Электронные кошельки и предпринимательство

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#61
pointer:
1. С какой суммы платить налог: с денег, пришедших на кошелёк, или пришедших на р/с?

с дохода - полученного на счет и(или) наличностью. фиксируется в книге учета доходов.

pointer:

2. Как подтверждать доходы при проверке налоговой? Просто р/с их ведь не удовлетворит.

заключать договора в реальных деньгах, а расчет вести в ВМ. Но это на свой страх и риск ☝ Ситуация выгодно в случае, если Вам должны. Если Вы должны - могут сказать, что Вы ничего не платили, подтвердить операцию в ЭС - выкопать самому себе могилу, т.к. Вы, фактически, все это время уклонялись от налогообложения, если был таковой доход до Вашей легализации.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#62

поизучав то решение суда мне все же кажется что оно исключительно для юридических лиц, чеки физ лицам получается могут выдавать только банки, а теперь в текущей версии договора на сайте вебмани осталось только ООО и НКО, ни то ни другое чеки физ лицам выдавать не может. А вот юридическим может. Видимо несмотря на выигранное дело вебмани все же решило полностью убрать все про физиков из договора, теперь они могут только пересылать друг другу и разменивать на другие такие же но с другим названием. Прямого вывода вебманей теперь официльно для физиков нет, а значит не и налогов. А вот юридические теперь а-та-та :) Имхо пора вебманям перестать валять дурака и регаться как нормальная платежная система типа киви, контакт, лидер, вестерн юнион, рапида, пэйпал и тд. Работают же они в правовом поле и все Ок. Или наконец купить себе маленький банк, что не намного дороже НКО и не парить все мозги своми то ли чеками то ли титульными знаками. В суде они выиграли 1 миллиард рублей, а небольшой банк вместе с банковской лицензией стоит 100 миллионов, 10% от выигранной суммы, веьмани хватит жмотиться и все пропивать в своей черногории! :)

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
AM
На сайте с 09.06.2013
Offline
11
#63
beginerx:
поизучав то решение суда мне все же кажется что оно исключительно для юридических лиц, чеки физ лицам получается могут выдавать только банки, а теперь в текущей версии договора на сайте вебмани осталось только ООО и НКО, ни то ни другое чеки физ лицам выдавать не может. А вот юридическим может. Видимо несмотря на выигранное дело вебмани все же решило полностью убрать все про физиков из договора, теперь они могут только пересылать друг другу и разменивать на другие такие же но с другим названием. Прямого вывода вебманей теперь официльно для физиков нет, а значит не и налогов. А вот юридические теперь а-та-та :) Имхо пора вебманям перестать валять дурака и регаться как нормальная платежная система типа киви, контакт, лидер, вестерн юнион, рапида, пэйпал и тд. Работают же они в правовом поле и все Ок. Или наконец купить себе маленький банк, что не намного дороже НКО и не парить все мозги своми то ли чеками то ли титульными знаками. В суде они выиграли 1 миллиард рублей, а небольшой банк вместе с банковской лицензией стоит 100 миллионов, 10% от выигранной суммы, веьмани хватит жмотиться и все пропивать в своей черногории! :)

Заявитель пояснил суду, что ООО «Гарантийная компания» является кредитной

организацией, осуществляющей только выдачу самой чековой книжки (бланков),

определяет порядок выдачи чековой книжки и является плательщиком по чеку за счет

средств клиента (чекодателя), а непосредственную выдачу чека (его выпуск)

осуществляет именно чекодатель.

Таким образом, вывод налогового органа о том, что выдать чек может только

банк (кредитная организация) судом не принимается.

Лучшая CPA сеть (http://goo.gl/YJG12Y) Лучшая БЕЛАЯ Датинг партнерка (http://goo.gl/8mpEJ5) Зарабатываем на футболках (http://goo.gl/eNxd2n)
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#64

да нет же, наоборот, суд указал что для выдачи чекововй книжки а в данном случае цифровой инфраструктуры ЮРИКАМ нужно НЕ ООО, а НКО, которое имелось в наличие, далее физикам дает только банк и это судом НЕ оспаривалось. Суд только согласился ссылкой на закон что между юриками ООО получившее цифровую инфраструктуру от НКО может дать другому юрику чек в цифровой форме - при этом проигнорировалось указание заона что должна быть подпись - цифровая или на бумаге для КАЖДОГО чека, таковой нет, суд сказал нет ну и ладно, закроем на это глаза. То есть между двумя ООО на основе чековой книжки (цифровой) выданной третьим участиком с лицензией НКО можно обращать чеки (даже без цифровой подписи каждого первым ООО). А про физиков там ясно дана ссылка на закон в котором - физиков по чековому обращению обслуживает только организация с банковской лицензией, а не НКО. Именно поэтому теперь на сайте вебманей физики по договору не могут выводить, а только обращать внутри цифровой системы.

З.Ы - когда я последний раз смотрел договор там уже не было ООО Гарантийно..., там уже другое ООО с другим названием и другое НКО, уже из Казани.

З.Ы.Ы. теоретически для работы с физиками НКО может получить-купить лицензию у ЦБ как у пэйпал или рапиды например,

и стать платежной системой, но тогда потеряет право эмиссии, так как платежные системы рабоают в рублях эмитировать

рубли не имеют права,

также лицензия платежной системы не даст НКО прав именно чеки выдавать или чековые книжки физикам.

pointer
На сайте с 06.03.2010
Offline
89
#65

Итак, спасибо всем, кто написал по делу.

Значит, заключил я договор с z-payment (они - агрегатор, принимают платежи из разных систем, в т.ч. WM). Предмет договора у нас такой:

1.1. Агент от имени и за счет Продавца осуществляет поиск Клиентов для закупки Товаров/Работ/Услуг Продавца, а также предоставляет рекламные и/или иные информационные материалы о Товарах/Работах/Услугах Продавца.
1.2. Агент, при необходимости, закупает Товар и/или приобретает право на исполнение Работ/Услуг у Продавца и предоставляет Товар/Работу/Услугу Клиенту по цене, оговоренной с Клиентом.

Агент - это ZP (юридически - ООО "Ника"), Продавец - я. Т.е. это просто договор купли-продажи, и юридически никакого эл. кошелька не возникает (несмотря на то, что циферки в аккаунте рисуются). В техподдержке ZP мне так и сказали.

По финансам у нас в договоре так:

4.1. Агент взимает вознаграждение с Продавца только в случае продажи Товара и/или реализации Работы/Услуги Продавца через Торговую площадку и/или рекламные материалы Агента.
4.2. Агентское вознаграждение составляет 2.00% от суммы продажи Товара/Работы/Услуги Продавца.
4.3. Агент перечисляет на расчетный счет Продавца средства, полученные от реализации Товаров/Работ/Услуг за вычетом своего вознаграждения по безналичному расчету.
4.4. В случае, если за Отчетный период Продавцом реализовано Товаров / передано на исполнение Работ/Услуг менее чем на 2000 (две тысячи) рублей, Агент дополнительно взимает 50 (пятьдесят) рублей с Продавца за перевод суммы оплаты Товаров/Работ/Услуг сверх агентского вознаграждения.
4.5. Стороны также отдельно оговорили, что Агент имеет право, после покупки Товара/Работы/Услуги у Продавца, устанавливать собственную цену для Покупателя на данные Товар/Работу/Услугу.

А вот теперь вопросы по налогам:

1. С чего платить налог: с суммы, полученной агентом от покупателя, или с того, что на р/с пришло?

2. Какие дату и номер первичного документа (графа 2) ставить в КУДИР?

Спасибо.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#66

pointer,

pointer:
1. С чего платить налог

с суммы, полученной агентом от покупателя, если агентский договор.

pointer:
Какие дату и номер первичного документа (графа 2) ставить в КУДИР?

Я ставлю дату фактического получения денег, т.е. дату падения денег на р/с.

В общем я выставляю счет на полную сумму (ее и буду декларировать), а на счет получаю меньшую сумму (за вычетом агентского вознаграждения).

pointer
На сайте с 06.03.2010
Offline
89
#67
borisd:
Я ставлю дату фактического получения денег, т.е. дату падения денег на р/с.

Я тут подумал - не так надо! Ведь дата и номер нужны первичного документа, т.е. отчёта по агентскому договору. Вот его дату и номер и указываем в КУДИР!

В общем, подытоживаем суть темы:

Если с платёжной системой агентский договор, то при УСН-6%:

1. Платить налог с суммы, полученной агентом (а не той, что упала на р/с).

2. В КУДИР пишем дату и номер первичного документа - отчёта агента по договору.

Т.о. КУДИР обычно придётся заполнить всего 12 раз за год, т.к. отчёт обычно приходит раз в месяц.

Удачного всем бизнеса!

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#68
pointer:
Я тут подумал - не так надо! Ведь дата и номер нужны первичного документа, т.е. отчёта по агентскому договору. Вот его дату и номер и указываем в КУДИР!

По налоговому кодексу датой получения дохода считается дата фактического получения дохода.

[Удален]
#69

Nikita_Soshnikov, а налоговая может потребовать документы, на основе чего возникли эти самые чеки Вебмани и проверить все транзакции на электронном кошельке Вебмани?

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#70
borisd:
По налоговому кодексу датой получения дохода считается дата фактического получения дохода.

Например, в партнерках, деньги на их счетах. Выводятся раз в месяц.

Для ИН на 6% - только при поступлении на счет будет. Разве нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий