Вопрос о поисковых фразах в Директе (что за ..?)

L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
830

Каким образом Яндекс показывает рекламу по тем или иным ключевым словам на основе введенной пользователем поисковой фразы. Дело в том, что некоторые показы и клики просто весьма и весьма удивляют.

Вот рекламируется сайт автодилера (отчеты из Метрики http://help.yandex.ru/metrika/sources/direct.xml):

Показ по дополнительным релевантным словам включен, но по какой логике Яндекс отрелевантел "камаз" с "полетами на планеты" ума не приложу.

Ладно, тут хоть отказа не было, посетитель пошарился по сайту.

Но так не всегда бывает, вот на "о боже какой мужчина" вполне понятный отказ:

Т.е. человек искал песню, а ему выдались камазы, он зачем-то ткнул и сразу понятное дело вышел.

К сожалению, мы уже выяснили, что Яндекс не дает посмотреть ПОЛНЫЙ список поисковых фраз, по которым произошел показ объявления и клик (/ru/forum/814515). Хотя мне теперь очень интересно, что за фразы скрываются в "Прочем".

Может кто знает, что ЭТО такое..?

И надо ли мне 80% толкового словаря закидывать в минус-слова? :-)

P.S. В саппорт конечно же написал еще вчера, но ответа пока нет. А утекание денег из-за ненужных поисковых фраз продолжается...

L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
#1

Кажется разобрался. Одно из двух, либо Яндекс тестирует новую технологию, либо глюк.

На поисковую фразу "песня о боже какой мужчина" выдается таки контекстная реклама. Возможно, хотя и маловероятно, что продавцы шапок для сноуборда и прочих сноубордических одежных причиналов купили одно из этих слов (песня, мужчина, боже)...

Но скорее Директ просто показывает случайное объявление в случае, если на введенные ключевые слова рекламы просто нет.

Добавлю, что я (в смысле пользователь, который делал запрос) никогда в жизни не интересовался темами одежды, сноуборда и вообще спортом (не вводил никогда соотв. запросов и не посещал соотв. сайты). Т.е. больше похоже на случайное объявление.

Хотя есть вариант, что они купили просто слово "о" или "о для мужчин".

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#2

Если вы не заметили - то у вас и в тексте запроса и в объявлении есть слово "о".

Немного смешно, но согласитесь - корреляция есть.

А, уже вижу - вы тоже заметили.

Глюки в показе бывают... Я в своё время писал в этой теме про метрику:

/ru/forum/805752

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#3

Поведеческий таргетинг, возможно пользователь раньше искал камазы. Но я всегда думал, что он только в РСЯ работает, а не на поиске.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
#4

Да, в Директе ответили примерно то же самое (в смысле что глюки):

"Поисковая фраза может быть определена неверно, если в рамках визита было несколько переходов с поисковых систем по разным поисковым запросам."

Поскольку пользователь не мог перейти на это наш сайт про КАМАЗы по поисковой фразе "песня о боже какой мужчина", абсолютно точно, с вероятностью 146% (на всем сайте нет ни одного слова "мужчина", "боже" и "песня", ну и проверил я на всякий случай, нет его в выдаче по такому запросу, да и быть не может :-)

То значит неверно определенная фраза в отчете может быть вообще левая, по которой на сайт никогда и не переходили.

Как так получается не понимаю, тем более что, то атрибуция ссылок с помощью yclid в настройках кампании включена.

В общем, ищу инструмент оценки реальных поисковых фраз по которым произошел показ и клик на объявлении Директа?

BliNickIP
На сайте с 28.02.2013
Offline
36
#5
Hkey:
Поведеческий таргетинг, возможно пользователь раньше искал камазы. Но я всегда думал, что он только в РСЯ работает, а не на поиске.

На поиске работает уже давно. Всегда надо его настраивать.

L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
#6

Нет, в Директе ответили, что:

Поведенческий таргетинг у нас есть, это правда, но он работает только для партнерских площадок.

Так что просто известный документированный глюк метрики (т.е. фича :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий