Учеба в Германии для иностранцев

1 23
Dima_spb
На сайте с 30.01.2011
Offline
57
#21
SEOvsSMO:
За 500$ в месяц проживу?)

500 долларов на месяц - мало.

В тезисах:

- само обучение в государственных вузах бесплатно;

- язык на самом деле нужно хорошо знать;

- на первый год необходимо будет завести Sperrkonto (8000 евро, каждый месяц "разблокируются" по 600 евро) - это гарантия, что вы сможете платить за общежитие, учебники и еду.

Очень много информации об учебе в Германии можно прочитать здесь:

http://www.de-online.ru/index/ucheba_v_germanii_poluchenie_vysshego_obrazovanija_v_germanii/0-669

И на том же сайте довольно живой форум по этой теме:

http://www.de-online.ru/forum/28

Также довольного много интересного и полезного можно вычитать на DW в разделе "Учеба и карьера":

http://www.dw.de/%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%BD%D1%8F/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%B0/s-12702

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#22

SEOvsSMO, нужно сначала выбрать вуз, понять, какие расходы на жилье. Обычно общежитие не дорогое, но сколько-то стоит. А иногда общаги нет.

Это главная статья расходов при бесплатном образовании за границей.

Dima_spb:
- на первый год необходимо будет завести Sperrkonto

Иногда хватит выписки из банка. Иногда и она не нужна.

Robinzonchik
На сайте с 14.07.2010
Offline
55
#23
texter:
Иногда хватит выписки из банка. Иногда и она не нужна.

Разве без блокированного счета или отсутствия поручителя немца откроют учебную визу?

Пишу программы, сайты, сервисы, скрипты. (/ru/forum/819250)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#24
Robinzonchik:
Разве без блокированного счета или отсутствия поручителя немца откроют учебную визу?

Не знаю. Если не откроют в Германии (что вряд ли), делаем в другой стране Шенгена. Виза это вообще другой вопрос, та тоже стопицот вариантов как и с бесплатным обучением.

SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
#25

new player, тут я вряд ли оповещу, так как еще много времени. Если интересно, то можем где-то списаться в соц. сетях и тд и тп.

Dima_spb, огромное вам спасибо за столько полезных ссылок.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#26
И еще вот вопрос, 500$ в меся хватит на проживание/питание?

НЕТ

100 раз нет

С
На сайте с 19.08.2011
Offline
51
#27

Я был недавно в Германии у родственников девушки, мне тоже показалось 500$ это прям я не знаю как надо жить. Хотя бы 1000. Хотя у меня одногрупники в Москве как-то живут на 150$ + оплата за общагу, но это же не жизнь. Мне показались цены там чуть ниже чем в Москве.

Кстати, сам через год заканчиваю учиться и планирую ехать учиться/работать в Германию по многим причинам. Будет интересно послушать опытных людей.

Мне, например, интересно, знает кто-нибудь что-либо о голубой карте на практике? Ее без проблем можно получить с дипломом ВУЗа, который считается что-то вроде "равным немецкому"?

Или может лучше рабочую визу получать, предварительно походив по собеседованиям?

Еще проблема сейчас, знаю только английский довольно хорошо, реально ли за полтора года хоть базу немецкого вытянуть, чтобы там работу найти?

Я вообще уже общался с одним работодателем на английском по скайпу, вроде адекватно все, даже без немецкого, правда медленные немцы какие-то.

[Удален]
#28
SEOvsSMO:
За 500$ в месяц проживу?)

Если будут еще стипендию платить...но вообще 500-мало

даже если в общаге жить будешь

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий