Покритикуйте конфигурацию PC пожалуйста

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#31

Да вроде нет. Не посмотрел подробности по работе с памятью у проца, но в листе совместимости с мобо он есть.

ЗЫ печалька конечно с мобо, 1 PCI + 1PCIx, воткнул беспроводную карту и все, остался 1x PCIx для тивитюнера например и нужно будет искать USB-девайсы

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
ssochi.com
На сайте с 24.09.2007
Offline
184
#32
Jaf4:
но в листе совместимости с мобо он есть.
ЗЫ печалька конечно с мобо

Извините, а что есть "Мобо"?

Мне в принципе из периферии лишь бы сетевой адаптер wi-fi работал, и USB 3.0 для внешнего диска было, вроде больше ничего не планирую. Ну принтер сунуть в USB..

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#33

Jaf4, в тему, переходники PCI-E => PCI бывают?

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#34
alexseo:
Насчет памяти еще раз повторюсь: для офисного компьютера и 2 Гб хватит, а уж 4 с головой. Большинство 32-разрядных систем попросту не видят более 3,25-3,5 Гб ОЗУ и все прекрасно работает. Большие объемы памяти нужны исключительно для специфических задач: серверов, к которым подключаются много пользователей, обработки огромных объемов информации.

в 2014 году 2 гигов не хватит даже при активном юзеже броузеров.

а если уж вы рекомендуете процессор с встроенной графикой, то тем более не стоит рекомендовать человеку минимальный объем памяти. Отдельной gddr то там нет.

к тому же одногиговые модули уже давно прекратили производить. Да и вообще даже с учетом выросших цен двухгиговые плашки стоят копейки, поэтому в чем вообще проблема засунуть туда хоть 4, хоть 8 гигов?

Например сейчас у меня при только что включенном компьютере с win 8 и одном запущенной опере старой версии (12) с пятнадцатью вкладками в использовании находится 3 гига оперативки.

Человек отказавшись от 4 гигов и поставив 2 гига двумя планками сыкономит ну рублей 300 наверное. Взамен на эти деньги он получит бесконечный своп всего подряд. Собственно, он на это и пожаловался.

про ssd вы вообще фигню ляпнули. Если б дело было только в 15 секундах загрузки винды, это было бы совсем другое дело.

и не надо тут народ клеймить в том, что он в железе не разбирается. Получше вас уж явно. У вас судя по вашим постам инфа обновлялась года 3-4 назад последний раз.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#35
ssochi.com:
Видеокарта ASUS GeForce GT 610 1024MB DDR3 (GT610-SL-1GD3-L) - 40 уе пассивное охлаждение

Видеокарты с пассивным охлаждением часто умирают, если им не обеспечить таки нормальное активное охлаждение. Так что добавьте еще денег на пару корпусных вентиляторов.

Только зачем я все это пишу, если вы не воспринимаете? Сначала жалуетесь, что денег очень мало, потом собираетесь тратить $300 вместо $180. Ради чего, непонятно? Воздух нагревать и слушать шум кулеров? Купите лучше нормальный обогреватель с вентилятором.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#36
Jaf4:

К любовь к моддинговой памяти? Рабочая лошадка таким же объемом, с безпроблемным запуском без аварийного захода в биос для выставления тамингов и напряжения обойдется ~ на 500р дешевле.

без захода в биос сегодня не обойтись. По умолчанию будет работать на номинальных частотах материнки.. если для новых процессоров интел, то это 1333 и тайминги из прошлого века.

с частотой 1600 оверлокерской уже несколько лет как не считается. вполне себе рабочая лошадка. В описании материнской платы нужно глянуть лист совместимости, а то можно так наэкономить, что купленное вообще не запустится.

---------- Добавлено 30.12.2013 в 15:28 ----------

alexseo:
Видеокарты с пассивным охлаждением часто умирают, если им не обеспечить таки нормальное активное охлаждение. Так что добавьте еще денег на пару корпусных вентиляторов.

у вас точно познания из 2008 года.

Видеокарты с пассивным охлаждением уже много лет как не умирают даже если нормального охлаждения вообще нет. Там троттлинг идёт просто вплоть до почти полного сброса частот, если наблюдается неблагоприятный температурный режим.

Они умирают только в двух случаях:

1) брак видяхи.

2) брак блока питания.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#37
_Ad:
в 2014 году 2 гигов не хватит даже при активном юзеже броузеров.

Ни разу не видел, чтобы тормозил бразуер на свежеустановленной системе. Даже если там один гигабайт стоит. В большинстве офисов компы с 2 Гб памяти и меньше. И все отлично работает. Файрфокс у меня сейчас занимает < 300 Мб ОЗУ, это после суток работы и с кучей плагинов. 1 новая вкладка - 13 Мб. Хром вообще - 38 Мб. Просто бывают утечки памяти и программы, которые стремятся занять всю доступную память. Но существенного ускорения это не дает. Если вам в магазине хотят впарить 16 Гб ОЗУ и самый мощный процессор для офисного ПК, то это не говорит о том, что они нужны. Системные требования: Firefox - 512 Мб, Chrome - 128 Мб!

_Ad:
а если уж вы рекомендуете процессор с встроенной графикой, то тем более не стоит рекомендовать человеку минимальный объем памяти.

Вы в курсе сколько выделяется основной памяти для видео, особенно в 2D режиме?

---------- Добавлено 30.12.2013 в 15:50 ----------

_Ad:
у вас точно познания из 2008 года.
Видеокарты с пассивным охлаждением уже много лет как не умирают даже если нормального охлаждения вообще нет.

Если нормального охлаждения вообще нет, то умирает не только видеокарта.

Топик 2013 года:

http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/8906537

Вот еще мнение специалиста за 2014 :) год

Видеокарты с пассивным охлаждением менее живучи и часто на 3-4 год жизни уходят на пенсию от перегрева, поэтому если есть возможность, предпочтительнее выбрать с активным охлаждением или прикрепить кулер к радиатору видеокарты.
Статья в разработке, плановая дата готовности - 14.01.2014 г.

http://www.dxdigitals.info/2013/06/pokupka-computer-notebook-bu.html

В 2008 году 2 ГБ было круто, на дешевые компы 512 Мб тогда ставили и железа, которое я рекомендовал в природе не было ;)

Кстати нормальной компьютер 2008 года прекрасно справится со всеми офисными задачами и сейчас.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#38
DenisVS:
Jaf4, в тему, переходники PCI-E => PCI бывают?

не знаю, я не видел. По пропускной способности наверное можно что-то подобное создать, только тут затык Слоты опрашиваются по очереди PCIe - шина с последовательной передачей данных, PCI - параллельной. У каждого слота PCI есть свое прерывание и время, которое он использует шину, в принципе каждый девайс может задержать на себе шину, точнее освободить ее чуть позже, но даже это может вызвать проблему с работой других PCI-девайсов. Вот как все это сможет работать, когда самому PCIe выделено не так много времени - я не знаю. :o

---------- Добавлено 30.12.2013 в 20:05 ----------

ssochi.com:
Извините, а что есть "Мобо"?

MotherBoard

Сейчас глянул, слоту PCI уже прямо скажем дохрена лет..

http://www.ixbt.com/proaudio/pci-e-vs-audio.shtml - посмотрел на дату, где обсуждается, ждать или не ждать на PCIe контроллеры, а там 2005 год :) Это 8 лет только PCIe..

ssochi.com
На сайте с 24.09.2007
Offline
184
#39
alexseo:
Видеокарты с пассивным охлаждением часто умирают, если им не обеспечить таки нормальное активное охлаждение. Так что добавьте еще денег на пару корпусных вентиляторов.

Эти карты рассматриваю так как по моему соображению они попроще, мне не нужно производительное видео лишь бы показывало. По поводу сдыхания карт без кулера - странно, мне кажется асус не дураки чтобы клепать нежизнеспособное железо.

alexseo:
Только зачем я все это пишу, если вы не воспринимаете? Сначала жалуетесь, что денег очень мало, потом собираетесь тратить $300 вместо $180. Ради чего, непонятно?

Денег не то чтобы мало, просто не хочется платить лишнее, и как показывает опыт - покупать плохое железо, или что хуже не совсем удобный инструмент - неразумная трата денег, и возможно помехи для нормальной работы, что тоже = потерям в будущем.

Спасибо Вам за помощь и советы! Просто я из прошлого ))) тогда Celeron это было что-то сильно медленное, мой комп на VIAшке (как счас помню - 6VIA86P =))), в молодости ) да на celerone 566 работал вообще без кулера )) Остались негативные ассоциации... ничего не могу с собой поделать.

Сложно вообще все это... )

В данный момент мне сильно НЕ хватает вот этого конфига (на скрине), конечно есть технические проблемы с железом, но пока нет замены даже не могу разобрать -почистить, переустановить... Это ноутбук. Так что нужно не просто чтобы компьютер запускался, а чтобы работать было именно комфортно. Чтобы в открыл кучу вкладок и вообще не паришься что там где утекает, и тормозит открытие окон, ... в идеале в будущем вообще 2 монитора.

jpg 131227.jpg
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#40
alexseo:
Ни разу не видел, чтобы тормозил бразуер на свежеустановленной системе. Даже если там один гигабайт стоит. В большинстве офисов компы с 2 Гб памяти и меньше.

ага. win xp, office 2003 и т.п.

ну человек то для себя берет компьютер, он хочет нормальную современную машину. Он сам жалуется, что у него тормоза из-за нехватки оперативки. Ну и нафига вы ему продолжаете втирать, что 128 мб для его броузера будет достаточно?

К тому же реально экономии никакой.

Сейчас двухгиговая планка стоит от 500 рублей. Четырехгиговая - от 800 рублей. А однагиговая уже несколько лет как не производится, распродаются остатки на сотню-другую дешевле, причем предложений почти нет. На весь яндекс.маркет всего 15 активных предложений. Вот нафига человеку советовать доисторическую фигню, на которой даже не сэкономить?

alexseo:
Вы в курсе сколько выделяется основной памяти для видео, особенно в 2D режиме?

чтобы задавать такие вопросы, вы сами должн быть в курсе. А вы не в курсе. И никто не в курсе, потому что:

а) память выделяется динамически

б) бывает такое 2D, под которое профессиональные видеокарты берут с gddr 3-6-12 гигабайт на борту.

alexseo:
Если нормального охлаждения вообще нет, то умирает не только видеокарта.
Топик 2013 года:
http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/8906537

извините, но в этом "топике 2013 года" упоминается следующее окаменелое дерьмо мамонта (по порядку):

9400GT

GeForce 210

HD6450

Matrox P650

geforce 6600

8600GT

ATI X300

ATI X1300

gt-520

радеон х700

geforce 440mx

и т.п. Причем люди пишут, что даже они работают годами без проблем. Вы сами то читали то, что там писали?

Там нет ни одной видеокарты не то что 2013, а даже хотя бы 2010 года выпуска, на которую бы пожаловались, что она умерла спустя 3 года.

alexseo:
В 2008 году 2 ГБ было круто, на дешевые компы 512 Мб тогда ставили и железа, которое я рекомендовал в природе не было

в 2008 году 2 гб было мало уже. Я в 2007 году купил офисный моноблок и в нем уже было 4 гига, причем это не вызывало никакого вау-эффекта.

Потому что Windows Vista уже продавалась два года и была первой нормальной 64-разрядной для дома. В 2008 году круто было 8 гигов. А в 2013 году 8 гигов - обычное дело, потому шо набирается двумя дешевыми планками за копейки.

2 гб было круто в 2001 году.

Судя по тому, что вы пытаетесь писать, у вас таймшифт примерно на 5 лет. Вы путаете года, проще города.

Просто откройте яндекс.маркет и посмотрите в разделе популярное, какое сейчас железо в мэйнстриме.

---------- Добавлено 30.12.2013 в 19:26 ----------

ssochi.com:
В данный момент мне сильно НЕ хватает вот этого конфига (на скрине), конечно есть технические проблемы с железом, но пока нет замены даже не могу разобрать -почистить, переустановить... Это ноутбук. Так что нужно не просто чтобы компьютер запускался, а чтобы работать было именно комфортно. Чтобы в открыл кучу вкладок и вообще не паришься что там где утекает, и тормозит открытие окон, ... в идеале в будущем вообще 2 монитора.

тут через месяц AMD выпускает новый apu kaveri. Думаю, он вам понравится. Судя по тестам, это очень очень классный гибридный процессор с встроенной видеосистемой. Там два двухядерных блока Стимроллер, которые так и не пошли в ожидаемый топовый процессор и видео уровня R7 (новая линейка видеокарт от радеона), хотя скорее всего мобильного уровня.

Ценник на топовый процессор будет в районе 5 тысяч рублей (около 170 баксов). На данный момент это самое сбалансированное по производительности и цене решение. Лучше что-то сложно придумать. И уж явно это будет быстрее дискретной пассивной видяхи за 50 баксов. И hd-видео икать не будет, и в игрушки уровня дьяблы 3 нормально игрануть можно, и два монитора вообще без проблем.

если б я покупал систему за 300-400 баксов, я бы сделал ее на этой платформе, уж больно она клевая по всем параметрам. не придраться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий