Влияние возраста домена на позиции и индексацию

12
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
1544

Хочу задать вопрос в разделе для новичков ибо с одной стороны азы и любой знает, что старый домен лучше свежерега, но с другой стороны вопрос насколько?

У меня нет собственной статистики и подобного опыта, чтобы иметь примеры перед глазами. У кого-то может есть и он может поделиться?

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1

Вы купите 15 летний домен и повесите на него молодой сайт. Поисковая система будет считать началом тот момент когда вы запустили сайт.

А Гугл может обнулять историю сайта даже если вы поменяли хостинг, например.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#2
Stolz:
Хочу задать вопрос в разделе для новичков ибо с одной стороны азы и любой знает, что старый домен лучше свежерега, но с другой стороны вопрос насколько?

Примерно на 146%!

Аудит сайта. Консультации.
CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#3
Психиатр:
Вы купите 15 летний домен и повесите на него молодой сайт. Поисковая система будет считать началом тот момент когда вы запустили сайт.

А если у меня был 3 года сайт и я решил изменить шаблон, сменить CMS, но по факту контент сайта останется прежним или расширится, но поменяются урлы, т.к. раньше они были кривые, а теперь хочу нормальными сделать. То тогда что?

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#4

Почему то страх перед сменой дизайна у многих, я смотрю. Я сколько раз менял дизайн вплоть до неузнаваемости - никогда ничего. Вот хостинг плохой - то да, может оказаться проблемой.

P.S. Если вы смените CMS то урлы изменятся, правильно я понимаю? Тогда конечно все придется делать сначала, даже если вы покупали ссылки на одну главную.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#5
Психиатр:
Почему то страх перед сменой дизайна у многих, я смотрю. Я сколько раз менял дизайн вплоть до неузнаваемости - никогда ничего. Вот хостинг плохой - то да, может оказаться проблемой.

Речь не о смене дизайна, а о смене шаблона. Т.е. новый код страницы, новая структура (раньше был только основной каталог, теперь с подкаталогами) и т.д. По факту сам контент только дополнится, а не изменится.

Психиатр:
Если вы смените CMS то урлы изменятся, правильно я понимаю? Тогда конечно все придется делать сначала, даже если вы покупали ссылки на одну главную.

Ну, во-первых, редирект спасёт от смены урлов. А во-вторых, можно поменять CMS и сохранить старые урлы.

[Удален]
#6
Stolz:
Хочу задать вопрос в разделе для новичков ибо с одной стороны азы и любой знает, что старый домен лучше свежерега, но с другой стороны вопрос насколько?

У меня нет собственной статистики и подобного опыта, чтобы иметь примеры перед глазами. У кого-то может есть и он может поделиться?

ну не знаю я считаю что если домен старенький то у ПС больше доверия к сайту, значит и в ПС он поднимает его выше.

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#7
Hosteros:
ну не знаю я считаю что если домен старенький то у ПС больше доверия к сайту, значит и в ПС он поднимает его выше.

Вот в том-то и дело. Это воспринимается как аксиома. И наверное так оно и есть. Теперь вопрос - для сайта берем новый домен или покупаем у барыг? Появляется повод задуматься.

Насчет того, что смена дизайна не несет проблем от поисковиков - не правда. На одном своем сайте поменял дизайн, статистика сразу пошла вниз. Особенно сильно психанул гугл.

Причем эксперимент чистый - ни одна страница не поменяла адреса, все они открывались и были доступны.

Пруф - открытая стата http://www.liveinternet.ru/stat/wobla.ru/index.html?period=week - проседание от 8 декабря.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#8
я считаю что если домен старенький то у ПС больше доверия к сайту, значит и в ПС он поднимает его выше

Нет, не так: что свежерег, что старый домен - любая новая тематика на нём будет продвигаться с нуля и никаких плюсов быть не может. Старые домены, с поздней датой регистрации выгодны тем, кто продает ссылки. Очень много народу ориентируются на возраст домена, как на один из критериев при отборе доноров.

смена дизайна не несет проблем от поисковиков - не правда. На одном своем сайте поменял дизайн, статистика сразу пошла вниз

Если изменить шапку сайта (картинку) - это будет считаться сменой дизайна? Да. Если изменить все картинки в дизайне и сделать сайт абсолютно новым визуально - да, тоже смена дизайна. А вот если вместе с дизайном менять код и структуру сайта - это уже не смена одного дизайна, это смена структуры, перелинковки... конечно вы в большинстве случаев потеряете.

ни одна страница не поменяла адреса, все они открывались и были доступны
я больше чем уверен, что вы трогали не только картинки.

PS: если вы купите старый домен, на котором был мебельный сайт и активно продвигался - однозначно при продвижении своего мебельного магазина, вам будет значительно проще. Если тематика другая - увы.

Вот и всё.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#9

secondary совершенно верно говорит, единственное смена дизайна может повлиять, как на уменьшение или увеличение ПФ.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#10
Stolz:
Насчет того, что смена дизайна не несет проблем от поисковиков - не правда. На одном своем сайте поменял дизайн, статистика сразу пошла вниз.

Пруф - открытая стата http://www.liveinternet.ru/stat/wobla.ru/index.html?period=week - проседание от 8 декабря.

Ваш пример показывает, что все вернулось обратно. Неправда - это когда упало и обратно уже не поднялось, вот это будет неправда.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий