачи правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения.

3. Лицо, незаконно использующее зарегистрированное наименование места происхождения товара или сходное с таким наименованием обозначение, обязано по требованию обладателя свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, государственного органа, прокурора или общественной организации:

прекратить его использование, а также возместить причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством;

опубликовать судебное решение в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

удалить с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемое наименование места происхождения товара или сходное с ним до степени смешения обозначение либо уничтожить контрафактные товары, этикетки, упаковки в случае невозможности удаления с них незаконно используемого наименования места происхождения товара или сходного с ним до степени смешения обозначения.

4. Правообладатель и обладатель свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара вместо требования о взыскании причиненных убытков вправе требовать от лица, незаконно использующего товарный знак или наименование места происхождения товара, выплаты определяемой судом денежной компенсации в размере от 1 тысячи до 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к незарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку или наименованию места происхождения товара, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

P.S. Прошу прощения за столь большое цитирование.

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#9
PPM:
Единственно что нужно доказать что товарный знак общеизвестен и получить после этого на него свидетельство.

Позвольте спросить, как Вы считаете, кто в интернете может быть претендентом на общеизвестный ТЗ ? ИМХО, даже Яндексу, Рамблеру и Майл.ру это будет не так просто, а более известных брендов в Рунете просто нет.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#10
ewg:
Позвольте спросить, как Вы считаете, кто в интернете может быть претендентом на общеизвестный ТЗ ? ИМХО, даже Яндексу, Рамблеру и Майл.ру это будет не так просто, а более известных брендов в Рунете просто нет.

Не пугайте народ, ради бога. Вопрос является или не является решать не вам, а суду. Как он решит, так и будет. А с судом столкнуться придётся всем, кто попытается поступить как топикстартер. Т.е. всё не так просто, как кажется - занят марку ещё и попотеть её отстаивая придётся.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий