вопрос по ЧПУ

T
На сайте с 11.12.2013
1
589

Всем здравствуйте!

Есть интернет магазин, им длительное время никто особо не занимался.

Включили url с ЧПУ и немножко оптимизировали странички, добавили немножко текста прописали title, description, h1. Смотрим выдачу google и видим что url страничек показываются как и прежде, хотя title и текст странички в снипете изменился :(

Проясните пожалуйста ситуацию, и как на самом деле должно быть. Чпу url должен быть латинскими буквами или кирилицей?

вот картинка выдачи

а вот сама страница магазина http://allforprint.net/xerox-dc-12-dccs-50/%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80-xerox-dc-12-%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9-yellow-006r90283.html

Кстати здесь в форуме она выглядит вроде так как нужно.

Если что поправьте пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы!

Ripro
На сайте с 04.11.2006
143

Либо еще не переиндексировались страницы, либо у вас остались страницы с ЧПУ и без, тогда нужно сделать 301 редирект всех страниц без ЧПУ на соответствующие с ЧПУ.

По сути поисковикам все равно кириллица или нет, но я стараюсь избегать кириллицы, т.к. в разном софте, сервисах анализа, особенно зарубежных, вылазит куча проблем.

T
На сайте с 11.12.2013
1
Ripro:
Либо еще не переиндексировались страницы, либо у вас остались страницы с ЧПУ и без, тогда нужно сделать 301 редирект всех страниц без ЧПУ на соответствующие с ЧПУ.
По сути поисковикам все равно кириллица или нет, но я стараюсь избегать кириллицы, т.к. в разном софте, сервисах анализа, особенно зарубежных, вылазит куча проблем.

Ясно, спасибо!

А как узнать есть ли страницы без ЧПУ?

И обязательно ли делать редирект? Может просто их удалить, а ПС сама их уберёт с индекса, и проиндексирует уже новые с ЧПУ.

Я так понимаю ЧПУ влияет на ранжирование, и если в url бутет точное вхождение ключа то это хорошо?(ключ например:"тонер xerox dc 12") Какой лучше в этом случае делать url ? /тонер-xerox-dc-12 или /toner-xerox-dc-12

Какой из вариантов лучше и почему, или есть какие-то варианты получше?

Об

Ripro:
... я стараюсь избегать кириллицы, т.к. в разном софте, сервисах анализа, особенно зарубежных, вылазит куча проблем
мне понятно.

Заранее спасибо за ответы!

Ripro
На сайте с 04.11.2006
143

Ищите - спросите у программиста, просканируйте сайт, посмотрите страницы без ЧПУ в кеше гугла - есть такая страница с ЧПУ или нет? Вы лучше знаете свой сайт.

Не всегда можно удалить с сайта урл без ЧПУ - зависит от движка. Можно удалить, закрыть от индексации в роботс. Сделать редиректы или прописать каноннические ссылки - любым удобным способом убрать дубли.

ПС уберет, конечно из поиска, но будет очень нескоро.

Ключ в адресе поисковики понимают и в том случае, если он написан на английском, даже если поиск на русском. Я не использую кириллицу именно по указанным причинам, указанным выше.

T
На сайте с 11.12.2013
1
Ripro:
Ищите - спросите у программиста, просканируйте сайт, посмотрите страницы без ЧПУ в кеше гугла - есть такая страница с ЧПУ или нет? Вы лучше знаете свой сайт.

Не всегда можно удалить с сайта урл без ЧПУ - зависит от движка. Можно удалить, закрыть от индексации в роботс. Сделать редиректы или прописать каноннические ссылки - любым удобным способом убрать дубли.
ПС уберет, конечно из поиска, но будет очень нескоро.

Ключ в адресе поисковики понимают и в том случае, если он написан на английском, даже если поиск на русском. Я не использую кириллицу именно по указанным причинам, указанным выше.

Страниц без ЧПУ нету на сайте, если попытаться зайти по старому url без ЧПУ то пишет ошибка 404.

Будет ли считаться дублями страницы в индексе ПС без ЧПУ, которых на сайте нету, и страницы с ЧПУ, которые отсутствуют в индексе но есть на сайте?

Как поведёт себя ПС в моём случае? Проверит страницы которые у неё в индексе при очередном апе и удалит их, а также проиндексирует новые страницы ( с ЧПУ)?

Спасибо.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
143

Лучше всего - прописать редиректы, особенно, если сайт не новый. На старые страницы может идти трафик.

Если невозможно прописать 301, закройте в роботс ?id_product=

T
На сайте с 11.12.2013
1

Спасибо огромное, потихоньку начинаю вникать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий