Опыт в защите контента и отношения Яндекса

fable543
На сайте с 01.12.2007
Offline
175
#41
Cell:
В чистой теории это можно увязать.
Перестанут ходить пользователи (не будут закладывать сайт в закладки) - ухудшатся ПФ.

А скрипты ведь могут работать по разному в разных браузерах. В том числе, и на мобильных устройствах.

Да верно, скрипты могут работать по разному , но скрипт что не позволяет копировать текст в буфер обмена работает корректно и ПС реагируют на него нормально...

* текст выделяется

* пользователь копирует в буфер

* но буфер чист и текста в нем нет

Этого мне достаточно для защиты контента от школьников и ленивых копипастеров...

Куплю постовые от 20 руб, пресс-релизы от 50 руб, места под статьи цена договорная, твиты и google +
Dynamix
На сайте с 04.05.2007
Offline
155
#42
fable543:
Цель защитить контент хотя бы от мелких, неопытных, ленивых юзеров ...:)
Да такой вариант я тоже рассматривал чтоб при копировании текста вставлялся скрытый урул

Ерундой занимаетесь, вручную контент тырят единицы, а в автоматическом режиме защиты нет от копирования.

Очень раздражают сайты когда что то не можешь сохранить с него или скопировать, например фразу для вставки в поиск.

Единственное решение это пользоваться верификацией контента через Яндекс Вебмастер

fable543
На сайте с 01.12.2007
Offline
175
#43
alexspb:
т.е. вы уверены, что мера принесет больше пользы, чем вреда (в виде отпугивания посетителей)
Замечательно
Но это, скорее, умозрительно, вы же реально реакцию пользователей не замеряли?
Или есть четкая динамики по времени на сайте и просмотрам страниц?

+ Cell выше дело говорит.

Хорошо, давайте приведу пример на сайте не моей тематики скажем интернет магазин по продаже шин

1) посетитель пришел по запросу с ПС

2) далее он покупает шины и делает заказ

это целевой посетитель (важный клиент)

1) посетитель так же пришел на сайт с ПС

2) ломиться копирует текст и размещает его на другом сайте с целью нанесения вреда или просто копипаста статьи какой-нибудь

это по вашему тоже целевой клиент ? (клиент с мусора)

---------- Добавлено 09.01.2014 в 15:11 ----------

Cell в 38 ом сообщении ответил по поставленному вопросу, я не понимаю зачем мы дальше продолжаем обсуждать кому это удобно :) давайте создадим другую тему для этого обсуждения если это кому интересно, мне это вообще не интересно...

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#44

fable543 сделайте запрет для контента, который не должен копироваться пользователем, через стили. Раз прописал и забыл, при этом пользователя не будет напрягать, что ему отключили правую кнопку мыши, он всё равно не поймет, почему нельзя скопировать и добавит страницу в закладки (проверено на практике).

Откуда чушь идет о влияние запрета копирования, я знаю массу сайтов, где так сделано и посещалка + ПФ у них только растёт и пользователи никуда не уходят.

ПФ зависит от юзабилити сайта и его содержимого, с г...на уйдут даже если там будет возможность скопировать.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#45
fable543:
с целью нанесения вреда или просто копипаста статьи какой-нибудь

Хорошо, давайте попробую образно.

Представьте, что у вас есть собственный пляж. С белоснежным песочком.

И вот повадились этот песочек воровать.

Только воруют по-разному.

Кто-то приезжает на экскаваторе и грузит песок в самосвал.

А кто-то приходит воровать с совочком и ведёрком.

И вы, дабы искоренить воровство, решаете рассыпать гвозди (мелкие) по пляжу. Что же вы получаете?

Приехавшему на экскаваторе пофиг на ваши рассыпанные гвозди. Он приедет и наберёт себе песка сколько захочет.

А пришедший с ведёрком - да, он может пораниться. И перестанет ходить на пляж воровать.

Правда, поранится он только в том случае, если совсем идиот или ленивый - если придёт тырить песок босиком. А если догадается одеть кирзовые сапоги - то решит проблему с гвоздями.

Зато эти рассыпанные гвозди могут поранить просто отдыхающих, которые пришли не воровать, а полежать на песочке. Понимаете?

Далее. Тот, кто не сможет обойти вашу "защиту" - тот и так не нанесёт вам вреда, даже если бы этой "защиты" не стояло. Потому что это либо ребёнок 10 лет, либо ленивый дефективный переросток.

Ну не сможет такой персонаж крутнуть свой сайт и быть выше вас в выдаче. Скорее, схлопочет АГС.

А вот скрипты - даже правильно написанные - могут замедлить скорость загрузки сайта. А это уже в некоторых ситуациях может стать критическим параметром.

Вот теперь соедините воедино всё, что я написал, прикиньте ситуацию без эмоций и скажите сами - стоит ли овчина выделки?

The Piper at the Gates of Dawn.
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#46

Cell чаще кто ворует преступник или пастух?

fable543
На сайте с 01.12.2007
Offline
175
#47
Cell:


Вот теперь соедините воедино всё, что я написал, прикиньте ситуацию без эмоций и скажите сами - стоит ли овчина выделки?

Конечно стоит, тот кто ворует для меня не целевой клиент, что он пришел на сайт что его нет мне все равно до него, а тот кто пришел отдыхать на этот пляж для того чтоб отдохнуть, а не воровать он то для меня и целевой клиент...

Теперь вы сами задумайтесь уважаемый Cell стоит ли пускать к себе на газон корову или курицу что несет золотые яйца ....

M
На сайте с 30.09.2009
Offline
34
#48

Согласен с ТС ... уникальный контент стоит закрывать от тупого копирования, особенно если направлен он не в широкие массы, а узконацеленно. Если тексты специфичны, то может сделать возможность вывода на печать. Свой траф сайт, если инфо ценное, все одно будет иметь, за то хоть какие-то сложности создаст при желании сделать копипаст и воткнуть дельный текст на халяву в ГС. Хоть какие-то телодвижения придется поделать любителям потырить чужие тексты ... там распознавалку запустить, прочитать содержимое, моторику поразвивать. Хоть какая-то но польза в развитии человека будет.

Но как я понял вопрос был о реакции поисковиков на такие запреты. Внятного ответа или комментария на опыте так и не нашел. Большинство как-то о потере трафика говорят, типа лень пару слов в строку поиска вбить, лень то, другое, третье. И поэтому обидимся и уйдем.

А опытом, шишками, относительно поисковиков мало кто поделился.

[Удален]
#49
morsem:
А опытом, шишками, относительно поисковиков мало кто поделился.

А какие могут быть шишки? Если принятые меры не закрывают текст от поисковика, то и проблем никаких не будет.

M
На сайте с 30.09.2009
Offline
34
#50

:) Вот и ответ. А расписали тут на 5 листов умозаключений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий