Комп для первоклассника

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#81
iworkshop:

Около 2к $

Некисло так.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#82
SeVlad:
Покажи плз такие.

вот так выглядит

ЗЫ я сам чайник!! разъем называется miniSATA!

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#83
SeVlad:
Покажи плз такие.

Выбирайте.

Фейковые новости о Украине. (http://stopfake.org/) Международный интернет-маркетинг (http://burzhu.net/)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#84

Предлагаю рассмотреть вторичный рынок, если бюджет жмёт. Можно подобрать неплохие б/у железки, не в топе, но первоклашке это не критично. Единственно, разбираться надо, чтобы купить то что нужно в нормальном состоянии.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#85

awasome, предыдущий комп у меня 5ть лет проработал. В конце концов я за ним много времени провожу. Единственное в чём я лоханулся - это 3D. Это конечно прикольная опция, но пришлось покупать очень дорогой моник. Мог взять с такой же диагональю, но вдвое дешевле. А излишек потратить на проц. Пользуюсь 3D я раз в пол года(

SeVlad, Jaf4 верно говорит. Пока не пользуешься - не ощущаешь. А садишься за комп без ssd, берёшься за голову. Тут дело не только в загрузке операционки(хотя у меня полная загрузка с нажатия кнопки идёт 10-15 секунд, а перезагрузка в районе 30ти), но и в прогах. Всё открывается очень-очень быстро. Тот же фотошоп(как ресурсоёмкое приложение) загружается порядка 3-5 секунд.

Но да, в бюджетный сегмент втулить всё возможное - будет не просто. Если в семье есть другой комп(ну или ноут) то возможно есть смысл посмотреть на приставки? Телевизор то точно есть. А другой комп пригодится чтобы писать диски с играми. Как ни крути, а если нет денег на мощный ПК, то на покупку всех игр - не хватит.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
SC
На сайте с 11.02.2013
Offline
57
#86

1. Разгон вам не нужен. Реально, не надо брать процессор с суффиксом K. И материнку на чипсете z87. Во-первых, есть технология Turbo Boost, которая позволяет автоматически разгонять процессор при активности только части ядер и при выдерживании допустимого температурного режима. Во-вторых, вы вряд ли заметите разницу между 59 и 60 FPS без включенного Fraps - зачем лишний раз переплачивать? Следовательно, берите Core i5 (лучше 4 поколения под новую систему) и материнку на чипсете H87 от ASUS или Gigabyte. Разгон сегодня - это такая маркетинговая фишка, чтобы Intel могла срубить больше денег на "оверклокерах". После выхода Ivy Bridge и "жвачкой" под крышкой смысл в нём пропал напрочь.

2. SLI - не нужно, если вы не планируете брать 3D-монитор или конфигурацию с двумя мониторами. Преимуществ против одной более производительной карты нет вообще - за счет увеличенного энергопотребления и необходимости брать более дорогую материнскую плату (на h87 sli в продаже не встречал). И надежность: чем больше видеокарт, тем больше вероятность выхода из строя одной из них - как в RAID 0. Поэтому вам придется либо покупать еще одну за такую же цену, либо смириться с потерей производительности. Если же будет единственная карта - к тому времени за те же деньги будут варианты помощнее - видеокарты имеют свойство дешеветь.

3. Корпус и блок питания - это то, на чем я бы не советовал экономить. Можете сравнить качество БП с бензином - чем лучше, тем дольше прослужит двигатель. И многие блоки питания, идущие вместе с корпусами, являются самыми шумными компонентами во всем системнике (даже громче, чем боксовые кулера). Из корпусов могу посоветовать SilverStone FT01B (сам его недавно купил) - но тут уж смотрите по деньгам. Если раскидать сумму на абстрактные 2 года в вакууме, то 10 рублей в день - это нормальная цена за то, чтобы наслаждаться тишиной и отсутствием вибраций.

Отдельно стоит отметить мощность БП, КПД и производителей. Мощность не должна быть слишком большой - дело в том, что при малой нагрузке (а это те периоды, когда вы не нагружаете видеокарту на полную), такие блоки как правило имеют худший КПД - результатом будет переплата за свет в течение всего периода эксплуатации. Например, бронзовая сертификация 80 PLUS даже не предусматривает тестирования при нагрузке, меньшей чем 20% от номинала. Часто в характеристиках видеокарты указывается необходимая мощность блока питания - её и надо использовать. Сюда включается все остальное (потребление процессора, дисков, usb-устройств и т.д.). Из производителей могу порекомендовать Chieftec.

4. SSD для меня обязательно - без него не считаю компьютер полноценным. Дело не только в скорости загрузки - дело в скорости работы системы. Диск сейчас является самым медленным устройством, когда речь заходит о случайном доступе. И нагрузка с каждым днем растет не только по количеству данных, но и по хаотичному обращению к ним. Насчет жизни таких дисков на десктопе - можно особо не волноваться, не те нагрузки. Можно выдерживать правило - оставлять свободным не менее 2/3 пространства, и диск прослужит дольше, чем морально устареет (грубо, 6-8 лет). Из производителей - Intel, OCZ, Plextor. Выбирайте по объему и IOPS (реальному, не заявленному).

5. Память надо брать двумя планками, либо 2х4, либо 2х8 - и устанавливать в разные каналы на материнке. Я взял 2x8 Hynix original, за весь период использования perfmon ни разу не зафиксировал обращение к свопу, виртуалки летают - потому что диск полностью умещается в кэше. Все IDE (Visual Studio, PyCharm, Eclipse) - летают. Но вам, вероятно, такой объем будет лишним и хватит 2 планки по 4 гигабайта. Производители - Samsung или Hynix, не подделку. Corsair и прочее "с радиаторами" - оставим маркетологам.

6. По видеокарте - все зависит от игр. Для BF 3 в разрешении 1920x1080 на ультра настройках хватает GTX 770. Тут лучше ориентироваться по производительности консолей следующего поколения. Ту, что указали в самом начале - лучше не берите, даже встроенная графика в haswell её уделывает.

7. Кулер. Если не разгонять, должно хватить и боксового, но меня не устраивает его шум - да и Thermalright HR-02 Macho не так дорого стоит. В некоторых корпусах с хорошим воздухообменом можно собрать пассивную конфигурацию, оставив только радиатор. Лучше еще поставить корпусные вентиляторы (тихие). Один возле дисков, другой на выдув - если БП устанавливается снизу. Температура диска должна быть в диапазоне 35-45 градусов - гугл как-то публиковал статистику отказов.

8. Некоторые советовали третье поколение процессоров, но мне эта идея не нравится. Во-первых, haswell все же быстрее без разгона, хоть и немного - а потому смысла брать заведомо слабое железо для новой системы я не вижу. Есть инструкции AVX2 - возможно, им найдут применение в будущих играх и программах. Им (владельцам 2nd и 3rd поколений) конечно нет смысла апгрейдиться из-за 8% прироста.

Во-вторых, встроенная графика побыстрее - как-то остался без видеокарты (отвалился чип) и она бы весьма пригодилась.

В-третьих, дополнительный видеовыход не помешает для быстрой диагностики неисправности дискретного видео.

9. Монитор не менее важная вещь. Из моделей ничего рекомендовать не буду - дело субъективное, просто отмечу, что IPS-матрицы с низким откликом (для динамичных игр) стоят дорого. А с высоким - не для игр. Так что, либо VA, либо TN.

[Удален]
#87
Serg_CS:
И надежность: чем больше видеокарт, тем больше вероятность выхода из строя одной из них

Чече?

Serg_CS:
IPS-матрицы с низким откликом (для динамичных игр) стоят дорого.

Давно уже нормально они стоят. Если не брать профессиональные.

SC
На сайте с 11.02.2013
Offline
57
#88
Miha Kuzmin (KMY):
Чече?

А что Вас смущает? Закон о сложении вероятностей? Или вы знаете способ, как его обойти? 🍿

Miha Kuzmin (KMY):
Давно уже нормально они стоят. Если не брать профессиональные.

Примеры?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#89

Privod, Jaf4, парни, ну где дешевле.. 120$ за 128Гб SSD или за те же деньги 3Тб HDD..

iworkshop:
Пока не пользуешься - не ощущаешь.

Да не, я охотно верю. К хорошему быстро привыкаешь ;) Просто я для себя не вижу смысла переплачивать за сомнительное удовольствие. Тем более потом мучатся, садясь да чужой ПК. Тут и с софтом-то засада, поэтому у меня на флешке свой "боекомплект" в котором главный тоталкомандир с плагами.

DenisVS:
Предлагаю рассмотреть вторичный рынок

Если бы себе - я бы так и делал. Но тут я за 50км от компа. Так что срёмно. Опять же больше из-за того, что нет уже тех правильных продавцов, в которых можно быть хоть чуть-чуть уверенным :(

А себе я, собсно, так и делал ;) Мать, видюху, камень, память - можно и б\у брать (ессно на кондёры внимание, обгоролести и тп). А вот винты однозначно новые и с гарантией. БП - тоже крайне желательно новье.

Serg_CS:
Разгон вам не нужен.

Согласен! Некому этим и заниматься ;)

Serg_CS:
Корпус и блок питания - это то, на чем я бы не советовал экономить.

Ну насчёт корпуса не знаю (руки на месте, если что надо подогнуть\приглушить\засверлить ;) ), а на счёт БП - 100%.

Serg_CS:
Так что, либо VA, либо TN.

Я уже выбрал. Недорогой TN c HDMI и 2 mc.

За остальное тоже большое спасибо. Правда, не всё ещё вкурил, надо время ;).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#90

В следующий раз тоже SSD возьму под систему, мой wd трещит как паровоз. Только там вроде как есть ограничения какие-то на запись?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий