В чем смысл софта для ЯД?

1 23
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#21
mav:
первый вопрос не понял, по второму
есть задача - находится на первом спеце, если разница между первым и входом не больше 1уе, если больше, лучше находится во входе в спец
я не знаю как такую задачу выполнить стандартными средствами яндекса

Если у нас есть % конверсии не зависит от блока, то прибыль с клика тоже не зависит от блока. Следовательно, повышать ставку чтобы перепрыгнуть с блока на блок не рационально. Лучше иметь одну ставку на оба блока.

Более того прыгать с блока на блок -- увеличивать стоимость клика. Со временем, если у вас нормальное объявление и минус-слова -- стоимость позиций снижается. Дело, естественно, не во времени, а в числе показов. Чем больше показов, тем сильнее Яша учитывает ваш реальный CTR при расчете стоимости позиции. А если посчитать справку мы увидим, что ЦТР по каждому ключу отдельно берется за последние 28 дней, на гар и СР раздельно. Т.е. прыжки, не выгодны нормальным рекламодателям, поскольку снижают влияние ЦТР на стоимость клика.

Но не это самое главное. Вы прыгаете ориентируясь на циферки в интерфейсе Директа. Но что значат эти циферки? Ведь у рекламодателей разные настройки по времени, регионам и прочему. Более того, пользователь может уточнить запрос как угодно. Например, запрос "снять квартиру с кондиционером" проходит по ключам "кондиционер" и "снять квартиру". Если прочитать справку Директа, то циферки - это стоимость позиций в самом дорогом регионе, в самое дорогое время, по запросу точно соответствующему вашему ключу.

Т.е. вы прыгаете ориентируясь на мало что значащие цифры. По сути, рандомно прыгаете.

Даже если этого всего не учитывать, я не представляю как может оптимизировать бюджет такая стратегия.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#22

Софт имеет смысл когда автоматизируются объявления в зависимости от наличия на складе товаров. Это, безусловно, плюс, деньги не сливаются на показ и переходы по объявлениям которые рекламируют несуществующие товары или разделы.

В плане экономии ставок, вот поставлю я стратегию "Показ в блоке по минимальной цене. В спецразмещении." и ставку 20$ потолок и буду экономить бюджет на стратигии ЯД.

Автоматизация, которая может помочь в эффективности - это автоматическое написание объявлений с картинками с максимальным CTR, фильтрация ключей, площадок и объявлений с хорошими показателями (выше CTR? ниже цена, выгодней ROI) - такая автоматизация в Адвордс есть, в ЯД если софт решает такие вопросы то экономит бюджет. А игра ставками против игры с CTR проигрывает :)

p.S. еще некоторые сервисы (Апишопс) позволяют собирать ключи из Метрики, добавляя их в РК

RAF
На сайте с 17.10.2006
Offline
71
RAF
#23
Hkey:
А разве % конверсии зависит от блока?

Сам не проверял, но говорят, что для чего-то типа "Экстренное вскрытие замков" - да. Там спецуха в целом и первая спецуха в частности - рулят.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#24
RAF:
Сам не проверял, но говорят, что для чего-то типа "Экстренное вскрытие замков" - да. Там спецуха в целом и первая спецуха в частности - рулят.

А как бы вы это проверили для яндекса? Я знаю, что в аналитиксе есть отчёт, в котором можно посмотреть, как часто показывалось объявление и на каких местах - и соответственно прикинуть, какое место больше трафика принесёт. А в ЯД?

ЛД
На сайте с 15.04.2012
Offline
49
#25
q_metainfo:
А как бы вы это проверили для яндекса? Я знаю, что в аналитиксе есть отчёт, в котором можно посмотреть, как часто показывалось объявление и на каких местах - и соответственно прикинуть, какое место больше трафика принесёт. А в ЯД?

Человек говорит что иногда конверсия выше бывает со спец размещения. Причем тут где больше трафика. Например в теме вызов эвакуатора восновном только спец конвертируется. Сбоку так висит, для статистики.. И в директе тоже доступна вся стата по местам размещения.

Профессионально работаю в adwords и direct.
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
#26
MarkDuck:
Я вот никак не могу понять, в чем их смысл? Как они сокращают бюджет?

Позабыты хлопоты, остановлен бег,

Вкалывают роботы, счастлив человек.

(песенка из кинофильма)

Кроме бюджета клиента, есть ещё и рабочее время специалиста по контексту.

Время -- деньги. Сколько времени потребуется человеку для визуального мониторинга (2-3 раза в неделю) кампаний для 10, 20,... клиентов?

Создание рекламных компаний () Яндекс.Директ, Google.AdWords, Бегун С Новым Годом! (/ru/forum/577775) с новыми клиентами
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#27
RAF:
Сам не проверял, но говорят, что для чего-то типа "Экстренное вскрытие замков" - да. Там спецуха в целом и первая спецуха в частности - рулят.

На горячих запросах CTR сильно разный в СР и гар. Но показатель конверсии меняется по моему опыту не значительно.

---------- Добавлено 12.02.2014 в 03:44 ----------

ruslan3967:

p.S. еще некоторые сервисы (Апишопс) позволяют собирать ключи из Метрики, добавляя их в РК

Можно добавлять, но смысла нет. Если дело не в синонимах и не в минус-словах.

Если у вас ключ `кондиционер`, то смысла добавлять ключ `кондиционер купить` нет, поскольку это подзапрос. Т.е. охват это не расширит. Более того, опять таки, вы разбиваете показы. В справке написано, что CTR для расчета стоимость позиций считается раздельно по каждому ключу. Т.е. это снижается влияние CTR на стоимость клика.

Если вы хотите выставить разную ставку на ключи или разную целевую страницу, то есть смысл разбивать. В других случаях нет и больше мороки и менее эффективно.

RAF
На сайте с 17.10.2006
Offline
71
RAF
#28
Hkey:
На горячих запросах CTR сильно разный в СР и гар. Но показатель конверсии меняется по моему опыту не значительно.

Причем тут CTR? За сто баксов получили сто переходов со спецухи и сто с гарантии. Так, вот на некоторых направлениях предполагающих моментальное решение, типа "вскрытие замков", "вызов эвакуатора", "платная скорая", есть теория, что со ста переходов со спецухи, конверт ощутимо выше, чем со ста переходов с гарантии. В других случаях, народ думает и выбирает, тут быстро принимает решение, возможно в истерике ;-)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий