Расчет бюджета на рекламу и прибыли интернет магазина

G
На сайте с 31.08.2013
Offline
13
5574

Добрый день! Возникло пару вопросов по расчету бюджета на рекламу и прибыли интернет магазина. Правильно ли я понимаю:

Предположим наш интернет магазин продает чехлы для продукции apple, регион Москва и область. Закупочная цена одного чехла 1 000 руб. Торговая наценка 30%. То есть отпускная цена покупателю 1 300 руб за товар.

Пробуем рассчитать бюджет на рекламу и возможную прибыль. Заходим в прогноз бюджета яндекс директа, выбираем регион Москва и область, запрос "купить чехол для iphone 5". Получается что при размещении в спецразмещении при 719 показах и CTR 13.21% получим 94 перехода на сайт с яндекс директа, на что потратим 3 078 руб.

Средняя конверсия интернет магазина 2%, с этих 94 переходов получим примерно 1 заказ, что не покроет стоимость закупки и бюджет на рекламу.

И так вопрос, правильно ли я провожу расчеты? И как мне кажется конверсия посетителей пришедших с яндекс директа должна быть больше средней конверсии с поиска, в интернете писали 5-10%, это реальные цифры?

Спасибо за внимание.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#1

Прогноз бюджета обычно показыват несколько больше, чем вы будете тратить. К тому же вы можете уменьшить цену за счет хорошего СТР.

Конверсия будет зависеть от целого ряда факторов. И от ключевых слов (чем уже запрос, тем выше конверсия, как правило) и от посадочной страницы, и от многих других факторов.

Например имея в ассортименте 3 чехла и привлекая траффик по запросу "купить чехол для iphone 5" конверсия будет весьма плохой т.к. запрос не совсем определенный, а ассортимент у вас мизирный. Вероятно многие просто не увидят у вас на сайте именно тот чехол, который они хотели.

Ну а вообще, использовать директ при цене за клик в 1$ и наценке равной 300руб, даже при конверсии в 10% крайне не рентабельно.

G
На сайте с 31.08.2013
Offline
13
#2

Super ZaZa, спасибо за ваш ответ, стало намного понятней. Получается я думал верно, что конверсия с контекстной рекламы будет больше, чем конверсия посетителей пришедших с поиска и конверсия 10% пришедших с контекстной рекламы это не выдумка и при желании и опыте возможно больше?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#3

Если говорить в общем и в целом, то как правило конверсия с директа будет лучше, чем конверсия с поиска. Но это именно в общем, а не по конкретным запросам. Это происходит по той причине, что вы не имеете полного контоля над поисковым траффиком и так или иначе будете получать не совсем целевой траффик с ПС, что будет отражаться на общей конверсии. Директ же, дает вам полную возможность контроля за траффиком, вы можете отсеять весь шлак и получать только целевых посетителей, что положительно скажется на общей конверсии. Но это только в том случае, если у вас прямые руки и ровный мозг :) Неграмотная настройка компании может показать и отрицательный результат.

Ну а если говорить про конкретные запросы, то тут в принципе не важно откуда вы получите посетителя скажем по "купить чехол для iphone 5". Конверсия будет примерно одинаковой как с поиска, так и с директа.

Конверсия в 10% - вполне реальная для ряда запросов. Сейчас смотрю метрику, довольно много запросов обеспечивют конверсию от 6 до 25%, и это без учета телефонных звонков. Но это, как правило очень конкретные запросы по моделям товаров.

Ну а если лить траффик по "купить чехол для iphone 5", то вряд ли вы получите хорошие показатели т.к. запрос весьма размазан.. Хотя я не уверен, пробуйте сами.. Вот например, если вы будете использовать "купить чехол для iphone 5 с микки маусом", и лить трафиик именно на лендинг с чехлами с микии маусом, то тут скорее всего можно говорить и о 10% конверсии.. Как то так...

G
На сайте с 31.08.2013
Offline
13
#4

Super ZaZa, еще раз спасибо за ответ. Как можно с вами связаться? Требуется небольшая консультация по работе интернет магазина и контекстной рекламе, за потраченное вами время готов заплатить.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#5

Да вы тут спрашивайте, по возможности отвечу, может и еще кто нибудь присоединится. Ну или в личку пишите.

п.с. денег не беру

John Gold
На сайте с 04.05.2013
Offline
15
#6

Я делаю следующим образом, транзакционные запросы ставлю в спецразмещение, остальные в гарантию. Если видно, что оттдача будет минимальна, то лучше маломаржинальные группы или группу товаров до ~ 1000 руб просто ставить в гарантию и двигать поведенческий фактор или брендировать магазин, чтоб запоминался. Медленно, но верно)

SeoRegistrator
На сайте с 23.03.2007
Offline
149
#7
Gaspo:
Добрый день! Возникло пару вопросов по расчету бюджета на рекламу и прибыли интернет магазина. Правильно ли я понимаю:

Предположим наш интернет магазин продает чехлы для продукции apple, регион Москва и область. Закупочная цена одного чехла 1 000 руб. Торговая наценка 30%. То есть отпускная цена покупателю 1 300 руб за товар.

Пробуем рассчитать бюджет на рекламу и возможную прибыль. Заходим в прогноз бюджета яндекс директа, выбираем регион Москва и область, запрос "купить чехол для iphone 5". Получается что при размещении в спецразмещении при 719 показах и CTR 13.21% получим 94 перехода на сайт с яндекс директа, на что потратим 3 078 руб.

Средняя конверсия интернет магазина 2%, с этих 94 переходов получим примерно 1 заказ, что не покроет стоимость закупки и бюджет на рекламу.

И так вопрос, правильно ли я провожу расчеты? И как мне кажется конверсия посетителей пришедших с яндекс директа должна быть больше средней конверсии с поиска, в интернете писали 5-10%, это реальные цифры?

Спасибо за внимание.

Можете даже не рассчитывать ничего. Просто смириться с тем, что первые три месяца, или даже полгода, вы будете в минусе, и только потом в плюсе. Вопрос в другом осилите или нет? У меня конверсия от 7 до 10%. А была когда то вообще ничтожной )

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#8

А почему не начать с обратной стороны? Ну просто чтоб на деньги не попасть. Ставится минимальная ставка и постепенно увеличивается. Правда, не уверен, что оправдано на маленьком ассортименте, но на большом самое то.

Условно от "одноцентового" к спец. размещению:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий