Почему сайт в топе по ВЧ?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
900

Добрый день.

Я в замешательстве.

Сайт - comfortno-doma.ru. Это не мой сайт, изучаю конкурентов, а это один из них.

Постараюсь покороче. В основном по запросу "купить постельное бельё" (Регион - Москва) в ТОПе находятся пузатые сайты. Им много лет, у них много ссылок, высокие пузомерки и т.д. И тут я натыкаюсь на сайт comfortno-doma.ru. Номер 4 по Москве.

Внимание вопрос: почему он там? По данным xtool.ru у него меньше 500 страниц в индексе, ТИЦ 10, PR 1, домену немногим более 1 года, когда у конкурентов 4-8 лет и т.д.

Но главное! У него есть основной каталог - постельное бельё. В нём есть фильтры. Также существует всплывающее меню, позволяющее перейти в этот фильтр, т.е. на новый урл, а не на урл постельное бельё с фильтром. Например "постельное бельё/двуспальное" вместо "постельное бельё?юзерфильтрмиллионзнаковтутещё". Вот таких фильтров, на которые можно перейти - 6 штук. 6 подкаталогов + главный каталог = 7 !внимание! дублей каждого товара. У них разные урл, но один и тот же тайтл, дискрипшн, описание и т.д. Всё, что реально отличается у этих дублей - это урл, хлебные крошки и доп. товары, которые, видимо, генерируются рандомно.

Нашёл я это, когда задумался о том - как должен идеально выглядеть каталог? Покупателю удобнее иметь простыню с фильтрами - настроил и смотри. А для СЧ и НЧ (купить постельное бельё + из сатина/двуспальное/евро из сатина и ещё + миллион вариаций) надо бы отдельный урл. Ибо продвигать главный каталог и по ВЧ, и по СЧ, и но НЧ - не очень, или я ошибаюсь? В общем. Есть там "старички" в выдаче, занимающие по ВЧ самые топовые места, которых нет по названным СЧ и НЧ. И эти "старички" имеют каталог только главный, с настраиваемыми фильтрами, без подкаталогов. Для людей - это реально удобней, но их (этих "старичков") нет по СЧ и НЧ. Они не собирают этот трафик, а comfortno-doma.ru с их искусственными подкаталогами с дубляжами страниц товаров - есть. Причём по многим.

Если кто-то может подсказать - почему так происходит, то будьте добры. А то у меня какая-то каша в голове из-за этого сайта. Он такой один. Выбивается среди всех остальных "собратьев" по выдаче. И как он там очутился - мне не понятно.

Спасибо за внимание, извините, что так длинно, когда обещал покороче.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1
ChernovGM:
У него есть основной каталог - постельное бельё. В нём есть фильтры. Также существует всплывающее меню, позволяющее перейти в этот фильтр, т.е. на новый урл, а не на урл постельное бельё с фильтром. Например "постельное бельё/двуспальное" вместо "постельное бельё?юзерфильтрмиллионзнаковтутещё". Вот таких фильтров, на которые можно перейти - 6 штук. 6 подкаталогов + главный каталог = 7 !внимание! дублей каждого товара. У них разные урл, но один и тот же тайтл, дискрипшн, описание и т.д. Всё, что реально отличается у этих дублей - это урл, хлебные крошки и доп. товары, которые, видимо, генерируются рандомно.
Нашёл я это, когда задумался о том - как должен идеально выглядеть каталог? Покупателю удобнее иметь простыню с фильтрами - настроил и смотри. А для СЧ и НЧ (купить постельное бельё + из сатина/двуспальное/евро из сатина и ещё + миллион вариаций) надо бы отдельный урл. Ибо продвигать главный каталог и по ВЧ, и по СЧ, и но НЧ - не очень, или я ошибаюсь? В общем. Есть там "старички" в выдаче, занимающие по ВЧ самые топовые места, которых нет по названным СЧ и НЧ. И эти "старички" имеют каталог только главный, с настраиваемыми фильтрами, без подкаталогов. Для людей - это реально удобней, но их (этих "старичков") нет по СЧ и НЧ. Они не собирают этот трафик, а comfortno-doma.ru с их искусственными подкаталогами с дубляжами страниц товаров - есть. Причём по многим.
А то у меня какая-то каша в голове из-за этого сайта.

Вот таких как вы человек тридцать в день посидят поизучают этот сайт и по ПФ он в топе.

Я кстати не вижу его в топе. Может он вам приходит персонализованно? Будет неудивительно, так его изучать.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#2
Психиатр:
Вот таких как вы человек тридцать в день посидят поизучают этот сайт и по ПФ он в топе.

Я кстати не вижу его в топе. Может он вам приходит персонализованно? Будет неудивительно, так его изучать.

Спасибо за ответ.

А можете подсказать - это нормально продвигать главный каталог по ВЧ, СЧ и НЧ одновременно.

Ну, как я это описал "купить постельное бельё" - ВЧ "купить постельное бельё евро" - СЧ (Таких 10 штук, можно создать подкаталоги, но очень не хочется, ибо будет не удобно) + НЧ из миллиона комбинаций размеров и материала + слова недорого, в Москве и т.д. (тут как ни старайся, подкаталоги не создашь). Как поступить в таком случае?

Различные агрегаторы, естественно, подбирают релевантную страницу - страницу основного каталога.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#3
ChernovGM:

А можете подсказать - это нормально продвигать главный каталог по ВЧ, СЧ и НЧ одновременно.

Я продвигал главную по запросу "постельное белье", вылезало еще тысяча всяких нч запросов хотя я под них ничего не делал. Под НЧ специально ничего не надо покупать.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#4
Психиатр:
Я продвигал главную по запросу "постельное белье", вылезало еще тысяча всяких нч запросов хотя я под них ничего не делал. Под НЧ специально ничего не надо покупать.

Спасибо за ответ.

А я правильно понял, что Вы продвигали главную не только по запросу "постельное белье", но ещё и по другим, наверное, типа "купить постельное белье" и "постельное белье интернет-магазин". Они тоже не НЧ, так то по 20-30 тыщ в месяц показов по Москве по данным вордстата (колебания цифр - сезонный фактор).

И вот вопрос. У меня каталог - 6 групп. Все по текстилю. Постельное бельё - это главная группа, но не единственная, т.к. и подушки с одеялами покупают и халаты с полотецами и т.д. Но постельное белье - перевешивает, естественно. Вопрос - продвигать по "постельное белье", "купить постельное белье" и "постельное белье интернет-магазин" надо главную или раздел каталога - постельное бельё? В выдаче 50/50 у ребят - либо морда, либо каталог. Как Вы думаете, что лучше?

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#5

основной запрос на морду, остальные по категориям товара

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#6
warwar01:
основной запрос на морду, остальные по категориям товара

Эммм... В том то и дело, что основной запрос - это постельное бельё, при том, что это категория товара. Есть общий запрос - текстиль для дома или домашний текстиль - но он намного менее частотен, чем постельное бельё.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#7

Начните с мелких запросов для начала

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#8
secondary:
Начните с мелких запросов для начала

В смысле не особо дорогих ссылок закупить под НЧ?

Если да, то для этих НЧ продвигаемый урл будет один и тот же, что и для ВЧ запроса.

Хотя вон товарищ Психиатр говорит, что не надо ничего под НЧ покупать...

Что-то я совсем запутался. Прочитал очень интересную на мой взгляд статью: http://www.markintalk.ru/prodvizhenie-po-nch.html Правда тут автор не описывает саму схему продвижения, только высказывает идею продвижения по куче сНЧ сНК и показывает как отобрать эти запросы. Хотя он (автор) проговорился в комментах, что при продвижении задействовались дешёвые ссылки. Я так понял - он загнал список этих НЧ (около 1000) в тот же WebEffector, выставил минимальный бюджет в 5 рублей, а таким запросам (у которых, как понял 3-7 показов в месяц) этой 1-2 ссылок за 5 рублей хватит, чтобы за месяц в ТОП вылезти. Похоже именно так он и продвигал, как Вы думаете?

Как Вы вообще относитесь к такой стратегии развития? Прошу высказаться опытных людей по этому поводу. Как по мне - очень интересный подход. Можно дешёво (5000 рублей в месяц по моим прикидкам) поднять посещаемость до нормального уровня. Причём трафик то этот должен быть более конверсионный, чем с ВЧ. А потом, поработав чуть-чуть, зарабатывая небольшие деньги, можно будет начинать продвигать ВЧ и СЧ, покупая качественные статьи и ссылки. М? Вы как считаете?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#9

Подскажите, люди добрые, знающие и понимающие.

Во-первых, мой предыдущий вопрос остался без ответа, но вот есть и ещё 1:

5 крупных категорий товара, постельное бельё - самая крупная. Кроме "постельное бельё" есть несколько СЧ, которые тоже хочется продвигать. Внимание, вопрос! Можно ли продвигать по ВЧ морду (постельное бельё), а главный каталог с постельным бельём по СЧ (из такого-то материала и т.д.)?

P.S. Я бы продвигал основной каталог и не думал ни о чём, но вот заметил такую ситуацию, что конкуренты (а точнее лидеры выдачи) продвигали по ВЧ (постельное бельё) - главную, а соответственно СЧ - по подкаталогам. При том, что у них есть и другие группы товаров, но менее частотные (подушки, одеяла) и у них есть основной каталог по постельному белью, но по запросу постельное бельё вылезает морда. Это же не с проста?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий