Вопросы по ВО. Надеюсь на помощь.

CG
На сайте с 02.09.2013
49
684

Добрый вечер. Вопросы следующие:

1. Есть <a href="http://текстилькрай.рф/">Сайт</a>. Главный раздел каталога - постельное бельё. Был проведена переделка каталога - раньше заходим каталог - постельное бельё - 6 папок с разными размерами кпб. Теперь этих 6 папок нет, есть фильтры. Сделано это и для удобства и для потенциальных островов. Соответственно все страницы с конкретными товарами переехали на новые урл. Старые уже начали выпадать из индекса сами по себе, но ещё не все выпали. Заходи по НЧ все ведут на "страница не найдена". Вопрос - надо делать какой-либо редирект для оставшихся в индексе на новые? Если да, то будет очень много конской, ручной работы, т.к. урл не ЧПУ, хз какие, а точнее цифры на конце, например - http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e/170/. Т.е. до товара - всё нормально, а после - umi сам проименовал их цифрами. Так почти все, есть конечно исключения - http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e/kpb_zhakkard-satin_korolevskoe_iskushenie_vanil_e/ , но их мало.

Если нет, то как скоро попадут страницы в индекс. Пока замечено, что в индекс яндекса попало всего несколько страниц из 500+. Что делать в этом случае.

Кстати, до переработки каталога было около 1050 страниц в индексе, а сейчас - когда стали вылетать старые урлы - осталось 600+. Т.е. отклеились, но новые не попали. Странно.

2. Соответственно, из первого вытекает и второй вопрос - нужно ли переделывать все эти урлы под ЧРУ?

3. В связи с тем, что мы переделали каталог ещё есть вопрос - кроме главных фраз для продвижения, таких как "постельное бельё интернет-магазин" и "купить постельное бельё" хотелось бы продвигаться по фразам, у которых ниже частотность - "постельное бельё из сатина интернет-магазин"; "постельное бельё двустальное из бязи интернет-магазин" и т.д. Так сам вопрос. Как теперь продвигаться по ним? Я так понимаю нельзя 1 главную страницу каталога продвигать по 30+ фразам. А можно ли продвигать по НЧ, допустим - "купить постельное бельё евро из сатина" следующий адрес http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e/?order_filter_placeholder=1&order_filter_name=0&catalog_layout=0&catalog_per_page=12&fields_filter%5Bcustom_field_1360167224%5D=42264&fields_filter%5Bcustom_field_1358333093%5D=36328

По факту, это же тот же урл, только с фильтром.

4. Сам <a href="http://http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e/">каталог с постельным бельём</a> выпал из индекса Яндекса! При этом в гугле он есть. До переделки каталог был в индексе Яндекса, при этом сам каталог ведь не менял урл. Справедливости ради хочу заметить, что были немного изменены мета-теги. Но старые урл товаров остались в индексе, хоть и ведут на "страница не найдена", но они есть, а каталог выпал!

5. Сейчас работа внутри только-только идёт. Вопрос про описания -<a href="http://http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e?order_filter_placeholder=1&order_filter_name=0&catalog_layout=0&catalog_per_page=96&fields_filter%5Bcustom_field_1360167224%5D=42266&fields_filter%5Bcustom_field_1358333093%5D=36327/">вот тут</a> собраны кпб 1,5 размера из перкали. Они из одной серии, одного производителя. Отличаются только расцветками. ВНИМАНИЕ! Делать их в одном товаре, только давая возможность покупателю выбирать расцветку внутри карточки товара я не буду. Простыня выжна, этот товар выбирают в первую очередь по расцветке и размеру, а потом по ткани. В основном. Сейчас описание там - копипаст чистой воды, делался полгода назад, КРОМЕ 1ого товара. Там я сделал уникальное описание по схеме 3 абзаца - 1ый про этот комплект, 2ой про ткань, 3ий про производителя.

Вопрос - будет очень плохо делать для всех этих 34 товаров такое же описания, как и в 1ом, только названия расцветки будет отличаться (это 2 слова, считай одно и то же)? И так для всех коллекций. Если да, то какой вариант решения можете предложить?

P.S. Сейчас проводится внутренняя оптимизация. Как раз я переписываю описания, пишутся теги description (для красивого сниппета) и keywords (на всякий случай, вдруг чё). Это так, информация на всякий случай.

Буду очень благодарен за любые советы, мысли вслух или что-либо ещё. Нужен трезвый, свежий взгляд со стороны. Спасибо. Извините за то, что слишком длинно.

---------- Добавлено 14.09.2013 в 19:58 ----------

Блин, ещё со ссылками накосячил... Извините

R
На сайте с 20.08.2007
139

Вопросы глубокие, либо разбирайтесь сами, либо наймите сеошника.

1. лень читать. Да, редирект часто помогает

3. "По факту, это же тот же урл, только с фильтром." урл изменен, значит уникальный, значит может продвигать свой НЧ запрос

4. Надо разбираться, может еще не успел проиндексироваться

5. Тексты надо уникализировать максимально возможно

CG
На сайте с 02.09.2013
49
Rchernovol:
Вопросы глубокие, либо разбирайтесь сами, либо наймите сеошника.

1. лень читать. Да, редирект часто помогает
3. "По факту, это же тот же урл, только с фильтром." урл изменен, значит уникальный, значит может продвигать свой НЧ запрос
4. Надо разбираться, может еще не успел проиндексироваться
5. Тексты надо уникализировать максимально возможно

Спасибо за ответ.

По поводу 5ого пункта. Комплектов около 1130. Писать про каждый уникальный текст - ну я даже не знаю. Ладно, если это просто будет стоить дорого (если нанимать копирайтера), но возможно ли написать столько уникальных текстов, практически для одинаковых товаров?

Смотрел конкурентов - ни у кого нет уникальных описаний. Либо описаний вообще нет (!), либо дублей текста ещё больше, чем я хочу сделать. Зашёл на один очень крупный сайт одежды - asos.com. Так вот, там для одинаковых джинс, отличающихся только цветом, сделаны отдельные карточки товара и описание у них совпадает!

Я знаю, что по всем канонам оптимизации тексты надо уникализировать, но и анализ конкурентов и здравый смысл подсказывает, что без дублей тут не обойтись. Хотя с другой стороны, чтобы обойти конкурентов - нужно быть лучше, но всё же... Я в полном замешательстве.

---------- Добавлено 14.09.2013 в 22:31 ----------

И тут же родился ещё один вопрос. Есть самый главный ВЧ. Точнее, дело в том, что их несколько. Т.е. "постельное бельё интернет-магазин" и "купить постельное бельё". Это нормально? В том смысле, что по канонам продвижения 1 страница - 1 запрос - решение 1ой проблемы пользователя.

Различные агрегаторы, естественно, подбирают релевантную страницу одну и ту же. Что лучше продвигать один "лучший" запрос или оба?

R
На сайте с 20.08.2007
139

обычно пихают запросов побольше, если с них есть спрос. "Купить постельное белье в интернет-магазине недорого с доставкой".

пункт 5 - всё что отличается - бросать в тайтл, плюс перелинковку всевозможную сделать, например "другие синие коплекты", или белье за ту же цену и т.д.

А я смотрю у вас вообще без фантазии страницы. Свяжите их по виду ткани, по размеру, по цене, по производителю

...

хотелось бы продвигаться по фразам, у которых ниже частотность - "постельное бельё из сатина интернет-магазин"; "постельное бельё двустальное из бязи интернет-магазин" и т.д.

Тайтлы неуникальные - "все белье списком" и "детское белье" - с одним тайтлом. Никуда вы не продвинетесь.

Да сортировку ж закройте от индексации - Сортировать по:НазваниюЦене

Ладно, спать.

CG
На сайте с 02.09.2013
49

Ещё раз спасибо Вам за ответы и за то, что не прошли мимо.

1.

пункт 5 - всё что отличается - бросать в тайтл

Так и сделано. Все товары имеют в тайтле название комплекта. Кстати, как раз и собираем трафик по запросам с названиями комплектов, причём на страницах товаров, как я сказал либо нет описания, либо это копипаст. Правда конкретные названия товаров ищут совсем не так часто, как хотелось бы, ну да ладно:)

2.

плюс перелинковку всевозможную сделать, например "другие синие коплекты", или белье за ту же цену и т.д.
А я смотрю у вас вообще без фантазии страницы. Свяжите их по виду ткани, по размеру, по цене, по производителю

Как я уже писал, работа внутри как раз ведётся сейчас. Перелинковка скоро будет. Думаете нужно сделать несколько блоков? Мы просто хотели сделать "С этим товаров также выбирают" и поместить туда 4 карточки (конкретно к кпб) - 1 другой комплект, 1 одеяло, 1 подушку и 1 наматрасник, например, или 1 покрывало. Ну в общем в таком духе. Думаете стоит сделать несколько? Допустим "С этим товаром также покупают", "Похожие комплекты", "Комплекты этого производителя" и т.д. Если их сделать много - не будет заспамлено? Ну я про то, что пользователь может потеряться от обилия дополнительных фото внизу или это будет очень полезно в плане внутренней оптимизации?

3.

Да сортировку ж закройте от индексации - Сортировать по:НазваниюЦене

Понял, будет сделано :)

4. Если Вы ещё уделите мне некоторое время - буду безмерно благодарен ;) Тут вот что: я как раз писал

По факту, это же тот же урл, только с фильтром.

На что Вы ответили

урл изменен, значит уникальный, значит может продвигать свой НЧ запрос

И при этом:

Тайтлы неуникальные - "все белье списком" и "детское белье" - с одним тайтлом. Никуда вы не продвинетесь.

Я как раз про это и говорил. Один урл - а значит и один тайтл.

Мы работаем на UMI.CMS. У нас арендованный шаблон. Доступа к конкретному коду страницы мы не имеем. Для каждой страницы можем изменять урл, тайтл, дискрипшн и кейвордс.

Специально для Вас сделал скрины, они размещены в дополнительных фотографиях к этому товару - http://текстилькрай.рф/market/pledy/postel_noe_bel_e/postel_noe_bel_e_dvuspal_noe_s_evro_prostynej/12/

*В подарочные всё равно почти не заходят 🙄

Как же тогда быть?

Rchernovol:
обычно пихают запросов побольше, если с них есть спрос. "Купить постельное белье в интернет-магазине недорого с доставкой".

Тогда можно продвигать много запросов, связанных с постельным бельём на один каталог? - http://текстилькрай.рф/market/postel_noe_bel_e/

Или может главные двигать на морду, а те, что пониже частотностью на каталог?

Да, по конкурентам - в выдаче ТОП 10 по ВЧ примерно 50/50 морды и каталоги.

5. Тут же - http://текстилькрай.рф/market/pledy/postel_noe_bel_e/postel_noe_bel_e_dvuspal_noe_s_evro_prostynej/12/ 3-я дополнительная фотография к вопросу про текст. Написание текста обязательно для главного продвигаемого каталога? Понимаю, вопрос может быть очень глупый, но просто, как Вы можете видеть на скрине - если даже написать небольшой текст тысячи на 3000 - 3500 знаков (это вреднее значение для конкурентов, проверял на seolib.ru), то простыня с товарами укатиться далеко вниз и покупатель попав на эту страницу (особенно на мониторе 16:9) будет видеть только текст. Даже фильтры, наверное, не попадут. Подобный вопрос был совсем недавно, но там не было конкретного ответа, кроме как посмотреть на сеолибе + мне интересна Ваша точка зрения.

Заранее спасибо за советы.

---------- Добавлено 15.09.2013 в 15:03 ----------

В добавок в 4 пункту.

Нашёл сайт - Comfortno-Doma.ru

Регион Москва, запросы:

Купить постельное бельё - 6 место

Купить постельное бельё из сатина - 1 место

Купить постельное бельё двуспальное - 24 место

При этом данный сайт имеет дубли (!) страниц. Они решили проблему каталога следующим образом: есть основной каталог - постельное бельё - там много фильтров (6 штук). Из них получаем выдачу и можем перейти на товар по ссылке, например через основной каталог - http://comfortno-doma.ru/catalog-internet-magazina/kupit/postelnoe-bele/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19097

Также можно зайти в раздел сатин и выбрать этот же комплект, только уже по другому урл - http://comfortno-doma.ru/catalog-internet-magazina/kupit/postelnoe-bele/satin/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19102

И такая же манипуляция с размером - двуспальное - http://comfortno-doma.ru/catalog-internet-magazina/kupit/postelnoe-bele/dvuspalnoe/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19101

Внимание, вопрос - как же так? На сайте 6 фильтров + главная. Итого 7 дублей каждого (!) товара. Единственное различие - это хлебные крошки (ну само собой) и видимо рандомно подбираются товары для перелинковки. И это всё. При этом сайт успешно в топе.

Проверил их на сайте xtool.ru - возраст сайта 458 дней. Индекс xt (типа траст яндекс - вот уж не знаю как они его измеряют) = 4. Внешних ссылок очень (!) мало. Вот, если что, информация об этом сайте - http://xtool.ru/trast.php?site=comfortno-doma.ru

Интересно, почему он так высоко? Не так давно существует, ссылок внешних мало, много дублей страниц, что это? Как это понимать? Пффф, раньше этого сайта не замечал - теперь вообще смутился. Неужели они дублями страниц себя подняли так? Разве дубли - это хорошо? Тайтл у дублей - одинаковый. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь по этому сайту, почему такая ситуация. Блин, казалось начинаю что-то понимать, а тут бац! и такой пассажир нарисовался.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526
ChernovGM:
Заходи по НЧ все ведут на "страница не найдена". Вопрос - надо делать какой-либо редирект для оставшихся в индексе на новые?

Об этом надо было изначально думать... конечно, нужен 301 редирект.

ChernovGM:
Как теперь продвигаться по ним?

Думаю, они сами подтянутся, если конкуренция там низкая.

ChernovGM:
Делать их в одном товаре, только давая возможность покупателю выбирать расцветку внутри карточки товара я не буду.

Это было бы логичным. Почему не будешь?

ChernovGM:
будет очень плохо делать для всех этих 34 товаров такое же описания, как и в 1ом, только названия расцветки будет отличаться (это 2 слова, считай одно и то же)?

Можно нанять профессионального копирайтера... он напишет разные описания. Но будет дороговато.

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
CG
На сайте с 02.09.2013
49
The WishMaster:

Думаю, они сами подтянутся, если конкуренция там низкая.

Можно нанять профессионального копирайтера... он напишет разные описания. Но будет дороговато.

Спасибо за ответы. Я очень ценю Вашу помощь, время и внимание.

1.

The WishMaster:

Если честно, то каталог менялся уже 3ий раз (тот который я описывал, был уже 3им). Многие старые страницы, про которые я писал, к моменту написания этого поста уже выпали из индекса, и подгрузились новые, пока не все, но уже подгрузились, далеко не в малом количестве.

2.

The WishMaster:
Думаю они сами подтянутся, если конкуренция там низкая.

Т.е. Вы думаете, что если продвигаться по запросу по Москве "купить постельное бельё" (25000 тысяч показов в месяц *wordstat*), то этот запрос сам подтянет запрос "купить постельное бельё евро из сатина" (250 показов в месяц *wordstat*) Я правильно понимаю? Нет, если бы это всё так и было - я был бы только рад. Не жалко денег тогда на жирные, пузатые ссылки в сапе, на копирайт + мираликс, которые потом прокачать вэбэффектором для супер-веса и т.д. Только вот реальная ситуация заключается в том, что те, у кого каталог сделан как у нас, т.е. без доп. урл'ов при наличии фильтров на главном каталоге (по иронии судьбы, или я не знаю чего ещё) находятся по лидирующим местам по запросам "купить постельное бельё" и "постельное бельё интернет-магазин", но при этом, они находятся где-то в ОПЕ по НЧ, таким как "постельное бельё из сатина евро, купить постельное бельё из бязи", "постельное бельё евро интернет-магазин" и т.д. При том, что те, кто находится ниже этих "собратьев" по ВЧ, имеют каталог, разбитый на категории, находятся выше по СЧ и НЧ вышеописанных ресурсов.

3.

Я уже устал это повторять, но всё же. Я уже много раз приводил в пример супер-пупер-удачно-реализованный проект - магазин одежды - asos.com. Постараюсь показать на их примере. Они шьют под своим брендом джинсы. У них есть несколько моделей. Понятное дело, что то, что я сейчас опишу, не будет естественным, но это, как я надеюсь, покажет суть дела:

У них есть реально модель джинсов "Skinny", которая представлена в 4ёх цветах. Под каждый цвет (!) сделана карточка товара. Описание там одинаковое, всё одинаковое, только разный увет модели. Сделано это для того, чтобы человек не щёлкал туда-сюда, а видел всё сразу.

Для максимальной понятности ситуации обрисую следующую ситуацию (в плане джинсов), которую можно перенести на постельное бельё. В плане джинсов она вряд ли будет существовать, просто описываю её для того, что бы было понятно в качестве постельного белья. Потому что если Вы пишите то, что вы написали:

Это значит, что Вы не имели опыта покупки постельного белья в интернете.

Итак ситуация (не придираемся к количеству):

На сайте одежды, который Вам интересен, есть 10 моделей джинсов нужного Вам бренда по 15 разных (!) расцветок. Вам нужно посмотреть оттенки каждого из них, поскольку они отличаются (красный в одной модели менее насыщен, чем в другой и т.д.). Как удобнее: чтобы кликать в каждый товар и смотреть оттенки каждого цвета, а потом возвращаться назад и проводить те же манипуляции для каждого товара или сделать возможность поставить 150 товаров на странице - и смотреть все на товары на одной странице на здоровье, со всеми оттенками и т.д.

Согласен, что сточки зрения технической - всё выглядит так, что логично и уместно то , что Вы предлагаете. Но стоит окунуться чуть-чуть в маркетинг и продажи - как тут сразу понимаешь, что тут, как и в одежде, простыня - решает.

4.

Дело не в профессионализме и не в деньгах. Всё-таки этим сайтом собираемся зарабатывать серьёзные деньги. Вопрос в другом. Отбросим предрассудки и прочие сомнения. Следующие цифры и категории приводятся только для понимания сущности проблематики:

Те же джинсы. Их 700, 20 видов по 35 расцветок в каждом (необходимость простыни, я описывал ваше. надеюсь, это не вызывает сомнений). Напрашивается 20 описаний и 35 дублей каждого описания. Внимание, вопрос. Сможет ли копирайтер написать вместо 20, 700 (!) разных текстов для фактически одинаковых товаров? Не станут ли после 50-70 описаний они бредо-текстами, и будет ли от этого реальный прирост?

+

Ещё есть очень важный вопрос, который меня волнует. Я скопирую то, что я раньше писал, ибо лень это переписывать:

Нашёл сайт - Comfortno-Doma.ru
Регион Москва, запросы:
Купить постельное бельё - 6 место
Купить постельное бельё из сатина - 1 место
Купить постельное бельё двуспальное - 24 место

При этом данный сайт имеет дубли (!) страниц. Они решили проблему каталога следующим образом: есть основной каталог - постельное бельё - там много фильтров (6 штук). Из них получаем выдачу и можем перейти на товар по ссылке, например через основной каталог - http://comfortno-doma.ru/catalog-int...agazina/kupit/postelnoe-bele/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19097
Также можно зайти в раздел сатин и выбрать этот же комплект, только уже по другому урл - http://comfortno-doma.ru/catalog-int...agazina/kupit/postelnoe-bele/satin/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19102
И такая же манипуляция с размером - двуспальное - http://comfortno-doma.ru/catalog-int...magazina/kupit/postelnoe-bele/dvuspalnoe/komplekt-postelnogo-belja-2-spalnyj-19101

Внимание, вопрос - как же так? На сайте 6 фильтров + главная. Итого 7 дублей каждого (!) товара. Единственное различие - это хлебные крошки (ну само собой) и видимо рандомно подбираются товары для перелинковки. И это всё. При этом сайт успешно в топе.
Проверил их на сайте xtool.ru - возраст сайта 458 дней. Индекс xt (типа траст яндекс - вот уж не знаю как они его измеряют) = 4. Внешних ссылок очень (!) мало. Вот, если что, информация об этом сайте - http://xtool.ru/trast.php?site=comfortno-doma.ru
Интересно, почему он так высоко? Не так давно существует, ссылок внешних мало, много дублей страниц, что это? Как это понимать? Пффф, раньше этого сайта не замечал - теперь вообще смутился. Неужели они дублями страниц себя подняли так? Разве дубли - это хорошо? Тайтл у дублей - одинаковый. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь по этому сайту, почему такая ситуация. Блин, казалось начинаю что-то понимать, а тут бац! и такой пассажир нарисовался.

Хочу заметить, что остальные "партнёры" по выдаче имеют возраст 4 -8 лет, к тому же, они имеют солидный набор внешних ссылок - в среднем 2000-3000 ссылок (кто-то имеет 6000 ссылок, а кто-то 800).

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526
ChernovGM:
что если продвигаться по запросу по Москве "купить постельное бельё" (25000 тысяч показов в месяц *wordstat*), то этот запрос сам подтянет запрос "купить постельное бельё евро из сатина" (250 показов в месяц *wordstat*) Я правильно понимаю?

Скорее всего, да.

ChernovGM:
Сможет ли копирайтер написать вместо 20, 700 (!) разных текстов для фактически одинаковых товаров?

Сможет. Сложно будет. Но реально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий