Разница ВДС хостинга на OpenVZ против XEN

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#71
Den73:


у WHMCS API простое, пару дней это займет.

Для proxmox? желаю удачи 🤪

В паблике лежит новый proxmox модуль, кто то мне показывал его. Старый мне больше нравился.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#72
Den73:
выбирал недавно панель, именно под дебиан и kvm

SolusVM сразу отбросил т.к она только под centos а я centos не выношу.
VMmanager смотрел но все же функционала не хватеат и закрытый код не радует.

прищел к выводу, лучше написать свое, работы там не много а пока остановились на Proxmox

щупал вчера модуль для интеграции Peoxmox к WHMCS, нормально так и не получилось завести, баги непонятные, нашел в паблике посмотрел код и опять же таки понял придется делать интеграцию своию только с нужными функциями.
у WHMCS API простое, пару дней это займет.

То, что API простое - да, знаю, уже писал под него. Proxmox интересный вариант, но есть две проблемы:

1. Насколько безболезнено пройдет миграция с текущих VDSManager + OpenVZ серверов. Достаточно ли сделать vzmigrate или придеться танцевать с бубном, как это было при миграцие на VDSManager.

2. Если не ошибаюсь Proxmox идет enterprise путем и новости, типа http://habrahabr.ru/post/190950/ расстраивают. Уже есть вероятность, что в обозримом будущем посреди рабочей недели все VPS встанут и вылезет табличка "Хочу денег".

---------- Добавлено 10.09.2013 в 15:07 ----------

poiuty:
API на ноде аналогично можно накодить. У меня например на питоне реализовано. Можно хоть на php сделать.

Как-то встраиваться через libvirt со своими скриптами? По типу php-libvirt.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#73
LineHost:
Для proxmox? желаю удачи 🤪

В паблике лежит новый proxmox модуль, кто то мне показывал его. Старый мне больше нравился.

а че там сложного, я уже прикинул логику, да и класс php для взаимодействия с proxmox лежит на гитхабе.

есть конечно моменты со сменой тарифов и бэкапы замороченные.

какой именно модуль, я вот этот тестил http://websoftsolus.com/WHMCS_Proxmox_Full_Automation.php

нормально завести так и не получилось, плюнул удалил, лучше свое.

а старый это какой и что именно больше нравится?

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#74
LineHost:
Для proxmox? желаю удачи 🤪

В паблике лежит новый proxmox модуль, кто то мне показывал его. Старый мне больше нравился.

Если задача - suspend, reboot, reinstall, shutdown, install, vnc proxy - все равно сложно? :)

IP pooling-ом я могу и сам заниматься, если это прямо так страшно в Proxmox и там нет автомавыдачи IP.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#75
Glueon:

1. Насколько безболезнено пройдет миграция с текущих VDSManager + OpenVZ серверов. Достаточно ли сделать vzmigrate или придеться танцевать с бубном, как это было при миграцие на VDSManager.

Всё просто - vzmigrate и впс появляется в интерфейсе. Возможно только придётся очистить ve.conf от неиспользуемых параметров.

2. Если не ошибаюсь Proxmox идет enterprise путем и новости, типа http://habrahabr.ru/post/190950/ расстраивают. Уже есть вероятность, что в обозримом будущем посреди рабочей недели все VPS встанут и вылезет табличка "Хочу денег".

Это уже даже очень вероятно, но всё равно остаётся opensource версия. Я лично всё равно не использую то что они выдают за enterprise.

---------- Добавлено 10.09.2013 в 14:23 ----------

Den73:

а старый это какой и что именно больше нравится?

1.0.4 проще ;)

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#76
Glueon:

Как-то встраиваться через libvirt со своими скриптами? По типу php-libvirt.

Нет. Открывает порт, слушает команды от сайта.

В зависимости от команды выполняет по шаблону те или иные действия через subprocess.call -> vzctl + некоторые доп скрипты.

И плюс на сайте в ЛК клиета доступны некоторые действия

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#77
Glueon:
Если задача - suspend, reboot, reinstall, shutdown, install, vnc proxy - все равно сложно? :)

Есть проблемы, я не програмист и не имею на это времени. Мне лично актуально:

suspend, reboot, shutdown, vnc proxy

install,reinstall должно иметь возможность отключения.

Это для KVM и OpenVZ, не только для одной виртуализации.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#78
LineHost:
Всё просто - vzmigrate и впс появляется в интерфейсе. Возможно только придётся очистить ve.conf от неиспользуемых параметров.

Я вообще натупил и почему-то думал, что Proxmox поддерживает OpenVZ. С самого начала конечно интересовало то, куда бежать с OpenVZ. С KVM/Xen уже следом ...

В 2.x какие-то разговоры про OpenVZ были, в 3.x я ничего не вижу ...

LineHost:
Есть проблемы, я не програмист и не имею на это времени. Мне лично актуально:

А чего людей тогда пугаете? :) Я думал вы уже изучали интерфейс, попробовали и весь ужас известен лично.

poiuty:
Нет. Открывает порт, слушает команды от сайта.
В зависимости от команды выполняет по шаблону те или иные действия через subprocess.call -> vzctl + некоторые доп скрипты.

Так можно, но ...

Вообще сам VDSManager судя по логам так и делает сам. Здесь сильно волнует обработка ошибок, так как в текущем случае, если не ошибаюсь, работа идет по алгоритму:

1. Получаем команду "выключить VPS"

2. vzctl stop ...

3. Делаем vzlist | grep -c $VEID пока нам не надоест

То есть ямки прикрытые лужецами есть, другое дело в продакшене вылезало ли что-нибудь?

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#79

Glueon, На питоне это вышло как многопоточное приложение. Возможных ошибок достаточно мало. Никаких проблем пока не заметил.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#80
poiuty:
Glueon, На питоне это вышло как многопоточное приложение. Возможных ошибок достаточно мало. Никаких проблем пока не заметил.

Это понятно. Интересовали проблемы самого OpenVZ - как пример если VPS зависает и не выключается. vzctl stop будет выдавать timeout, а в vzlist VPS будет продолжать висеть. Соотвественно клиенту не совсем понятно что происходит - она еще выключается или все повисло.

В принципе, наверное, ничего в этом страшного нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий