Редизайн старого сайта, нужна помощь зала

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
1127
Девушка обращается к доктору:
- Доктор у меня прыщи и меня никто не любит.
- Никто не любит - прыщи.. прыщи - никто не любит.. замкнутый круг блин!

Есть сайт клиента, где дизайн не внушает доверия, старый и сделанный скорее всего не руками.. CMS какой-то самопис, но код шаблона довольно простой, однако файлов раскидано довольно много. Структура сайта мне вообще неясна. Вся беда в том, что сайт не работает по своему основному назначению - не продает. Народ приходит и уходит. Клиент не готов пересаживаться на новый сайт по нескольким причинам:

- невозможно быстро создать новую базу товаров на новом сайте

- невозможно сделать новый сайт без значительных затрат времени и денег

Мной рассматривается вариант "допилить" шаблон до чего-то более-менее приемлемого. Вопрос в следующем: к кому обращаться? К дизайнеру? К верстальщику? Как вообще организовать работу по "допиливанию"? Поднимать рабочую копию - гемор, но думаю, что возможно. А дальше? Как потом перенести то, что получилось на рабочий сайт? Вести лог редактированных файлов? Их там очень много..

Что посоветуете?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#1

Я в таком случае обращаюсь сначала к дизайнеру, который под структуру старого сайта рисует в psd-шке дизайн основной, внутренней, всех форм всплывающих и т.п., а потом к верстальщику-программисту за натяжкой на цмс-ку... обязательно, чтобы последние двое были одним лицом, а иначе придется выслушивать от программиста, что у верстальщика руки кривые и ему не натянуть на cms, а когда обратитесь к верстальщику обратно, то он скажет, что программист - тюлень... поэтому рекомендую 2-х человек - это дизайнер (человек творческий и ему по-боку все телодвижения связанные с кодом) и собственно верстальщик-программист (хладнокровный технарь).

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#2

Чисто в теории можно запилить тестовую копию сайта и с помощью софта по контролю версий обновить в конце работы файлы на хосте рабочего сайта.

А вообще это вам будет наука - не брать сайты на самописе. Еще не известно, что было бы лучше - переделать на новом движке или допиливать, что есть.

Кстати, вот еще вариант - сделать копию базы, а потом заказать программиста и портировать её в структуру нормальной cms интернет магазина. Будет наверное проще и быстрее, чем разбираться в дебрях неизвестного движка (но не факт, что дешевле).

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#3
Jaf4:
Вопрос в следующем: к кому обращаться? К дизайнеру? К верстальщику?

К "юзабилисту".. по комопоновке макета (можно аудит заказать - кучу ошибок накидают), а дальше - ТЗ дизайнеру (для творческих дизайнеров "мягкое" тз)

Структуру совместно с владельцем (или кто там с той стороны в теме.. звонки принимает, складом заведует и тд.) и SEO-специалистом (как и что народ запрашивает) проработать (если она непонятна Вам, то посетителю и подавно..)

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Jaf4:
Клиент не готов пересаживаться на новый сайт по нескольким причинам:
- невозможно быстро создать новую базу товаров на новом сайте
- невозможно сделать новый сайт без значительных затрат времени и денег

А чего клиент трясётся, если у него сегодня считай нет ничего, кроме затрат:

Jaf4:
Вся беда в том, что сайт не работает по своему основному назначению - не продает.

Я конечно понимаю, что клиенту жалко бросать затраченное (теплиться надежда что "это" вдруг заработает (ага, ща :)) ), а тебе тяжело донести до клиента мысль "забить на прошлое и начать с чистого листа".

Но надо решаться.

Как вариант существующее пока не трогать, а параллельно делать новое. Одновременно придумывая экспорт-импорт.

А если ты решил ограничиться лишь переделкой шаба, то..

Jaf4:
Вопрос в следующем: к кому обращаться?

К веб-дизайнеру. Если шаб простой (как ты говоришь), то ты дальше и без верстальщика справишься (я думаю) ;).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#5
kaskentbobel:
а потом к верстальщику-программисту за натяжкой на цмс-ку... обязательно, чтобы последние двое были одним лицом

в этом тоже большая засада.. с тем, кто писал есть сложности.

То. что вы описали - серьезный редизайн. Я бы хотел что-то типа замены картинок, цветов, путем правки CSS и шаблона.

---------- Добавлено 08.10.2013 в 22:13 ----------

ivan-lev:
К "юзабилисту".. по комопоновке макета (можно аудит заказать - кучу ошибок накидают), а дальше - ТЗ дизайнеру (для творческих дизайнеров "мягкое" тз)

все очень сложно.. там очень много ошибок, я работаю сейчас только с самыми критичными. Сайт должен работать, заработает, будет заменен полностью. Костыли сейчас, в идеале, должны быть дешевыми и простыми, а не делать под видом правки внешнего вида полный новый диз, т.к. с движка все же планируется слезть, я очень не люблю поделки, в которых может разобраться только тот, кто его писал.

---------- Добавлено 08.10.2013 в 22:19 ----------

big boy:
А вообще это вам будет наука - не брать сайты на самописе. Еще не известно, что было бы лучше - переделать на новом движке или допиливать, что есть.

Я берусь за сложные сайты, глядя на клиента. Сайт плохой, да клиент хороший. Сайт я могу изменить, а вот клиента уже нет ;)



Кстати, вот еще вариант - сделать копию базы, а потом заказать программиста и портировать её в структуру нормальной cms интернет магазина. Будет наверное проще и быстрее, чем разбираться в дебрях неизвестного движка (но не факт, что дешевле).

Я поэтому и написал, что есть 2 варианта и был выбран вариант с наименьшими потерями - сделать небольшой редизайн имеющегося.. заменить картинки, где надо - поправить цвета и т.п.

"нормальной cms" тоже растяжимое понятие. Мне, по большому счету почти все равно.. чем гибче, тем лучше, но с ним работает человек, работает с товарами, желательно, чтобы там все было просто и понятно.

---------- Добавлено 08.10.2013 в 22:30 ----------

SeVlad:
А чего клиент трясётся, если у него сегодня считай нет ничего, кроме затрат:

Клиент ведет себя вполне понятно, он фиксирует убытки.. у него есть затраты и куча забитого в сайт товаров (тоже за его деньги), ему нужно, чтобы сайт заработал, он не может постоянно вбухивать туда, не видя никакого результата.


Я конечно понимаю, что клиенту жалко бросать затраченное (теплиться надежда что "это" вдруг заработает (ага, ща :)) ), а тебе тяжело донести до клиента мысль "забить на прошлое и начать с чистого листа".
Но надо решаться.

Ему проще будет отказаться от моих услуг. Сайт я уже отчасти допилил, мне это стоило пары недель работы и уже есть кое какие результаты.


Как вариант существующее пока не трогать, а параллельно делать новое. Одновременно придумывая экспорт-импорт.

Вот это уже ближе к делу, но сейчас вопрос по старому сайту, не по его замене. С заменой я все смогу оценить и продумать уже после того, как полностью доделаю старый. Сами знаете, по мере работы открываются новые перспективы и задачи. Таким образом к новому сайту можно будет приступить уже довольно четко представляя,



А если ты решил ограничиться лишь переделкой шаба, то..

К веб-дизайнеру. Если шаб простой (как ты говоришь), то ты дальше и без верстальщика справишься (я думаю) ;).

если бы я еще знал, как это делать.. я с PSD ни разу не нарезал. Что-то поправить еще ладно. Но сейчас у меня реально дел много, занят, хотелось бы просто отдать это на аутсорс, вот и думаю, кому показывать, да что рассказывать.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#6
Jaf4:
Мной рассматривается вариант "допилить" шаблон до чего-то более-менее приемлемого.
Jaf4:
небольшой редизайн имеющегося.. заменить картинки, где надо - поправить цвета и т.п.

"По мелочи" можно (хоть и говорят, что нехорошо это) "наживую" править. Двойной эффект - и результат сразу видно, и пустой работы удастся избежать т.к. переносить кучу всего не потребуется.

После демонстрации исправлений в .html странице (берешь страницу товара, сохраняешь на сервер, вносишь правки в код.. стили прямо в том же файле блок <style></style>.. после одобрения/утверждения - перенос в css файл и шаблон,). При желании - коммит в систему контроля версий /на случай, если где-нибудь после двадцатой правки придётся вторую откатить/. Далее - переход к следующему блоку правок.

Картинки-отступы и тд - к дизайнеру.. с конкретной задачей "сделать тут красиво" (заменить эту картинку на другую..).. результат работы передаётся "веб-мастеру". Если чувство прекрасного не чуждо, роль дизайнера можно выполнить самому...

p.s. Естественно, бэкапы...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7

ага.. ну теперь еще надо что-то придумать с системой контроля версий (кстати, респект, что дали мысль.. надо искать и осваивать) и поискать, кто возьмется править html. Я ведь не могу сейчас написать более-менее конкретное тз, т.к. пока не знаю, что хотелось бы. Пока думаю сохранить расположение блоков. Если нужно будет, сам потом допилю и отредактирую.

Дизайнер будет работать со страницей на сервере?

ЗЫ с html играться, как с промежуточным результатом - это идея!! Серч - сила!

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#8
Jaf4:
Дизайнер будет работать со страницей на сервере?

По идее, "правильный" дизайнер играется в фотошопе (gimp-е, иллюстраторе etc). А тот, который со страничкой играется - скорее веб-мастер. Если эти роли выполняет один человек - Ваше право.

В результате игры дизайнера получится либо макет, либо картинки на замену (это если дизайнер кусочек роли верстальщика захватит.. в ТЗ указать "картинку XXXxYYY точек вместо той зелёной фигни")

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Jaf4:
Клиент ведет себя вполне понятно,

Да и мне понятно. Что ж думаешь, я не понимаю как думает клиент? :) Просто хотелось тебе помочь подумать в этом направлении (дать аргумент в переговорах с клиентом). Мб не стоит зря тратить время\силы\деньги. Это же всё равно лишние затраты. И времени и денег.

Jaf4:
если бы я еще знал, как это делать.. я с PSD ни разу не нарезал

Говорят, фотошоп это сам умеет делать :) Тем более что я ж выделил, что тебе нужен не дизайнер, а веб-дизайнер. Который уже знает КАК делать ПСДшники, что бы из него получать правильные ХТМЛ. И он умеет это делать. И даже может сам это сделать ;)

По сути тебе останется только внести конкретные изменение в хтмл.) ("сверстать" под этот самопис. И, возможно, порезать уже сам хтмл, если он разбросан по разным файлам)

Не, ну конечно, может отдать это и на аутсорц. Но основная задача найти правильного веб-дизайнера, а не просто художника-фотошоповца.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий