Как отказать клиенту?

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#21
GKC:
Думаю, что "тупые" вопросы покупатели задают в "тупых" магазинах...

Да нет, у нас каждый день то же самое. Хотя на сайте все написано прозрачно, ясно и четко. Вплоть до дня планируемой отгрузки и доставки.

Но это не тупые, а просто недоверчивые. Тупые - это когда

"-Мы можем Вам доставить заказ послезавтра.

- А сегодня можно мне его привезти?

- Нет, к сожалению, у нас нет такой технической возможности.

- Но попробуйте, может быть за дополнительные деньги?

- Нет, к сожалению, у нас нет такой технической возможности.

- А как же так - мне же нужно!!!

- Нет, к сожалению, у нас нет такой технической возможности.

- У вас плохой и неклиентоориентированный магазин!"

Да, при этом, повторюсь, все расписано подробнейшим образом на сайте.

john_j:
Наиболее часто, такие вопросы от москвичей.

А у нас - из Питера :)

john_j:
Причем заказывают обратный звонок, и начинают нести всякий бред.

О! То-то мне всегда идея обратного звонка не нравилась...

---------- Добавлено 29.10.2013 в 19:38 ----------

В дополнение - у нас на сайте раньше стояло не "в наличии" и "нет", а красная и зеленая кнопка. И если товара нет в наличии, то пропадало поле ввода количества.

Ну и, естественно, всплывающая надпись при наведении.

Пришлось менять на текст, ибо количество людей с фразой типа "Ну там же есть красная кнопочка, значит, что-то есть!", начало резко зашкаливать.

Кстати, началось это примерно с год назад...

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#22

Видимо мы с вами живем на разных планетах... У меня, почти 10 лет продаж товара - таких как вы описали - ни одного не было...

Доверки после получения товара некоторые не высылают - единственный грех их....

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#23
GKC:
Доверки после получения товара некоторые не высылают - единственный грех их....

Судя по этой фразе мы на разных рынках работаем. Доверенности - это к b2b. Там таких, действительно, меньше.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#24
vitvirtual:
Что касается вопроса: в некоторых заведениях, типа кафе, баров и т.п., висит предупреждение: администрация вправе отказать в обслуживании без объяснения причин. Хотя насколько правомерны такие действия, непонятно...

В случае интернет-магазина неправомерны. Публично предлагающее свои услуги заведение обязано обслуживать всех клиентов. Такие у нас в стране законы, увы. Так что впрямую лучше не отказывать, а искать повод. Предоплата - хороший вариант. Можно его ещё ограничить способами оплаты этой предоплаты.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#25
Слава Шевцов:
Публично предлагающее свои услуги заведение обязано обслуживать всех клиентов.

Это не так. Только в случае предложения публичной оферты. Правильные небольшие магазины такой оферты не делают. Точнее, уведомляют об этом на сайте.

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#26
Arsenij:
Правильные небольшие магазины такой оферты не делают. Точнее, уведомляют об этом на сайте.

Как раз правильные ее делают, а то указав все существенные условия ваше "не является ..." может и не сработать;)

У нас тема, где заказ 5-и магазинах и гонки курьеров - норма. Ответ прост, клинических случаев очень мало и все они очень хорошо запоминаются. Остальное лишь математика. Выше писали, высчитываются потери и становится понятно, нужны ли эти списки или можно просто забить. Мы забили.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#27

Сложно сказать, вопрос на самом деле не такой уж и простой, бывали клиенты, которые выносили мозг по полной, при этом ничего не заказывали и уходили. Через некоторое время они возвращались и делали очень приличные заказы, да и вообще оказывались вполне нормальными людьми.

Некоторые делали очень маленькие заказы, времени на них тратилось очень много, но потом по их рекомендации приходили крупные клиенты с которыми не было никаких проблем. Почему - да потому что первый заказ делал его друг-зануда, сосед-педант и т.п., то есть из серии: "если уж этот товарищ порекомендовал, то значит можно смело обращаться в вашу фирму". Это говорили сами заказчики :)

Есть условно-постоянные заказчики, заказывают мало, не очень часто и по-мелочи, но мозг едят. Вроде и отказать особо повода нет, но и общаться не особо хочется. Мнительные такие личности, при этом им уже и говоришь, мол вы же постоянный клиент, уже все знаете, зачем столько одинаковых ненужных вопросов? Так отвечают, что "вдруг вы что-то поменяли, вдруг товар другой, вдруг.., вдруг.. " ну вот таким уже можно сказать смело: "не нравится - ищите где лучше", после чего уже они оправдываются, что "да не, это я так, конечно заказываю" и т.п.

С другой стороны, есть люди, которым надо отказывать на 100%, потому что понимаешь, что при заказе будут проблемы и делать это надо под любым предлогом. Такие, своего рода, потребительские террористы, причем предлог должен быть веским и, желательно, однозначным:

- сняли с производства

- товар с дефектом или браком, гарантии не распространяются

- товар заказной, возврата нет

- товар продается со скидкой/по акции, возврата нет

- ...

Хотя это все не панацея, нам, было дело, одна очень противная клиентка вернула заказной товар, хотя были все документы с ее подписями и т.п., все взвесили и решили, что лучше не связываться, потери не так уж и велики, как возможные неадекватные действия с ее стороны. То есть, она не права, но крови попить может прилично, хоть и останется в итоге ни с чем.

По идее, у опытного менеджера уже есть чутье на таких вот клиентов, он уже знает особенности поведения и жестко фильтрует неадекватов. Если менеджер сидит на телефоне или отвечает на запросы по почте, то отказать всегда проще, если работа оффлайн, то отказать сложнее.

Опять же, в фирме, которая не первый год на рынке, скорее всего понимают, что лучше отказать 2-3 условно-неадекватным клиентам и, вероятно, недополучить прибыли, чем от одного вредителя огрести кучу убытков, причем не только финансовых, но и в виде лишних нервов сотрудников и зря потраченного времени. Тут уже появляются такие градации, как неадекватный клиент, "тяжелый" клиент, жадный клиент и т.д., мы с неадекватными не работаем совсем, с тяжелыми и жадными работаем по обстоятельствам.

В самом начале работы брались за всех подряд, со временем научились говорить жесткое "нет", ставить особые "заградительные" условия (100% предоплата, большой срок ожидания, доставка в удобное нам время, самовывоз от производителя) и иногда даже просто воспитывать. Самое интересное, когда клиент начинает учить жизни или рассказывать как правильно вести бизнес, из последнего - сделайте мне дешевле, ведь заказ очень интересный, поработаете на свое портфолио :) Сказали прямым текстом, что заказ гиморройный, редкий и никакое такое портфолио нам просто не нужно, нравится - покупай, нет - ищи дальше, мы готовы работать на таких условиях и точка :)

M
На сайте с 25.10.2012
Offline
9
#28
RokkoJ:


В самом начале работы брались за всех подряд, со временем научились говорить жесткое "нет", ставить особые "заградительные" условия (100% предоплата, большой срок ожидания, доставка в удобное нам время, самовывоз от производителя) и иногда даже просто воспитывать. Самое интересное, когда клиент начинает учить жизни или рассказывать как правильно вести бизнес, из последнего - сделайте мне дешевле, ведь заказ очень интересный, поработаете на свое портфолио :) Сказали прямым текстом, что заказ гиморройный, редкий и никакое такое портфолио нам просто не нужно, нравится - покупай, нет - ищи дальше, мы готовы работать на таких условиях и точка :)

Вот это правильно!!! двумя руками за! Зачем тратить свои нервы на идиотов? Мне мои нервы важнее денег поэтому придурков я посылаю к своим конкурентам🤪🤪

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#29
GKC:
Видимо мы с вами живем на разных планетах... У меня, почти 10 лет продаж товара - таких как вы описали - ни одного не было...

Это всего лишь навсего, у вас не большой опыт )))

Вы просто судите по одному своему магазину.

У нас же их три в разных нишах. Да и у знакомых тоже самое. Можно однозначно говорить, что народ тупеет. Не хочет или не может думать своей головой. Фиг знает. Но некоторые вопросы от клиентов вызывают просто шок.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#30

Есть клиенты, которые вызовут курьера, при приемке распечатают товар и отказываются его покупать, мотивируя это тем, что мол, работает не так, или вообще не работает. Хотя он понятия не имеет как он должен работать, особенно женщины в товарах для мужчин. Ты им объясняешь, что он так и должен работать, или что надо зарядить аккумуляторы, которые идут в комплекте, чтобы включить изделие. Но они не верят и курьер уезжает обратно, да еще и с распакованным товаром в блистере, такой уже не продашь.

Или наложники, которые не выкупают.

Если такие клиенты попадаются пловторно, то я им так и говорю: к сожалению, мы не можем доставить вам товар курьером, т.к. в прошлый раз было то-то и то-то. Вы можете приехать к нам и забрать покупку самовывозом.

И наложникам говорю как есть. В прошлый раз не выкупили, в этот раз по предоплате.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий