Хостинг - Услуги - Лицензия

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#51
tish88:
Про почту и прочее я писал, потому промолчу - не хочу повторяться.


Все верно. Просто Вы так категорично написали "то там она должна иметь узел связи". Но должна она или нет иметь этот узел, определяется законами той страны. Нет такой однозначности "должна", "не должна".

Согласен. Просто по умолчанию я все привожу к законам РФ)

---------- Добавлено 28.08.2013 в 19:39 ----------

Fansmorgan:
да, но как быть с почтой ? в законе про почту явно прописано - надо иметь лицензию ... 😒

Если работаете в РФ - придется делать узел связи. Затраты примерно 200К рублей, если будете заказывать документы для узла, а не делать их самостоятельно.

У нас не обычный хостинг, скорее SAAS. Поэтому мы могли бы в теории предлагать почту на сторонних сервисах. Но как-то это не солидно...

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#52
Fansmorgan:
да, но как быть с почтой ? в законе про почту явно прописано - надо иметь лицензию ...

Я уже писал про почту в РФ - /ru/forum/comment/12088365. Те, кто на стороне лицензий, считают по-другому :)

А если сервер за нашей славной границей, то вообще нет смысла переживать.

подпись...
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#53
tish88:
А если сервер за нашей славной границей, то вообще нет смысла переживать.

как раз в этом случае переживать надо сильнее всего: именно таким хостингам придется или выезжать за пределы РФ или притаскивать сервера сюда, когда законодатель решит, что хостинг, зарегистрированный на территории РФ должен обеспечить СОРМ в независимости от того, где физически находятся сервера...

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#54
MoMM:
когда законодатель решит, что хостинг, зарегистрированный на территории РФ должен обеспечить СОРМ в независимости от того, где физически находятся сервера...

Пока все же такого нет, да и примут ли подобный закон - вопрос. На данный момент это регулируется ВЭД'ом, на сколько я знаю.

Ну, а если примут что-то подобное, то есть хороший вариант решения данной проблемы - зарегистрировать фирму за границей. Деятельность такой фирмы, возможно, и будет незаконной на территории РФ, но помешать ее деятельности не смогут в любом случае.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#55
tish88:
но помешать ее деятельности не смогут в любом случае

скажите это беларусам...

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#56
MoMM:
скажите это беларусам...

:) Тут ситуация несколько иная все же. Прежде всего политика. Да даже если исключить оную, то хостеру необязательно находится на территории РФ или РБ, чтобы оказывать там услуги.

Разумеется, если госдура нашлепает очередную пачку маразматичных законопроектов, в которых будет такая ерунда как блокировка иностранных хостинг-провайдеров.... То тут ничего не поделать.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#57
tish88:
Да даже если исключить оную, то хостеру необязательно находится на территории РФ или РБ, чтобы оказывать там услуги.

Верно, хостеру не обязательно. Только вот какая фигня - белорусским компаниям обязательно использовать национальный хостинг в РБ. Если такое сделают в РФ - в результате в клиентах останутся толпы школьников и диссиденты. Много вы на них заработаете?

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#58
MoMM:
Только вот какая фигня - белорусским компаниям обязательно использовать национальный хостинг в РБ.

Не добавить, не прибавить. Такой момент я не усмотрел.

Ну что ж - посмотрим как оно все будет.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#59

Здесь же как - наличие узла связи увеличивает не только престиж вашей компании, но и главное, ее надежность для ваших клиентов. По крайней мере, будет меньше на одну причину, по которой вашу компанию могут закрыть. У нас магазины, а не простой хостинг, переехать от нас не так просто, как сменить хостинг-провайдера. Поэтому мы беспокоимся о безопасности. Если с нашей компанией что-то случится, пострадают сотни других компаний.

Хотя процедура оформления узла муторная, но выполнить ее реально. Да и 200К рублей, если идти по самому простому пути и привлечь к подготовке документов специалистов (наш провайдер, например, предоставляет такую услугу), не такие уж большие деньги, если речь идет о стабильности и надежности компании. Это примерно как стоимость хорошего сервера.

Если решитесь на это и будут вопросы, обращайтесь сюда, подскажу, что смогу.

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#60
Александр Фролов:
По крайней мере, будет меньше на одну причину, по которой вашу компанию могут закрыть.

Не вижу тут причины вообще.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий