Что такое "поиск ухудшится" или "поиск улучшится"?

12 3
T
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
2630

Кто-нибудь может объяснить, что означают фразы "поиск ухудшится" или "поиск улучшится" применительно к 1000 интернет-магазинам, продающих одно и то же по одинаковым ценам???

Юзер приходит в Яндекс купить вещь, набирает ее название в поиске, ему выдается масса интернет-магазинов. Логично Яндексу предложить Юзеру в первую очередь магазины из Я.Маркета и Я.Директа. Имхо, это весьма "хороший поиск" получится - магазины проверенные, цены соответствуют, владельцы дорожат доверием Яндекса, за рекламу товара (считай развитие магазина и бизнеса) готовы платить деньги. Зачем вообще показывать в выдаче магазины, которых нет в Я.Директе и Я.Маркете? Кто много платит - того повыше, серьезные проверенные фирмы могут это себе позволить. Кто мало платит - того пониже, начинающие фирмы логично пониже расположить. Отличный поиск получается!

Николай Соловьев
На сайте с 15.07.2009
Offline
194
#1

Плакать что ли теперь? Хочешь жить- умей вертеться.

Хостинг - первые ЗО дней бесплатно! - Ссылка (https://beget.com/p285467/virtual-hosting)
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#2
TMbay:
применительно к 1000 интернет-магазинам, продающих одно и то же по одинаковым ценам???

покажи мне 1000 им продающих одно и то же и по одинаковым ценам.

Давай, досвидания, хватит языком трепать, лучше примени его по назначению.😂

умников развелось здесь как говна в проруби.......

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#3
komdir:
умников развелось здесь как говна в проруби.......

А так прощался! Так прощался! :D

Глаза боятся, а руки-крюки.
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#4
moldu:
А так прощался! Так прощался! :D

а так просили чтоб вернулся, так просили) Речь о клиентах конечно прежде всего)

а это как зараза, когда в доме гадят, не могу пройти мимо)

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#5

Смотрим что написано в статье "Машинное обучение"

Именно ранжирование определяет качество поиска — то есть качество ответа на вопрос, заданный в поисковой строке.

Садовский сказал: "Качество поиска не ухудшится".

Стоит это понимать, что при новой бессылочной формуле ранжирования качество поиска (счастье пользователя?) не ухудшится.

Лично я слабо себе представляю, как будет производиться семантический поиск по документам если нет кворума и не стоит ссылка с определенным анкором (и конечно же в полях документа тайтл и х1-х6). Мне кажется, что выдача по более менее частотным запросам, для которых есть статистика и достаточное количество данных для ранжирования не изменится. Зато в слепых пятнах начнется вакханалия. В принципе, она особо не кончалась, но это видится мне вторым золотым веком дорвеестроительства.

Или что, вернут влияние тега кейвордс, куда мы будем писать портянки с тыщей словосочетаний?

T
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
#6
yerez:

Лично я слабо себе представляю, как будет производиться семантический поиск по документам если нет кворума и не стоит ссылка с определенным анкором

А чем "анкор" из объявления в Яндекс-Директе не устраивает в качестве семантики? Останутся только 2 фактора поиска:

1) Наличие объявления в Директе,

2) Наличие сайта в Маркете.

По этим двум факторам можно выстроить всю выдачу по "коммерческим запросам". Кого нет в указанных Яндекс-сервисах - того выкидываем за первую сотню страниц. Пусть сами как хотят барахтаются.

Юзеры скажут только спасибо. Фирмы полезут в Яндекс-сервисы со страшной силой, особенно если окажется, что за оплату в Директе можно и в бесплатной выдаче подняться.

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#7
TMbay:
А чем "анкор" из объявления в Яндекс-Директе не устраивает в качестве семантики? Останутся только 2 фактора поиска:
1) Наличие объявления в Директе,
2) Наличие сайта в Маркете.
По этим двум факторам можно выстроить всю выдачу по "коммерческим запросам". Кого нет в указанных Яндекс-сервисах - того выкидываем за первую сотню страниц. Пусть сами как хотят барахтаются.
Юзеры скажут только спасибо. Фирмы полезут в Яндекс-сервисы со страшной силой, особенно если окажется, что за оплату в Директе можно и в бесплатной выдаче подняться.

Это мне кажется недальновидным и с сильным ущербом для полноты. Да и для анкора Директа есть ограничения по длине. А если запрос длиннее и уникальный... хз короче. Я в технологиях не сильный спец, но что-то в моих представлениях не сходится. С удовольствием расширю кругозор)

T
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
#8
yerez:
Это мне кажется недальновидным и с сильным ущербом для полноты.

Для полноты чего? Если имеется в виду полнота выдачи, ее объем, охват сайтов - все останется, только откатится за Топ100-Топ1000. Среднего Юзера Яндекса это устроит - ему достаточно знать, что в Яндексе есть все... на каком месте это уже не важно.

Но это касается только коммерческих запросов. Некоммерческих же запросов просто нет в Директе и Маркете, Яндексу просто неоткуда черпать информацию о "некоммерческих сайтах" кроме "интернета за пределами Яндекса" - то есть ссылки, переходы, семантика, таматика, пф и т.д.

C
На сайте с 27.06.2008
Offline
48
#9

TMbay, то что вы предлагаете ,яндекс давно и с удовольствием воплотил бы в жизнь. Мешают некоторые мелочи.

Например представьте ,появляется интернет магазин. Он не дает рекламу в директ ,но за счет каких то причин (например жесткий эксклюзив или сливные цены) ,становится супер популярным у покупателей. Его начинают искать. В том числе в яндексе. Но по вашей схеме этот сайт в яндексе не найдется. Если раньше ,когда рулило ссылочное , яндекс отранжировал бы этот магазин на автомате за счет естественных ссылок ,а для такого магазина они имелись бы в избытке ,то теперь по вашей схеме в лучшем случае он будет запилен в топ на прямую руками.

А если таких магазинов будет 100 , 1000? На каком этапе пользователи яндекса начнут забивать и идти в Гугл?

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#10
TMbay:
Для полноты чего? Если имеется в виду полнота выдачи, ее объем, охват сайтов - все останется, только откатится за Топ100-Топ1000. Среднего Юзера Яндекса это устроит - ему достаточно знать, что в Яндексе есть все... на каком месте это уже не важно.
Но это касается только коммерческих запросов. Некоммерческих же запросов просто нет в Директе и Маркете, Яндексу просто неоткуда черпать информацию о "некоммерческих сайтах" кроме "интернета за пределами Яндекса" - то есть ссылки, переходы, семантика, таматика, пф и т.д.

Полноты семантики для ранжирования, не знаю как иначе назвать. В ваших словах есть логика, будем смотреть, что будет в реальности.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий