Лицевые счета будет просматривать налоговая инспекция

123 4
learnchik
На сайте с 21.12.2012
Offline
16
5077

Всем доброго времени суток. Сегодня прочитал новые изменения в налоговое законодательство, которые вступят в действие в будущем 2014 году.

Ссылка на комментарий: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155268/

Итак, самая главная норма, которая потревожила мой покой, это изменения в ст. 86 НК РФ. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что в указанной статье речь идет о том, что банки будут сообщать налоговым органам об открытии счетов физлицами, не являющимися предпринимателями.

А это значит, что пострадают все Спшники (лица, занимающиеся совместными покупками), фрилансеры, принимающие оплату на карту (счет в банке) и даже предприниматели, которые используют лицевые счета вместо расчетных.

Моя работа связана с интернет-услугами и я принимаю платежи на счет телефона к которому привязана банковская карта, счет ЯндексДеньги + карта Тинькофф и некоторые другие способы. Ну со счетами, к которым привязаны карты все понятно. А вот как обстоят дела с простым ЯндексКошельком? Является ли он лицевым счетом?

P. S. Кто как принимает деньги от клиентов?

Интересуюсь WORDPRESS, пишу сайты на HTML и отвергаю продвижение с помощью ссылочных бирж!
ФМ
На сайте с 20.08.2013
Offline
7
#1
learnchik:
Всем доброго времени суток. Сегодня прочитал новые изменения в налоговое законодательство, которые вступят в действие в будущем 2014 году.

Ссылка на комментарий: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155268/

Итак, самая главная норма, которая потревожила мой покой, это изменения в ст. 86 НК РФ. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что в указанной статье речь идет о том, что банки будут сообщать налоговым органам об открытии счетов физлицами, не являющимися предпринимателями.

А это значит, что пострадают все Спшники (лица, занимающиеся совместными покупками), фрилансеры, принимающие оплату на карту (счет в банке) и даже предприниматели, которые используют лицевые счета вместо расчетных.

Моя работа связана с интернет-услугами и я принимаю платежи на счет телефона к которому привязана банковская карта, счет ЯндексДеньги + карта Тинькофф и некоторые другие способы. Ну со счетами, к которым привязаны карты все понятно. А вот как обстоят дела с простым ЯндексКошельком? Является ли он лицевым счетом?

P. S. Кто как принимает деньги от клиентов?

Добрый вечер.

на сколько я понимаю, что Яндекс не является банком, по этому требования предоставлять источники дохода своих пользователей к ним приниматься не будут.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#2

Вроде не всё так плохо :

Следует отметить, что справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физлиц, не являющихся предпринимателями, справки об остатках денежных средств на их счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на их счетах, по их вкладам (депозитам), справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств такими физлицами налоговый орган вправе запросить у банка только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Сделать соответствующий запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении таких физлиц или истребования у них документов (информации) в силу п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что на основании указанного пункта документы (информация) истребуются при проведении налоговой проверки, а также при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155268/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3

Ну и жареный заголовок вы прилепили.

Прочитайте еще раз то, что написано по вашей же ссылке. Банки будут сообщать об откртии и закрытии счета и реквизитах. Типа "Вася у нас счет открыл". Там не ни слова про сообщение о состоянии счета - о суммах и движении средств банки не сообщают без запроса.

learnchik
На сайте с 21.12.2012
Offline
16
#4
Федя Макентош:
Добрый вечер.

на сколько я понимаю, что Яндекс не является банком, по этому требования предоставлять источники дохода своих пользователей к ним приниматься не будут.

ЯндексДеньги в прошлом году выкупил СберБанк. Кроме того, они сотрудничают с Тиньковым. Мне прислали карту, которая привязана к кошельку ЯД и на ней написано Тинькофф Кредитные системы.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
Федя Макентош:
Яндекс не является банком

Яндекс не являеется. Зато Сбербанк, которому принадлежат Яндекс-Деньги является :)

S7
На сайте с 21.07.2010
Offline
39
#6

Всех просматривать они глаза сломают. :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
learnchik:
Итак, самая главная норма, которая потревожила мой покой, это изменения в ст. 86 НК РФ. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что в указанной статье речь идет о том, что банки будут сообщать налоговым органам об открытии счетов физлицами, не являющимися предпринимателями.

А это значит, что пострадают все Спшники (лица, занимающиеся совместными покупками), фрилансеры, принимающие оплату на карту (счет в банке) и даже предприниматели, которые используют лицевые счета вместо расчетных.

Это ещё вопрос, насколько все пострадают.

Что налоговой инспекции станет известно о наличии у некоего физического лица счетов в определённых банках - это ещё не значит, что данное лицо пострадает.

Наше дело правое - не мешать левому!
S7
На сайте с 21.07.2010
Offline
39
#8
Федя Макентош:
Добрый вечер.

на сколько я понимаю, что Яндекс не является банком, по этому требования предоставлять источники дохода своих пользователей к ним приниматься не будут.

Яндекс.Деньги - НКО, поэтому вероятно этот порядок будет применятся и к ним

E
На сайте с 02.12.2013
Offline
8
#9

QIWI не вариант? Карты их вообще неперсонифицированы.

Да и Яндекс что может сообщить? У них есть только ваши фамилия и имя, карту можно заказать на адрес соседей или знакомых. А мало ли однофамильцев в одном городе.

Наполнение новостных сайтов (/ru/forum/826612).
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
MoMM:
Банки будут сообщать об откртии и закрытии счета и реквизитах. Типа "Вася у нас счет открыл". Там не ни слова про сообщение о состоянии счета - о суммах и движении средств банки не сообщают без запроса.

Банки и ранее сливали инфу по странным счетам - это нормально. А если это звенья той же цепочки, вектор которой задал Пу, сказав: "Вы слишком много покупаете в интернет-магазинах"? Это налоги! Денег то у государства совсем видно мало, раз решились на банкротство банков, далее все методы хороши.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий