Спам-ссылочное ранжирование - как бороться?

M
На сайте с 16.01.2003
Offline
129
#51

Вопрос чайника: а такое вот спам-ссылочное ранжирование опускает ресурс в серпе по профильным ключевым словам?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#52
Согласен. Вряд ли банить будут.

Мне известны прецеденты, когда Яндекс банил сайты за дорвеи на халявных хостингах. Так что, опасность есть. Всё зависит, как всегда, от настроения и взглядов на жизнь конкретного модератра, разбирающего конкретный случай.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#53
Тогда получается, что любой маньяк-идиот типа меня,
или просто злоумышленник может влиять в
своих интересах на все интернет-сообщество.

Любой идиот или маньяк может влиять на любое сообщество (вспомните, к примеру, какая паника поднялась в Штатх в связи с вашингтонским снайпером - люди из дома выходить боялись). До тех пор, пока его не поймают и не лишат возможности влиять.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#54
Как писал vastmanager
Тогда получается, что любой маньяк-идиот типа меня,
или просто злоумышленник может влиять в
своих интересах на все интернет-сообщество.
Думаю, опасаться бана по этому поводу не стоит, т.к. иначе...

Тут речь идет не о влиянии на интернет-сообщество, а о влиянии на бизнес. Если ты делаешь редирект на сайт или открываешь его в ифрейме, то его могут и не забанить в поисковике (хотя такие прецеденты и были), но из Топ100 его совершенно точно вынесут. И люди попадут на бабки, т.к. Топ100 дает им целевой траф не меньше поисковика.

Да и в размещении ссылок ничего противозаконного нет,
и спрашивать для этого разрешения никто не обязан.

Вот давай не путать божий дар и яишницу. Ссылки - да, непротивозаконны. А автоматический переход противоречит регламентам каталогов в которых участвуют сайты.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#55

Lenka,

то его могут и не забанить в поисковике (хотя такие прецеденты и были), но из Топ100 его совершенно точно вынесут

-ну и средства борьбы есть - не показывать счетчик Топ100 на таких "заходах". А вот против ссылок - нету.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
[Удален]
#56

Как писал Wolf

Мне известны прецеденты, когда Яндекс банил сайты за дорвеи на халявных хостингах. Так что, опасность есть.

Так это другой случай, по ссылкам о которых идет речь

перейти без соответствующего ip адреса никуда невозможно.

Все ссылки сделаны случайным образом, ведь есть множество скриптов,

которые называются типа "случайный адрес", "случайная ссылка"

их многие применяют ради забавы и никто за это не попадал вроде в бан.

Ну, вот, похожую фичу я сделал на дорвеях, и если кого и выкинут

из индекса, так только их.., т.е. эти дорвеи.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#57
Как писал vastmanager
Ну, вот, похожую фичу я сделал на дорвеях, и если кого и выкинут
из индекса, так только их.., т.е. эти дорвеи.

А из Топ100 выкинут как раз "атакованные" сайты, 100%.

Ты вот только объясни, а нафига ты вообще все это сделал? Цель какая? Смысл? Просто не понимаю...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#58
Ну, вот, похожую фичу я сделал на дорвеях, и если кого и выкинут
из индекса, так только их.., т.е. эти дорвеи.

А теперь поставьте себя на место модератора поисковика. Он видит в кэше поисковика кучу мусорных дорвеев. Видит, что они к тому же ссылаются текстовыми ссылками на определенные сайты, т.е. воздействуют на ссылочное ранжирование. Наряду с этим он понимает, что, забанив эту конкретную пачку дорвеев, проблемы в целом он не решит - они запросто могут всплыть на других поддоменах на халявных хостингах. Появляется вполне нормальное желание решить проблему одним махом - забанить сайты, на которые ссылаются и на которые редиректят эти дорвеи.

Так что, мой добрый совет - уберите с них ссылки на чужие сайты. Не подставляйте других людей.

J
На сайте с 05.06.2003
Offline
42
#59
Как писал Lenka


А из Топ100 выкинут как раз "атакованные" сайты, 100%.

Ты вот только объясни, а нафига ты вообще все это сделал? Цель какая? Смысл? Просто не понимаю...

Цель то у него скорее всего была СВОЯ ЛИЧНАЯ. Чтобы его дорвеи не банили автоматом. То есть чтобы дорвеи линковались не только друг с другом и его только сайтами подопечными, а и кучей других.

Чтобы запутать автоматы поисковиков возможные + возможен еще один мотив.

M
На сайте с 16.01.2003
Offline
129
#60
Как писал Jeremy

Чтобы запутать автоматы поисковиков возможные + возможен еще один мотив.

вот, думаю, второй мотив:

Парень взял сайты из верхов Тор100 не просто так - они наверняка там достаточно раскрученные и имееют немало ссылок, соответственно - вес. Например, мой сайт имеет сейчас 325 попугаев в Яндексе. Поэтому, и его дорвеи получают больший вес

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий